6 мая 2013, 22:36

Трибуну автору!-)

Каждый автор верит в свою избранность, он будет отстаивать свою избранность и особенность до последнего. Конечно иногда он впадает в депрессию и как правило не показывает этого на публике, но некоторые авторы могут сделать и свою депрессию и омраченность слишком избранной и особенной. В основном все авторы играют на публику — это их трибуна, а как же иначе заявить о своей избранности — главное выделиться, залезть повыше, крикнуть погромче, нарядиться поярче… а если все эти методы не работают — значит нужно ошарашить публику эпатажным заявлением. Причем таким чтобы сразу все повернули голову к его трибуне. Все авторы совершенно одинаковы в своих изобретательных уловках и Мастерам не составляет никакого труда вычислить автора за нарядом ярких перьев-) потому что все уловки автора по детски смешны-))
Выделиться в миру для ищущего очень просто, можно говорить об Учении о духовном поиске о медитации…
Как же можно выделиться на фоне таких же ищущих?-))) да очень просто — стать опять же нетаким как все-)
Все доверяют Мастерам — а я не буду. Все говорят про Приятие — а я не буду. Говорят о доверии — я не доверяю. Говорят об Учении — опровергнуть в корне!
Автор всегда хочет выжить, а выжить ему помогает его вера в его избранность, и хотя он не помнит кто его выбирал и когда были эти выборы он знает, что сам себе начислил 1000 очков вперед.
Но избранность автора как раз и состоит в уникальности ЕГО отсутствия — вот такая уникальная
Читать дальше →
28 апреля 2013, 19:51

Кто виноват и что делать?

Обещалась поставить фотографию в профиль. И не могу этого сделать уже дней пять.…Вроде все вижу. Нажимаю кнопку – загрузить – ноль реакции. Она никак не активизируется. И так каждый день – я и так подхожу и этак, пробую варианты, уменьшаю размер – ноль. Как будто моя вот эта новая страница уже никогда не изменится. На ней все есть, так, как уже есть.
К концу пятого дня я начинаю думать что это коан – который мне устроили на адвайте, чтобы наглядно показать – поиск должен быть закончен. Его нет и не было. Измотать и исчерпать мой поиск и идею о нем. Чтобы я, обессилев сделала выбор, и сказала – да, я не могу этого понять. Все так, как оно есть. Искать нечего. Кнопки не работают!
Читать дальше →
18 февраля 2013, 10:40

Анаами Баба

«Всем бхагаватам прошлого и будущего, а также Анаами Бабе, чьи лотосовые стопы растоптали мой интеллект».
© Анаами Дасс

«Если бы я знал Анаами Бабу, стал бы я зеркалом русской революции?»
© Лев Толстой

1. Анаами Бабу спросили:
— Что такое Дао?
— Это поток,-- ответил Баба.
— Для чего он?
— Чтобы быть с ним в гармонии.
— Что для этого нужно делать?
— Ничего.
— Ничего не нужно делать?!
— Нужно ничего не делать.
2. Когда в старости Анаами Баба потерял зрение, он говорил:«У Бодхидхармы было тысяча глаз и лишь один истинный, а у меня — ни одного, и проблема отпадает сама собой!»
3. Анаами Бабу постоянно доставали разные бхагаваты, желавшие, чтобы он дал им посвящение или стал их гуру, поэтому он решил пойти им навстречу и дал объявление в газету:«Анаами Баба проводит набор в тоталитарную секту с резко выраженным деструктивным культом самого себя. Понедельник — зомбирование, среда — подготовка и осуществление массовых терактов, воскресенье — ритуальные самоубийства». Месяц Бабу никто не беспокоил.
4. Анаами Бабу спросили, помогает ли пост в духовной жизни?
— Не помогает,-- ответил Баба.
— А во всех книгах написано, что помогает.
— Тогда поститесь,-- пожал плечами Баба.

