6 декабря 2015, 16:05

Первоначальное состояние

Познайте сначала, кто вы.
Это не требует чтения священных писаний или изучения наук.
Окончательная Истина так проста.
Она – не что иное, как пребывание в своем первоначальном, естественном состоянии.

/Рамана Махарши/
3 декабря 2015, 23:09

Что такое Пробуждение.

Вэй У Вэй в книге Открытая тайна, описал хорошую метафору пробуждения.

5. Рассматривая геометрически

Из каждого следующего измерения все предыдущие могут восприниматься как целое. Например, кубиче­ское пространство, или объем, содержит в себе длину и ширину (т. е. плоскую поверхность) и высоту. Раз­ве из этого не следует, что мы можем видеть объем только со следующей, четвертой, оси измерения, и, соответственно, чтобы воспринять ее, нам надо на­блюдать с пятой?

Итак, мы наблюдаем феноменальную вселенную, которая предстает перед нами в трех измерениях — длине, ширине и высоте, — с четвертого измерения, которое может быть тем, что мы называем длитель­ностью, но чью геометрическую характеристику мы можем воспринимать, только если разовьем способ­ность наблюдать с дальнейшего измерения, находя­щегося под прямым углом к тем, с которыми мы уже знакомы.

Феноменальное видение, таким образом, обычно заключено в трех измерениях, наблюдаемых с чет­вертого. Это восприятие видимости как объема. Вероятно, однако, что некоторые живые существа видят только в двух измерениях — длине и ширине, или плоскостях, горизонтальных или вертикаль­ных — и что третье, объем, — это предположение, которое они не осознают, хотя и смотрят именно из него.

Если приравнять феноменальность к трехмерно­му восприятию, не можем ли мы тогда допустить, что основная характеристика ноуменальности — восприятие с дальнейшего измерения? Если бы это было так, тогда — говоря языком геометрии — то,
что мы называем «Пробуждением», есть пробужде­ние к следующему полю зрения, то, что мы называем «Освобождением», есть свобода от ограничений ку­бического зрения, в которое мы заключены, и «Про­светление» есть внезапная яркость дальнейшей «все­ленной», включающей три предыдущих измерения, в ограничивающей тьме которых мы двигались на ощупь. Это три термина, описывающие перенос субъекта в центр, из которого он может восприни­мать объекты в дальнейшей, более широкой и со­вершенной перспективе.
Если это так,
Читать дальше →
2 декабря 2015, 21:48

Немного о пробуждении там всяком

Человеческая полоса восприятия это кокон отношений, который есть непрерывный внутренний диалог существующей благодаря жесткой фиксации того мира интерпритации которую мы называем нормальной)))умный человек садиться в тишине и одиночестве ничего не практикуя и ни к чему не стремясь(познать там, увидеть) просто сидит, и видит что чем больше он сидит тем больше внутри него начинаеться какая то депрессия апатия, непрерывный внутренний диалог с самим собой и неперерывные отношения со всем миром и разорвать порочный круг не просто, я бы сказал очень тяжело, потому как сам кокон восприятия протяжен в обе стороны, то есть то откуда исходит восприятие и то что воспринимается уже внутри сна(субъект процесс объект).И я не думаю что кто то может освободиться не пройдя тяжелый путь разотоождествнления внутри сна и как следствие открытие кокона отношений после которого никаких отношений с так называемыми другими невозможны потому что эти отношения и само восприятие других людей существуют во сне о человеке и его теле.Для тех кто боиться потерять ум и стать сумашедшим скажу что на принятие решений в социуме эти преобразования влияют косвенно, все меньше отношений с людьми в уме и все больше осознание в настоящем моменте, но осознание не привязано к личности, ведь становиться ясно что чем меньше в уме личного, личности и отношений тем глубже приоткрываеться дверь осознанной жизни и скажу честно эго будет пытаться пихать отношений до последнего, то есть кокон восприятия из заблуждений настолько плотный что есть люди и их много которые даже не сомневаються в нормальности способа такого восприятия через отношения всего со всем и спящего состояния жизни.И еще раз повторюсь люди которые не страдают не чуствительны, их восприятие устраивает сонное состояние и они никогда не коснуться концепции мелких тиранов, ее использования и значит возможностей к пробуждению у них ноль, так как само эго сказало самому себе что все так и порочный круг разрывает только дух в виде страданий и смертельной усталости.а
Читать дальше →
1 декабря 2015, 20:18

ДХАММАПАДА В переводе Еремея Парнова


Уходят мудрые от дома,
Как лебеди, покинув пруд.
Им наша жажда незнакома
Увидеть завершенным труд.
Им ничего не жаль на свете — Ни босых ног своих, ни лет.
Их путь непостижим и светел,
Как в небе лебединый след.
***

Немногим видеть тот дано
Далекий и туманный берег.
И снова как давным-давно,
Мы падаем у черной двери.
Толпимся шумно у реки,
Как будто бы достигли цели…
Но незаметны и редки,
Кто сумрак вод преодолели,
Сквозь частую проплыли сеть,
Спокойны к злу и милосердью.
Они не победили смерть — Они возвысились над смертью.

***

Мираж цветной — земная ширь,
Непрочный радужный пузырь.
Когда на мир так смотрит глаз,
Не видит ангел смерти нас.

***

Грусть мудрых мыслей о добре
Освободит нас от оков.
Так тает в лунном серебре
Холодный пепел облаков.

***

Нельзя забыть про зло.
Вся суть:
Следить как зреет черный злак.
Тем светел восьмеричный путь
Ведущий к прекращенью зла.

***
Ты можешь яд в руках нести,
Пока шипом не ранишь кожи.
Избегнуть злобы тот лишь может,
В ком зло не смело прорасти

***
Ты подчини себе стрелу,
Направь ее в полет жестокий,
Иль от источника к селу
Дай путь живительным потокам,
Цель каждого в его судьбе,
Борись мечом или идеей,
Но нету жребия трудней,
Как подчинить себя себе.

***
Никто не хочет умирать.
Себя чужим страданьем мерьте,
Не понуждайте убивать
И не толкайте к смерти.

***
Так низким душам суждено:
Высоких духом ненавидеть.
Стремленьем гибельным обидеть
Все сердце их измождено.
Но неожиданным ответом
К ним возвращается назад
Бездумно пущенный по ветру
Песок и ранит им глаза.
И никуда им не укрыться,
Их зло обратно к ним придет.
И в море рыбой, в небе птицей
В урочный час их смерть найдет.
Но им не слиться со

Читать дальше →
28 ноября 2015, 08:28

Плюс и Минус

Вроде сдвинулось..:)
Проживание идёт между минусом и плюсом и наоборот.
Одна сторона держится в невидимой стороне, прячется, а само проживание продвигается в противоположной… пряча плюс, выдвигаешь минус и между ними и живёшь, довольный или недовольный своим проявлением…
Видя обе стороны, они не могут существовать одновременно, поэтому «живущий» не оживает, а Жизнь продолжается..:)
(правда есть ещё «ноль», пока не вижу, где он находится..)