18 декабря 2013, 08:44

зеркало

Ты – зеркало мое, в тебе вся жизнь отражена
Она прекрасна, как и ты, любимая моя.
Ей нет начала, нет конца, но только этот миг,
Когда я сердцем и душой к глазам твоим приник.
Я пью из глаз твоих вино, и мир вокруг меня
Танцует в ритме языков сердечного огня.
А мы с тобой принадлежим к тому, что не горит,
Нас в этом пламенном огне ничто не разлучит.
Где я? где ты? Не различу – повсюду и нигде,
Как может что-то разделиться в огненной среде?
Мы также вечны, как огонь, как свет в конце времен,
А тьма – лишь способ оттенить его со всех сторон.
Огонь, который жизнь дает движениям твоим,
Он и внутри меня живет, нас делая Одним.
18 декабря 2013, 01:39

...устав от вечных упований

Устав от вечных упований,
Устав от радостных пиров,
Не зная страхов и желаний,
Благословляем мы богов,
За то, что сердце в человеке
Не вечно будет трепетать,
За то, что все вольются реки
Когда-нибудь в морскую гладь

Алджернон Чарльз Суинбёрн
16 декабря 2013, 23:18

Выдающиеся психоаналитические мыслители двадцатого столетия!!!

Типы личности по Карен Хорни.
Карен Хорни (1885-1952 годы жизни) относится к числу наиболее выдающихся психоаналитических мыслителей двадцатого столетия.Получив медицинское образование в университетах Фрайбурга, Геттингена и Берлина, она начала свой персональный анализ у Карла Абрахама в 1910 году, а в 1920 году стала одним из основателей Берлинского психоаналитического института. В двадцатые и в начале тридцатых годов она пыталась модифицировать теорию Зигмунда Фрейда о психологии, оставаясь еще в рамках ортодоксальной теории. Ее работы слишком опережали свое время, чтобы привлечь к себе то внимание, которого они заслуживали, но со времени их повторной публикации (1967) в виде сборника, Хорни считается основополагающей фигурой психоанализа.
Карен Хорни (Karen Horney), родилась в Германии, неподалеку от Гамбурга в 1885 году. Ее отец был морским капитаном, глубоко верующим человеком. Ее мать, датчанка, привлекательная и свободомыслящая женщина была на 18 лет моложе своего мужа. Большую часть детства и отрочества Хорни мучили сомнения в своих достоинствах, усугублявшиеся ощущением внешней непривлекательности. Чувство своей малоценности она компенсировала, став превосходной студенткой. Позднее она призналась: «Поскольку я не могла стать красавицей, я решила стать умной».
В 14 лет Хорни приняла решение стать врачом. Цель была достигнута в 1906 году, когда она поступила в Университет во Фрайбурге и стала первой женщиной в Германии, получившей разрешение изучать медицину. Там она встретила Оскара Хорни, студента-политолога, и вышла за него замуж в 1910 году. Хорни получила медицинскую степень в Берлинском университете в 1915 году. В течение следующих пяти лет она изучала психоанализ в Берлинском психоаналитическом институте.
В 1932 году, во время Великой депрессии, Хорни переселилась в Соединенные Штаты. Она была принята на должность помощника директора в Чикагском психоаналитическом институте. Спустя два года она переехала в Нью-Йорк, где читала лекции в Нью-Йоркском
Читать дальше →
16 декабря 2013, 22:38

погрузится ли „Я” в Высочайшее Бытие

Зачем размышлять о том, что случится когда-нибудь в будущем? Все согласны с тем, что „Я” существует.
К какой бы школе мысли искренний искатель ни принадлежал, пусть он сначала узнает, что есть это „Я”.
Тогда хватит времени для познания того, каким будет и окончательное Состояние: погрузится ли „Я” в Высочайшее Бытие или останется отдельным от Него.

Ш.Р.Махарши
15 декабря 2013, 02:26

©Шримад-Бхагаватам 4.12.4 комментарий

Как только живое существо начинает считать себя независимым, оно попадает в материальный мир, где ему приходится вести обусловленное существование. Таким образом, его представления о своей независимости — не более чем грёзы.

