Один еврей пришёл к Дов Беру из Межерича и стал жаловаться, что его донимают нечистые мысли и нехорошие фантазии, мешают думать о хороших и святых вещах. Тот сказал:
— Тебе нужно поехать к рабби Зееву из Житомира.
Надо — значит надо. Рабби Зеев держал корчму недалеко от города, в одной из деревушек. Когда еврей добрался туда, была уже ночь. И как гость не стучал, никто ему не открыл. Так он простоял под дверью до утра.
Утром корчму открыли. Еврей зашёл туда и, следуя совету маггида, попросил приют на несколько дней. Всё это время хозяин, рабби Зеев, ничего не говорил, ни о чём не спрашивал. Ни мудрых советов, ни суровых наставлений. Еврей же всё время думал, зачем маггид послал его сюда. И не найдя ответа, он решил уехать домой. Стоя у порога, он сказал хозяину:
— Маггид послал меня к вам, а зачем — я не знаю…
Цадик Зеев из Житомира ответил:
— Я скажу тебе, зачем. Чтобы ты понял, что когда человек — хозяин в своём доме, то незваные гости к нему не войдут…
это все тебе и для тебя друг, брат…
все пройдет… не беги…
ты именно тот самый…
подкрепление придет изнутри…
никто не сможет ничего тебе сделать без твоего на то согласия…
чувствуешь как легко дышать?..
С этой книги начался когда-то мой поиск – «Сиддхартха» Германа Гессе. До сих пор храню журнал «Москва», номер 12-й 1990-го года – самое первое издание романа в тогдашнем еще СССР. Я периодически возвращаюсь к нему и нахожу все те же обращенные ко мне вопросы и ответы, нахожу их снова и снова. Вот этот, например, отрывок не покидает меня никогда:
«Он ускользал из своего Я в тысячу чужих оболочек… но всякий раз, пробуждаясь – при свете ли солнца или в сиянии месяца, — снова находил самого себя, снова становился Я, носился в круговороте, чувствовал жажду, подавлял ее и вновь томился жаждой».
И все эти годы не покидает меня интуитивное чувство, что вот это место, куда всегда возвращаешься, это неуютное, пустынное и одинокое место и есть ТО, что всегда ищется где угодно, но не здесь.
Вот еще один важный для меня отрывок:
«Все время я жаждал познания, все время меня осаждали вопросы. Год за годом расспрашивал я браманов, вопрошал священные Веды… Быть может, было бы столь же умно и целесообразно обращаться с такими вопросами к птице-носорогу или к шимпанзе. Сколько времения и потратил и потрачу еще на учение, а пришел лишь к тому выводу, что ничему нельзя научиться. Мне кажется, на самом деле нет ничего такого, что мы называем «учением»: есть только, о друг мой, знание, и оно везде, оно – Атман, оно во мне и в тебе, и в каждом существе. И… этому знанию ничто так не враждебно, как желание знать, как учение...»
Прошло 23 года, и эти слова по-прежнему бесконечно актуальны. Я только то и делаю, что убеждаюсь в их верности и – продолжаю «учиться»…
И еще один отрывок:
«Познать Я, его смысл и сущность – вот чего я добивался. Я хотел отрешиться от этого Я, побороть его. Но не смог. Я мог только обманывать его, убегать от него, прятаться от него. Поистине, ничто в мире не занимало в такой степени мои мысли, как это мое Я, как та загадка, что я живу, что я представляю отдельное, обособленное от всех других существо, что я – Сиддхарта. И ни о чем другом в
Читать дальше →
Встань, поднимись с колен,
Можешь ли ты выбирать-
Триумф победителя-тлен,
Страх поражения-прах,
Так ты распят меж стен
В комнате без дверей,
Жизнь твоя из идей,
Взятых из старых газет.
Молча иди вперед,
Вызов прими и в путь,
Нет в этом доме дверей,
Нету и стен вокруг,
Взгляд отражает простор,
Птиц и солнечный свет,
Где этот вымысел-вор,
Сплетающий мир сетей?
Пламя твоей души
Выжгет весь мусор и хлам,
Сердце стремленьем горит
Силу дает ногам.
Куда не плюнь — одни феномены. А вот тут новые — «нет автора», «авторская программа есть». А вот еще феномены полезли — " А вы что за меня еще и есть будете?" — " Ага!"
ЭНЕРГИЯ ЧА или то же ЧУ
Энергию ЧУешь?
По русски: Неосознанно=нечаянно, осознанно=отчаянно, сознать=чаить=чуить, играться=чудить, видится=чудится, учиться правильно чуиться (развивать чу);
Тот кто развивается(ребёнок. ученик) назывался чадо
Для того, чтобы увидеть
работу ума в ограничении
т.е. в омрачении
нужно всего навсего
в описании чего либо)))
дать маленький повод
для сплетен=интерпретаций)))
И все КАК НА ЛАДОНИ!!!
)))))))))))))))))