4 марта 2019, 12:36

Для чего нам рай на земле?

Я часто слышу про рай на земле, про отсутствие ссор и про вечное блаженство. И у меня встает вопрос, а как бы не странно хотеть в иллюзорном мире иллюзорное счастье? Нет я не про то что хотеть сладкого побольше и всегда это плохо. Я про то что когда сансара станет сплошным сахаром, сознание уснет на миллионы кальп. :) пуская сладкие слюни. А если всерьез. Развитие только на пеерломах. Никогда не на кайфах. Говорят есть план божественного мира и там вековой пёр, кайф и богам не дано осознать То, что есть любой мир. Скажете что пусть как у богов? И нафик пробуждение? Ну да, пока не наиграешься в сласть, нужно стремиться на божественный план, чтобы поперевшись снова вернуться и снова из сансарного мира проковыривать дырку в полотне мира. :)) Страдание то от чего? От кайфа. Обещанного кайфа. Ожидаемого пёра и легости. Халявы. Это божественный план. Так зачем хотеть рая на земле? Чтобы не просыпаться от сладкого сна или чтобы в комфорте и богатстве протиснуться в трещину матрицы… куда? Вообще странно, но похоже, что разоблачение этого мира, в основе, есть задача и она решается только из за того, что не может успокоиться сознание. Пока не увидит чем является сама земля и все идеи и вещи. И ничего не спрятано сейчас. Так зачем нам рай на земле? Если сама земля должна быть рассмотренна на
Читать дальше →
4 марта 2019, 08:21

Последние) новости. Амрита, нектар жизни.

Роберт Адамс

Многие люди спрашивают: «А должен ли я выполнить множество садхан, духовных практик, для того, чтобы стать Само-реализованным?». Я был с Раманой Махарши последние три года его жизни. И в то время многие люди приезжали к нему со всех концов мира и задавали ему этот вопрос: «Должен ли я практиковать садхану?». Они задавали ему этот вопрос, потому что знали, что сам он этого никогда не делал. Он никогда не медитировал, не практиковал мантры, он никогда ничего не делал. И они задавали ему этот вопрос, потому что хотели тоже пробудиться, не делая ничего.

Каждому человеку Рамана давал разный ответ. Один человек спросил его: «Должен ли я практиковать садхану?». Рамана ответил: «Да, всеми средствами глубоко погрузись в нее. Делай то, что ты всегда делал». Другому человеку, задавшему ему тот же самый вопрос, Рамана сказал: «Нет, ты вообще не должен практиковать. Просто будь самим собой и пробудись». Когда его о том же спросил ещё один человек, Рамана просто промолчал и не ответил ничего.

Так в чем же истина? Нет никакой истины. Некоторые люди говорили Рамане: «Наверное, вы практиковали в предыдущих жизнях». Он соглашался и говорил: «Да». Но что он действительно имел в виду? Начать с того, что нет никаких предыдущих жизней. Нет никого, чтобы что-то практиковать. Вы живете во времени, которого не существует. В то время, в которое вы живете в данный момент, в данную секунду, вы уже целиком и полностью пробуждены к божественной природе. В данный момент, в котором вы сейчас находитесь, вы уже Само-реализованы и свободны.

Но когда вы начинаете думать об этом, то взращиваете сбивающий с толку мир, вы начинаете верить в другие вещи. Тогда вы начинаете думать. Вы создаете вашу систему убеждений, и она портит все. Ибо мышление связано со временем и с пространством. Мысли связаны с миром, со вселенной, с прошлым и настоящим. Тем не менее, ни прошлого, ни настоящего вообще не существует. И нет никого, чтобы пробуждаться от чего-то. Потому что вы никогда, на
Читать дальше →
4 марта 2019, 08:11

Джизис Крайст - Супэ Ста

Еду на маршрутке… Давно я уже не вел репортажи из маршрутки. Кстати, в Великом Новгороде нет маршруток. А у нас их валом. Они даже все не помещаются на остановках. Они могут проехать мимо, не остановившись, могут остановится на проезжей части, перед светофором. В общем южная вакханалия. Вот еду значит и читаю что на банерах написано. А там написано- Кэшбэк, Лайфхак. Еще немного и я перестану понимать этот новояз. Эти молодые криэйторы, мать их. Чувствую себя динозавром.
Перевожу внимание внутрь салона. Напротив меня сидит парень. Ба. Вылитый Иисус. Точно как на иконе Спаса Нерукотворного. Вытянутое лицо. Тонкий, длинный нос, с прижатыми ноздрями. Ровным полукругом брови. Борода и усы такой же канонической длины и вытянутые вниз. Глаза миндалевидные. Правда, у моего Иисуса — они серые. А у настоящего — были карие глаза?
Собственно — это все, что я хотел сказать…

Do you think you're what they say you are?
4 марта 2019, 02:05

Энтони де Мелло. Одна минута глупости

— Что нужно сделать, чтобы стать просветленным? — спросили ученики у Мастера.

— Скажите, что падает в воду и не оставляет на ней ряби; проносится между деревьями и не производит ни звука; гуляет в поле и не всколыхнет ни травинки?

