23 октября 2015, 16:56

Ожидание- это Страдание.

Вся наша повседневная жизнь — это демонстрация учения.
На днях купила пироженное, и забирая сына со школы, говорю- «Тебя дома ждет сюрприз!» Он в предвкушении радостно шел домой. Когда он увидел, что его ждет, очень расстроился и с обидой говорит- «А я думал ты мне машинку на пульте управления купила(((...» Уж лучше бы я молчала, было бы больше радости.
Вот так мышление начинает создавать желаемые варианты и уже не различая фантазии и реальность, все время получает не то, каждый раз расстраиваясь, обвиняя и страдая!
Только когда желания замолчат, каждое мгновение «тебя ждет сюрприз!»

Отрывок из фильма
Инстинкт

(Ничего нового, но мне увиделось, как то ближе)
12 октября 2015, 06:28

Если будет день — значит тени не в счет Если харакири — то кривым мечом...

От чего нам нужно освободиться, чтобы получить окончательное пробуддение?

Лена! Приветствую тебя!:-) Очень тебя уважаю:-)
Освободиться нужно от харакири — кривым ножом… от ХАРАКИРИ — КРИВЫМ МЕЧЕМ..

Если будет день — значит тени не в счет

Если харакири — то кривым мечом


Это ПИКНИК поет. Избавиться от «себя» кривым мечом! Вот наша тактика.

Читать дальше →
21 сентября 2015, 13:18

Когда наш мыслящий ум отвергает бесконечный разум....

Когда наш мыслящий ум отвергает бесконечный разум
и творит исходя из присущих ему убеждений,
Мы получаем сигналы, которые проявляются как дискомфорт.
Такие сигналы напоминают нам,
Что придерживаясь определенных убеждений,
мы вкладываем нашу энергию в находящееся вне нас.
15 сентября 2015, 17:00

Igo

Всё чем ты занят — это самоудовлетворением,
или борьбой за него.
Это называется быть человеком.
И не надо баек про альтруизм,
он попахивает имиджем, бизнесом или оправданием слабости.
8 сентября 2015, 00:23

Про уникальность.

Нам сложно выражаться вовне.
Происходит это от того, что глядя на других людей — мы даем им оценку вроде: «чорд, лучше бы тебе сидеть тихо». И сами сидим так же тихо, охраняя причесанный образ себя, с которым, собственно, и произошло сравнение того неудачника. В воображении то мы ничего такие ребятки. И безопаснее так и сидеть со своим представлением о себе, чтобы иллюзии не разбились о скалы фактичности. Ведь вдруг открыв рот мы станем проявляться не лучше того, кому отстегнули оценку.

Но узнать как мы проявляемся можно только отпустив тот образ, который мы держим мертвой хваткой. И тогда становится очевидным, что где-то таки да — мы «не айс». А в чем-то мы вроде бы и ничего или очень даже ничего.
В любом случае в выражении мы живые, а в воображении бледные копии себя.
И удерживая, защищая образ в воображении, в реальной жизни мы ходим так, как будто проглотили кол и дышим в пол силы. Лишь бы только не рассыпались иллюзии.

Так веревка принятая за змею, вынуждает нас запастись боеприпасами и спуститься в подвал. Жалкое зрелище.

3 сентября 2015, 08:25

Уровни развития.

Начитавшись эзотерической литературы до полного завиха мозгов, я для себя установил следующее условное деление особей по их духовному развитию.

1. Человек полностью поглощён миром.
2. Ищет утешений в религии, верующий в догмы и традиции, но живущий, в основном мирскими интересами.
3. Избегающие страданий за счёт психологии, эзотерики, в конечном счёте за счёт просветления, не меняя образа жизни, оставаясь практически атеистом, изучая теорию.
4. Следующие буддизму, дзен, другим восточным учениям и практикам, медитирующие и т.д…
5. Искатели по п.4, которые на опыте приходят к выводу, что нет отдельного «я», отсюда нет свободы выбора и нет делателя, образ жизни которых минимально связан с социумом и у которых практически нет психологических проблем.
6. Искатели по п.5, отрешённые от мира и живущие в недвойственности не стремящиеся не к добру не к злу, принимающие жизнь во всех своих проявлениях.
7. Просветлённые, сознание которых расширилось до всего видимого мира, единение, и сердце которых вмещает всех, ничего не требуя взамен. Они любят каждого и страдают за нас невежд.