5. Анаами Бабу спросили:
— Бабаджи, почему у вас такие длинные волосы и борода? Только не говорите, что «просто позволяете им расти»!
— Хрен с вами, зовите цирюльника,-- вздохнул Баба и обрился наголо.
6. Анаами Бабу спросили, обладает ли собака природой Будды? «Природа Будды,-- ответил Баба,-- не вещь, которой можно обладать, и даже Будда не обладал ею. В собаке нет природы Будды, а в природе Будды нет собаки. У меня тоже ничего нет, а у вас — есть».
7. Анаами Бабу спросили, почему он не хочет иметь последователей? «Если я буду иметь последователей,-- разъяснил Баба,-- то рано или поздно они поимеют меня».
8. Анаами Бабе надоели постоянные вопросы, есть Бог или нет, и он сказал:«Быть или не быть — это Его личное дело и меня оно не касается. Откуда
Читать дальше →
7 февраля 2013, 19:22

Сократ о мудрости и о том, почему возненавидели его многие

Сократ в суде объясняет причину своей непопулярности. Он вспоминает, что пифия Дельфийского Оракула однажды провозгласила его мудрейшим из людей:

"… Что бы такое бог хотел сказать, и что это он подразумевает? Потому что сам я, конечно, нимало не сознаю себя мудрым; что же это он хочет сказать, говоря, что я мудрее всех? Ведь не может же он лгать; не полагается ему это. Долго я недоумевал, что такое он хочет сказать; потом, собравшись с силами, прибегнул к такому решению вопроса: пошел я к одному из тех людей, которые слывут мудрыми, думая, что тут-то я, скорее всего, опровергну прорицание, объявив оракулу, что вот этот, мол, мудрее меня, а ты меня назвал самым мудрым. Ну и когда я присмотрелся к этому человеку – называть его по имени нет никакой надобности, скажу только, что человек, глядя на которого я увидал то, что я увидал, был одним из государственных людей, о мужи-афиняне, – так вот, когда я к нему присмотрелся (да побеседовал с ним), то мне показалось, что этот муж только кажется мудрым и многим другим, и особенно самому себе, а чтобы в самом деле он был мудрым, этого нет; и я старался доказать ему, что он только считает себя мудрым, а на самом деле не мудр; От этого и сам он, и многие из присутствовавших возненавидели меня. Уходя оттуда, я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь. Оттуда я пошел к другому, из тех, которые кажутся мудрее, чем тот, и увидал то же самое; и с тех пор возненавидели меня и сам он, и многие другие".

Платон, «Апология», гл.6
14 января 2013, 06:02

"Вы пробовали зашвырнуть комара?.." (с)

«Не тебе решать, что будет».
Собственно, да.
Более того, ты никогда не решал, что происходило, ты сейчас не решаешь, что происходит. Процесс принятия решения, процесс выбора — точно такой же механично-обусловленный процесс, как и все прочие, и в нем нет никакой свободы воли. Свободы воли вообще нет. Ее нет даже для осознанности, потому что осознание происходит само по себе, «и плюет на вас»©. Или — не происходит. И тоже — плюет на вас.
Если бы у вас действительно был выбор, неужели вы бы не выбрали осознать все и сразу, выполнить все рекомендации, изменить образ жизни, и т д? Неужели?
Власть над чем-либо не может быть частичной — она либо есть, либо нет.
Так вот — ее нет.
Просто у всех этот механический процесс вычисления решения/выбора подчинен разным обусловленностям: любви, деньгам, морали, высшей цели, осознанности, духовному поиску. По сути, не важно чему.
Если ваши обусловленности приводят вас к досрочному разрушению физического тела и психическим ограничениям — это трагедия для вас, но это не ваша вина. У того, у кого нет и не было никакой свободы воли, не может быть и вины.
Если твои обусловленности вывели твое тело далеко за пределы возможностей «обычных» людей, а психические способности в глазах окружающих стали «экстраординарными» — это твое счастье, но это не твоя заслуга. У тебя вообще нет никаких заслуг. Ты ничего не сделал САМ.

А теперь хорошая новость.
Когда у меня ослабла эта претензия на решения и выборы, начало происходить очень интересное :)
Появилось чувство, протянутое во все стороны пространства, и в будущее, и в прошлое. Собственно, это чувство всегда было, просто его было не слышно за громкими криками «а сейчас Я СДЕЛАЮ», «Я РЕШУ», и т. д.
Ориентируясь на это чувство, я начала предсказывать события, вероятность/невероятность которых для «обычного» человека непредсказуема.
Это чувство можно описать как оценивание обстановки в мире, оценивание зрелости условий для какого-либо события.
Отдельные моменты таких
Читать дальше →
11 декабря 2012, 14:10

.....

есть понимание призрачного «я делателя» и связанного с ним чувства вины или гордости, но приходит грозовая туча из мыслей, и все, опять расколбас со страхами, cтраданием и полным комплектом...:(