28 сентября 2018, 11:19

Духовное Очищение

Вопрос. Объясни, пожалуйста, термины «содержание» и «контекст» и их отношения.

Ответ. Этот важный вопрос ведет к сердцевине истины. Эти произвольные, но очень важные термины в действительности отражают точку зрения и полезны, пока не выходят за их пределы. «Содержание» — это произвольная точка сосредоточения, которой является количество включенных данных или их форма. «Контекст» — это совокупность всего, что было исключено из подразумеваемых или определенных границ, или даже в отсутствие границ, как Бог или Вселенная. Например, можно выбрать определенную звезду (звезду «А»). Тогда остальная галактика или весь небесный свод, включая их эволюцию во времени, становятся контекстом, включая наблюдателя. Если для наблюдения была избрана другая звезда (звезда «Б»), тогда звезда «А» включается в общий контекст звезды «Б». Таким образом, содержание и контекст не являются ни отделенными противоположностями, ни внутренними качествами, а отражают сознание наблюдателя. То есть термины «линейный» и «нелинейный» — это категории мысли и опорные пункты, которыми пользуется интеллект. Форма заключает в себе бесформенное — в качестве своего субстрата, и неотделима от него. Сознание в качестве формы присутствует в равной степени, но регистрируемая информация будет последствием сосредоточенности. В трансцендентальном состоянии все непрерывно, и все категоризации и названия основываются только на внешнем виде, так как в действительности разделения не существует. Все очевидно и лучезарно, и это нельзя описать с помощью средств языка. «Танец Шивы» чувственный, а не концептуальный. В обычном состоянии сознания эго — это содержание, в то время как сознание/Бог/«Я» — это контекст. Неопределенный контекст часто в большей степени влияет на результат, чем видимое содержание.

***

Центром трех великих путей — «сердца», «разума» и «действия» — является процесс подчинения. Он активируется намерением и готовностью. Постепенно каждая мысль, чувство, побуждение, идея или верование
Читать дальше →
28 сентября 2018, 10:49

Ушел Намхай Норбу Ринпоче

Дорогие друзья!
«Сегодня, 27 сентября, в 9 вечера наш любимый Учитель покинул это земное существование, спокойно и безмятежно, в своей резиденции Гаделинг в Меригаре».
— Семья Намкай.
«Ученики со всего мира приезжают в Меригар, чтобы быть вместе и практиковать. Мы продолжаем ежедневные коллективные практики, и как только мы получим указания от семьи Намкай, мы сообщим вам о том, каким образом вы можете отдать дань уважения нашему любимому и драгоценному Учителю. Пожалуйста, помните, что в настоящий момент Учитель находится в состоянии тугдам (самадхи), которое может длиться от 3 до 7 дней, в течение которых его нельзя тревожить.
Мы просим всех уважать частную жизнь семьи Учителя и нашу ранее высказанную просьбу пребывать в тишине и созерцании».
— Ганчи Меригара

27 сентября 2018, 22:19

Метод Самопознания

Вопрос. Кроме традиционных практик духовного очищения, существуют и другие, такие, как метод самопознания, рекомендованный мудрецом Раманой Махарши. Эффективен ли он?

Ответ. Все учения любого мудреца ценны. Учение Рамана Махарши находятся на уровне 700. Ценность состоит также в том, что он жил недавно, и его высказывания, как и высказывания другого мудреца современности, Нисаргадатта Махарадж, были записаны в электронном формате. Махарши учил, что есть два главных пути, открытых для ученика: (1) полностью отдать себя и свою волю Богу или (2) с помощью самопознания осознать «Я». Последний метод требует, чтобы искатель постоянно задавал себе вопрос: «Кто я?». Сосредоточение внимания должно быть перенесено из мира и направлено внутрь, чтобы открыть Внутреннее Присутствие как Свет сознания. (Возможно, более эффективным будет спрашивать «Что я» вместо «кто»). В аналогии с проектором лампочка является светом «Я», который сияет через изображения, которые являются содержанием восприятия, позиций и убеждений эго. Так фильм появляется на экране сознания, и непросветленные верят, что они являются героями фильма. Махарши говорил о важности обнаружения и осознания внутреннего духовного сердца, на котором следует сосредоточиваться во время медитации. Он также учил, что нет необходимости в физическом удалении от мира, достаточно просто регулярно применять этот метод при выполнении повседневных дел. Хотя он не проводил анализа эго, он описал семь духовных оболочек или тел, которые составляют человеческую ауру. Если ученик не продвигался вперед, Махарши часто отсылал такого ученика к Нисаргатта Махарадже, который в то время еще учил и был более суровым и резким. Как уже было отмечено, когда Махарадж стал просветленным (он находится на уровне 700), он оставил свой бизнес и семью и ушел из Бомбея, предполагая достичь Гималаев. Однако по пути его убедили вернуться домой, где он принимал посетителей в небольшой комнате над магазином. Он умер в 1981 году. Его духовная практика была
Читать дальше →
27 сентября 2018, 20:59

Такая вот грань планирования

Трудности (hard/difficult).
При планировании никогда не учитывал трудности. Первую попытку планирования помню в возрасте лет 10-13. За всю свою жизнь при планировании никогда не учитывал их.
Горячий финский парень…



Whitney Houston — I Will Always Love You
27 сентября 2018, 19:01

Фантастическое путешествие.

Прочел замечательную книгу Карла Ренца, которую подарил Дракон.
В конце книги вот такой невероятно ясный текст:
«Единственный Учитель, которого я знаю- Самость. Она осуществляет Себя в потери и находдении. И в этом смысле Она и учитель и ученик и всегда дает Себе абсолютные урок.
Самость раскрывает Себя Себе в своем Всеприсутствии, в вечном Сейчас.
Для ученика подразумевается учитель, как для вопроса-ответ.
Из безжелаемости возникает желание во времени и само растворяется в его удовлетворении, как каждому вопросу кладет конец ответ.Это кармический закон Сознания. Так что нет ни учителя ни учеников, — есть лишь вопросы и ответы».

Карл Ренц
27 сентября 2018, 18:28

И всё таки некоторые полезные вещи не для всех полезны.

Сегодня ещё больше поняла одну сакрамольную фишку. В настоящем серьёзном учении женщинам делать НЕЧЕГО. И даже им здесь находиться вредно.
Это учение для Мужчин. Женщинам здесь интересно. Есть много разных полезных указателей. Они в большем как цветы жизни на этом празднике учения. Но не дай бог женщине серьёзно им озадачиться. Это будет полом, излом и всё что угодно.
Мне кажется не надо девочкам гнать лошадей. Не надо им это.
Может чуток погонять мило мальчиков… Я не знаю…
Пройти досконально личностную тему. Может Дракон что то придумает новое для девочек.
Но я заметила есть моменты серьёзные, которые очень нужны мальчикам и очень опасны во всех смыслах для девочек.
Всё таки стоит быть более внимательными. И не ходить вместе с мальчиками в чащу леса. Иначе добром это не закончится.:)))))