Все психические отклонения не рассмотрены, например:
Из интернета.
«При низком уровне серотонина появляется ощущение нереальности происходящего, такой человек с трудом отличает сон от яви. Если наметились подобные симптомы, вовсе не следует думать, что ты достигаешь просветления. Скорее всего, это синдром деперсонализации-дереализации, то есть невроз.»

Примечание. Кроме пункта 7, все остальные не имеют резких границ и проникают друг в друга.

— Мастер, быть Буддой — это как?
— Будда, сынок — это, когда только ты один без
сомнений знаешь, что ты
Читать дальше →
1 сентября 2015, 13:56

Про молчание

Понравился комментарий пользователя на вопрос:
Молчание- это «золото» или форма безразличия?

В век современных технологий неспособность слышать молчание перерастает в неумение слышать тихо сказанное. Привлекает только громкое, кричащее. Однако, именно в молчании начинается истинный диалог, диалог душ.
Человек погружаясь в мир молчания, начинает понимать не только себя, но и Другого.
Молчание усиливает говоримое, точно так же восприятие и мышление лучше улавливают изменчивое, чем постоянное. Те, кто живет рядом с водопадом, не слышат его шума. Однако если он прекратится, они услышат неслышимое: тишину. Слова проходят испытание тишиной, как и тишина – испытание говорением, чтобы пойти дальше. Можно молчать, когда есть что сказать, молчание здесь предстает как утаивание; но можно дать голос молчанию, и тогда человека хранит «слово, испытанное порогом молчания». Слово может стать изменой тому, о чем нужно молчать. Конечно, есть риск, что молчание, перерастая в умалчивание, будет истолковано не так, как оно того требует, если не скажет само за себя. В борьбе истинности слова и молчания молчание звучит весомее, так как лучше выражает принципиальную неопределимость и ежеминутную изменяемость мира, его протяженность. В этом молчании происходит говорение с самим собой через внутреннюю речь, в которой язык, имея скрытую сущность, прощупывает будущую мысль движением души. Мы говорим малую часть того, что имеем в виду: язык порой так «переодевает» мысли, что внешне выраженное не позволяет судить в полной мере о форме изначальной мысли. Форма внешнего выражения мысли создается человеком намерено, но совсем не для того, чтобы по ней можно было судить об ее истинности. Необходимо умение расшифровывать молчание в различных контекстах, иначе понимание будет недостаточно полным. Поэтому, молчание, как и говорение, многозначно.
«Истинно говорит только тот, кто по возможности считал бы счастьем молчать».

Взято отсюда
Читать дальше →
25 августа 2015, 00:28

кто стремится

Вот ты с решительным устремлением начинаешь писать посты и комментарии, или в «танках» мчишься в бой, или там решетку пилишь.
Зачем?
Чтобы то-то и то-то, чтобы удовлетворить свою неудовлетворенность, дойти до конца и успокоиться?
Но кто стремится, кому это все надо, где конец если любое удовлетворение временно и сам ты-стремящийся тоже то и дело меняешься порой до неузнаваемости?
Вопросы эти уже от частого употребления блестят как дверные ручки.
17 апреля 2015, 08:23

Дайте мне абсолютные входные данные

и я сконструирую вам Бо… ээээ… идеальную конструкцию.
Бывают проекты, которые входят в меня через голову, бывают которые входят через ж… пу,
бывают которые входят через сердце. Через сердце — это когда ни голова ни ж… па не болят. Чичас буду бороться с проектом, который уже четвертый месяц ищет дырочку через которую можно войти. Мне бы сдаться, да получается только бурбачение в животе.
А ваще, все клево. Пьятница!