После нескольких недель бесплодных раздумий ученики не выдержали:

— Что же это за вещь?

— Вещь? — переспросил Мастер. — Но это вовсе не вещь.

— Значит, это ничто?

— Можно сказать и так.

— Но как нам найти это?

— Разве я говорил, что нужно искать? Это можно найти, но это никогда не ищут. Ищите, и вы потеряете

www.litmir.me/br/?b=246949&p=1
4 марта 2019, 00:03

Как справиться со своими страхами

Как правило, у многих людей есть страх перед занятием какой-то деятельностью, или перед темнотой, или перед насекомыми, или еще перед чем-то. Иногда подобный страх становится довольно значительным и может даже перерасти в настоящую фобию.

С точки зрения специалистов, фобией можно считать сильный страх, сопровождающийся изменениями физиологического состояния человека. Если у человека фобия, к примеру, насекомых, то при встрече с ними может возникать интенсивный страх, который приведет к сильному изменению в физиологическом состоянии, после чего может последовать агрессия на предмет страха или желания избежать любых контактов с этими объектами, вызывающими такую интенсивную негативную реакцию.

Некоторые из специалистов придерживаются мнения, что одним из психологических способов избавиться от фобии может стать приложение усилий для преодоления своего страха. По современному телевидению иногда показывают разные передачи, в которых люди усилием воли преодолевают ранее досаждавшие фобии или страхи. А как считаете вы?
3 марта 2019, 16:48

Вор

Помню, после третьего курса института поехали мы в
стройотряд. Не далеко от деревушки, в степи, возводили два барака для овец. В свободное от работы время, по вечерам, мы играли в карты, разговаривали о куннилингусе и гуляли по ночному кладбищу.

И вот в один такой вечер, сижу я, никого не трогаю и пялюсь по сторонам в сельском клубе. Подходит ко мне товарищ, которые мне был совсем не товарищ, и предлагает вкусно покушать и выпить, уж не помню под каким предлогом. Угощает какой -то местный парень. Я не долго отнекивался, тогда ещё, моя чуйка хоть уже и работала, но что -то сбойнуло. Видимо вареники с вишней, после столовской еды, полностью затмили мое юное воображение. И вот сижу я, уплетаю вареники, брызгающие соком и запиваю брагой. Кстати вкусная штука, скажу я вам. Пью, пьянею и думаю о том, чем буду расплачиваться за праздничный ужин. А. Вспомнил. Сказал местный абориген, что просто нужно подсобить.

Через какое то время, мы втроём уже сидим в телеге и лошадка, под красивым звездным небом с млечным путем прямо над головой, везёт нас в степь. Через минут двадцать мы уже в поле, около огромной копны сена и у нас в руках вилы. И нам нужно сено из колхозного стога переложить в телегу, чтобы хозяйским коровками и лошадкам было что кушать зимой.

Все мне понравилось в эту темную, тёплую, звёздную, южную ночь. И вареники с вишней, и мутная, сладковатая, щиплющая язык брага, и фыркающая лошадка, и скрипящая телега, и колючее сено, и огромная копна и сверху нее я, вот вот съеду и убьюсь насмерть, и крутой склон оврага, по которому идёт дорога и телега кренится и вот вот опрокинется, и вся эта колхозная экзотика с шепотом аборигена. Не понравилось мне только одно, что я был
Читать дальше →
3 марта 2019, 13:42

Концепции

Один и тот же опыт можно описать по-разному. Всё зависит от того, с какой позиции посмотреть. Можно посмотреть из Недвойственного Осознавания, из Наблюдающего Сознания и т. д. Естественно, если эта позиция реализована. И эти описания будут разными.
Но, для того, кто говорит из опыта, это не вызывает противоречий.
Если опыта нет, а есть только моделирование опыта в мышлении, то такая смена ракурса взгляда будет болезненной. Потому что есть отождествление с ментальными конструкциями.
Вы только представьте себе ситуацию:
Опыта нет. Человек читает описание чужого опыта. Пытается представить это в своём уме, т. е. создаёт образ опыта. Отождествляется с этим образом. И пытается описать образ опыта. Далее. Это описание он оценивает, сравнивает с описанием опыта другого человека. И спорит, доказывает, отстаивает свою позицию. По сути он защищает своё отождествление с образом опыта, с ментальными конструкциями. Ещё хуже когда это отождествление с ментальными конструкциями выдаётся за реальное переживание.
Я бы ещё понял, если бы это было искренним заблуждением. А если это лицемерие и враньё себе и другим, и трусость признаться себе и другим в том, что его описания всего лишь интеллектуальные размышления без опоры на реальное переживание?


Читать дальше →
3 марта 2019, 12:55

Из жизни неоднородностей

В русском языке есть прекрасное слово: Однородность.
Одно с Родом, тем, из чего все родилось. Что можно сказать об Однородности?
Да ничего! Однородность не познаваема и не определяема, поскольку нет познающего и нет познаваемого (Лао-Цзы даже придумал специальный термин — Дао).

А вот дальше становится интересно!
Читать дальше →