28 ноября 2017, 23:24

Иногда...

Иногда, чтобы стать поэтом…
достаточно чтобы тебя не замечали
и не реагировали. Никак.
Тогда можно вывернуться наизнанку,
но проблема в том, что твоя поэзия (проза)
тут никому не интересна :)))
28 ноября 2017, 22:42

Виртуальная битва.

Какашки в словах на поле брани,
Народ в боевой стойке,
Стало душно от всякой срани,
Отработка личности на помойке!

Спецы по адвайте, любви и прощению
Рвали жопу своей духовностью,
Любили друг друга до изнеможения
Прощали без ложной скромности!

Кому нужна такая проза,
Замесы духовности с кучей навоза,
Оставили чистой лишь дырку в сортире
И то, потому как о дырке забыли.
27 ноября 2017, 19:14

Присвоенные деньги.

Продам по полдуши Богу и Дьяволу…

Один человек держал на селе торговую лавку.
Однажды, сосед напротив забыл в лавке кошелёк.
Когда он вернулся, лавочник сказал, что никакого
кошелька не находил, при этом поклялся, и, даже,
прослезился.
Через несколько дней лавочник был по делам
в городе и зашёл в церковь исповедаться.
Рассказал батюшке всё как было, что бес попутал,
что деньги очень нужны были, а сейчас они руки
жгут.
— Денег никогда не бывает много. Отдай на
строительство храма и будешь безгрешен,-
предложил тот.
— А если половину?
— Тогда ты остальную часть присвоил, а это грех.
— Я подумаю,- сказал человек,- и пошёл за советом
к святому.
Старец выслушал его. На вопрос что он сделал бы с
кошельком сказал:
— Я послушал бы своё сердце, а ему только тогда
хорошо, когда другим хорошо. Сердце подсказало бы
как поступить. Ты же думалку прикладываешь,
а ей — всё плохо. Деньги вернёшь — жалко, а не вернёшь —
грех.
— Если и для меня в твоём сердце место есть, скажи,
что ты сделал бы на моём месте, будучи таким как я,
простым рабом Божьим?
— Если бы я и все остальные поступали бы также как
ты, то пошёл бы в лавку, купил верёвку и задушился
бы! Глаза старца стали грустными и появились слёзы.
— Хорошо, — сказал лавочник,- но как возвращать
деньги, коли столько времени прошло? Стыдно, я уже
в годах.
— Стыдно будет минуту, а совесть грызть будет всю
жизнь,- сказал старец.
Пошёл вечером человек к соседу, отдал кошелёк,
упал перед ним на колени, покаялся. Поднял его сосед,
обнял, поцеловал и сказал:
— Довольно убиваться, ты сейчас мне ещё ближе стал!
Хозяйка поставила на стол угощение. До самой ночи
вспоминали они детство, как вместе воровали яблоки,
как гуляли друг у друга на свадьбе. Давно они не
испытывали столько радости.

Говорят в народе — «На чужом несчастье своё счастье
не построишь, а радость всегда
Читать дальше →
27 ноября 2017, 17:00

...

Я все еще длюсь, но меня уже нет.
Это честная, чистая правда моя.
Это сущий, живой, ослепительный свет
Каждый миг обновляет лицо бытия.
24 ноября 2017, 22:46

Сарга 13. О спокойствии разума.

