9 февраля 2014, 15:45

Возвращайся.

Любая волна, как бы высока она ни была,
возвращается в ОКЕАН.
И ОКЕАН не против ни «волны», ни «волнения», ни«волнующегося».

" Видишь там, на горе, возвышается КРЕСТ.
Под ним десяток солдат.
Повиси ка на нем,
А КОГДА НАДОЕСТ,
Возвращайся назад гулять по воде, со мной."
8 февраля 2014, 17:08

Я не есть тело-ум.

Если показывать фильм, где каждый кадр включать раз в несколько секунд, то персонаж для нас будет выглядеть как неживой и сам просмотр мало будет отличаться от просмотра диапозитивов или фотоальбома.
С увеличением скорости, например до 20 кадров в секунду, он оживает, и если при этом фильм интересный и захватывающий, мы забываем о себе.
Что произошло? Память и инерция зрения сделали процесс непрерывным.
Человек это картинки в сознании, транслируемые самим сознанием с ощущениями, звуками, болью и мыслями, в виде непрерывного процесса, который осознаётся самим же сознанием, а мысли постоянно поддерживают иллюзию «Я — ТЕЛО-УМ».
Человек, как не крути, персонаж сна он или кино, его по большому счёту нет.Оторваться от иллюзии, что «Я есть тело -ум» можно временно в
самадхи, получив опыт, или пробудившись, но в любом случае представления о теле придётся донашивать.
8 февраля 2014, 14:55

ответственность, контроль, вина


пример моей работы по системе Кейт Байрон (работа с этими вопросами делает жизнь лучше, но это никак не заменяет поиски автора или ном субьека, который «корень» всего)

тема: ответственность, контроль, вина.
Читать дальше →
8 февраля 2014, 13:41

Кукла Вуду или дух зимы ручной работы;)

Вчера был прекрасный солнечный денёк; я забила на работу и гуляла в лесу;)
Уже чувствуется дыхание весны:)Наверное поэтому захотелось слепить прощального снеговичка:)))



По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. А по другой христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.


Читать дальше →
7 февраля 2014, 11:42

«Если ты хозяин в доме».

Один еврей пришёл к Дов Беру из Межерича и стал жаловаться, что его донимают нечистые мысли и нехорошие фантазии, мешают думать о хороших и святых вещах. Тот сказал:
— Тебе нужно поехать к рабби Зееву из Житомира.
Надо — значит надо. Рабби Зеев держал корчму недалеко от города, в одной из деревушек. Когда еврей добрался туда, была уже ночь. И как гость не стучал, никто ему не открыл. Так он простоял под дверью до утра.
Утром корчму открыли. Еврей зашёл туда и, следуя совету маггида, попросил приют на несколько дней. Всё это время хозяин, рабби Зеев, ничего не говорил, ни о чём не спрашивал. Ни мудрых советов, ни суровых наставлений. Еврей же всё время думал, зачем маггид послал его сюда. И не найдя ответа, он решил уехать домой. Стоя у порога, он сказал хозяину:
— Маггид послал меня к вам, а зачем — я не знаю…
Цадик Зеев из Житомира ответил:
— Я скажу тебе, зачем. Чтобы ты понял, что когда человек — хозяин в своём доме, то незваные гости к нему не войдут…