1. Васиштха сказал: Увидев высочайшее, эти люди с прекрасным разумом, знающие свою сущность, путешествуют в самсаре, подобно величественным королям.
2. Они не печалятся и не желают, не ищут хорошего и не избегают плохого. Они делают все, не делая при этом ничего.
3. Они остаются во внутренней чистоте, из чистоты они действуют и двигаются. Они пребывают в собственной сущности, не отделяя желательное и нежелательное.
4. Они приходят, не приходя и не уходят, уходя. Они действуют, не делая и не говоря, говорят.
5. Действия и восприятия, исходящие из стремлений к приятному и отвращений к неприятному, не затрагивают достигших высочайшего состояния.
6. Оставив все стремления, их разум находится в сладчайшем равновесии, видя блаженство во всем, как будто пребывая на луне.
7. Такого человека не беспокоят действия и он не желает и не удивляется ничему, он пребывает в собственной сущности, Атмане, подобно нектару, пребывающему в своей лунной обители.
8. Он не участвует в магическом представлении этого мира, его не влекут желания и он оставил свои детские капризы. Он сияет светом мудрости.
9. Такое расположение разума наступает только вследствие непосредственного знания истины и никак иначе.
10. Поэтому человеку, пока он жив, следует вопрошать о своей сущности, стремиться познать ее, медитировать на нее. Остальные занятия бесполезны.
11. Бесконечный Атман осознается на опыте непосредственным переживанием, следующим за непрерывной практикой понимания слов учителя и писаний.
12. Глупцы, не уважающие писания и насмехающиеся над мудрыми, достигают только несчастья, но не бесстрастия.
13. Никакие болезни, никакой яд, никакие страдания в этом мире не сравнятся со страданиями глупца, считающего себя своим телом.
14. Те, чей интеллект хоть немного чист, освободятся от невежества, услышав это писание. Воистину, нет другого пути для этого.
15. Это писание легко на слух и содержит замечательные истории для иллюстраций, и с легкостью понимается стремящимся к
Читать дальше →
22 ноября 2017, 10:43

ЯЕсть это ваш единственный капитал.

Я ЕСТЬ: ГЛАВА ПЕРВАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ
“Я есть” появляется первым, это всегда присутствует, всегда доступно, отвергни все мысли кроме “Я есть”, оставайся в этом."

Понимание “Я есть”, вашего ощущения “бытия” или просто “присутствия” чрезвычайно важно, так как на этом основывается весь эффект учения. Во-первых, осознаёте ли вы вообще своё “бытие” или тот факт что “вы есть”?

Вы должны “быть” до того как что-либо ещё сможет быть, ваше ощущение “присутствия” или чувство “Я есть” действительно основополагающе для всего что следует за этим.

Во-вторых, это ощущение “бытия” или чувство “Я есть”, разве это не самое первое событие или то что происходит, перед тем как начнётся любое переживание жизни? Направьте внимание своего ума назад во времени, к моменту когда вы впервые ощутили что “вы есть” или “Я есть”.

Это “Я есть” всё ещё здесь с вами, всегда присутствующее, всегда доступное, это была и есть первая мысль, отвергните все остальные мысли, вернитесь туда и оставайтесь в этом.

" Нисаргадатта
Читать дальше →
21 ноября 2017, 11:12

......

Всё есть УМ.
Ты — всЭгода картинкой в УМЕ.
Ум никогда не увидит ум.
Но ты пытаешься…
Хоть сУМмой чувствованиЯ( яесьмью),
Но всё же чуточку пообоять- услышать- увидеть- поосизать — упробывать ЕГО!

Какое протЯжение имеет твой ночной сон( Ум)?
Его нет!!, и он везде!!!
Ты в Нём.., а Он в Тебе!!!

Атман- Брахман- Парабрахм- разве это три УМА??
Верно...!,, нет..!
Один без второго!!!

Шриманши./
___________________________

__

«Думать или не думать – какая разница.
Установка или неустановка ума – какая разница.
Чистое или нечистое – какая разница.

Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь, что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре.
Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.
Когда понял, что сансара и нирвана – это всего лишь веденье и неведенье, в этот самый миг меж ними не станет различий.

Ошибочно искать (сансару и нирвану) где-либо еще, кроме своего собственного ума, но и ошибка, и безошибочность имеют одну природу.

Поток сознания живых существ не разделен на (сансару и нирвану). Поэтому оставь природу ума, как она есть, не пытаясь ее улучшать, и достигнешь освобождения. Если не обнаружишь (корень) этой ошибки (деления на сансару и нирвану) в своем же уме, никогда не поймешь Дхармату.

Поэтому смотри на эти проявления, что возникают сами собой. Откуда пришли они? Где пребывают? Куда уходят?
Так птица – вспорхнет с пруда и ни следа не останется на водной глади.
Так и эти проявления естественно возникают из ума и освобождаются в уме же.» —
Читать дальше →