©Шримад-Бхагаватам 4.12.4 комментарий
13 декабря 2013, 00:36

Самоисследование

А: Я много лет занималась медитацией и старалась духовно совершенствоваться. Потом поняла, что это ловушка и оставила все практики. Сразу же после этого у меня появилось состояние безграничного счастья, я чувствовала себя всей вселенной, я была покоем и радостью. Возникали мысли и эмоции, но за всем этим стоял покой. В таком состоянии я жила 2 месяца, это было 2 года назад. Потом это состояние постепенно ушло, накатила депрессия, проявлялись какие-то страхи. Но я всегда могла видеть за всем этим покой, могла перевести внимание с эмоций на него. Но сейчас я попала в какую-то пустоту, я не могу подобрать слов, чтобы описать это сосояние. Я ощущаю себя огромным пустотным океаном, в котором нет вообще ничего. Я теперь не знаю на чем мне сосредотачивать свое внимание.
Я-это то, что никогда не меняется и всегда неподвижно. Я — это восприятие всех проявлений жизни.
Пустота — это пространство, которое не имеет границ, в нем происходят мысли и эмоции. Единственная характеристика, которую я могла бы применить — это легкость.
С самого моего детства меня мучает — тоска, скука, депрессия. Чтобы избавиться от этих состояний я и начала поиск. Поэтому, мне кажется, я ищу в первую очередь покоя.
У меня есть представление — как выглядит жизнь просветленных. В ней больше гармонии, и в отношениях и во всем остальном. Наверное, они не заморачиваются: как поступить и что делать, жизнь сама течет туда куда нужно.
Я уже давно вижу пространство, как в нем возникают мысли, вижу осознающую осознаность. Но я всегда считала, что я — это и есть осознающая осознанность.
Вчера было чувство протеста. Ночью неожиданно проснулась и промелькнуло осознание того, что нет я как отдельного существа. Сегодня несколько раз возникало ощущение, что все просто происходит. Но что-то внутри мешает, пока не пойму что, как будто какой-то барьер стоит. Жизнь проявляется через это тело, лучше расслабиться и радоваться.
Б:
Если ты «есть осознающая осознанность»., то можешь ли этим ты этим управлять…
Читать дальше →
11 декабря 2013, 17:42

НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ

Знаете, что такое научный коммунизм? Это очень сложная, изощренная и завершенная сама в себе наука о том, чего нет и было никогда. Наука, которая увлеченно создает модели, а затем изучает их по всем правилам формальной логики и, разумеется, согласно со свежими решениями партии, правительства и Вождей. Уже лет 20 научный коммунизм официально не практикуется; однако некоторые сообщества интеллектуалов предпринимают увлекательные попытки возрождения древнего учения на новый лад. Одним из таких сообществ является Формация Free Away.
Здесь можно было бы и остановиться, но я продолжу. Сайт планомерно превращается в сообщество интеллектуальных мастурбаторов, изобретающих все новые и новые способы оргазмировать по поводу очередной свежей идеи о том, как устроено То-Чего-Нет. Те, кто на сатсангах получил прямое введение в эту технику, оргазмируют гораздо интенсивнее непосвященных, вызывая в них острое желание оргазмировать как минимум не хуже. Интеллектуальные экстазы идут нарасхват как проблески «понимания», собственно ими и являясь – бурной радостью по поводу того, что осилен, наконец, очередной тезис Учения. Результат подобных практик напоминает мне свежее и бодрое ощущение в кишечнике после хорошего промывания: говно вышло, теперь заживем, наконец, по-человечески! Однако промывается всего лишь мозг – орган доверчивый, нежный и не предназначенный для подобных процедур.
Формация ФЭ зиждется – далеко не в последнюю очередь – на банальной интернет-зависимости, симптомы которой я обнаруживаю и у себя самого в весьма изрядном количестве. Это отличное средство для того, чтобы укрыться от скуки, житейских неурядиц и беспокойства ума. Надо только сидеть за компьютером как можно дольше, покуда сон не сразит наповал. О том, чтобы провести вечер в тишине, покое, исследовании, предоставив ментальным поездам катить себе с грохотом дальше по накатанным рельсам, нет и речи. Кстати, к этому никто в ФЭ и не призывает. Хорошим тоном здесь является бесконечно ломать себе бошку в надежде
Читать дальше →
10 декабря 2013, 19:49

мой букварь

Я (блин… опять я) рядом с адвайтой совсем недавно.Читаю топики, участвую в дискуссиях, кому-то успел пондравится а кто-то меня уже ненавидит:-) (я про ваши ЛЧА).
Возник вопрос:
Если моя девушка щелкает меня по носу — это ДАО (в моем букваре истинный автор) дает мне щелбана.
Я правильно понимаю???
8 декабря 2013, 15:36

Сказочные приключения ёжика и ужика .

Часть 6.
–Вот это да…….., красота какая! – прошептал в восторге Ну.
Он стоял посреди просторного зала, освещенного розовато-золотистым светом заходящего солнца. Вся зала напоминала дорогую шкатулку. На богато инкрустированных золотом столиках из красного дерева стояли зажженные свечи в серебряных подсвечниках и хрустальные вазы со свежими фруктами. Высоко под потолком висел хрустальный шар со множеством мелких граней, отражённый свет от которых играл по всему залу солнечными зайчиками. Позвякивали ветряные колокольчики, создавая замысловатые нежные мелодии.
Ну в восхищении рассматривал стулья с мягкими кожаными сиденьями, высокие резные шкафы, уставленные диковинной посудой, как вдруг услышал, как кто-то совсем близко тихо прошептал:
– Да-а-а……, волшебно!
Ну обернулся, и увидел своего друга На.
– На, дружище! Ну как же я рад тебя видеть! Как ты сюда попал? – кинулся он обниматься.
– Да наверное так же, как и ты! – счастливо улыбался На.
– Добрый вечер, мои дорогие! – воздух вдруг всколыхнулся и прямо перед ними вдруг появился старик в красном балахоне.
– Ой, дедушка, дедушка! И ты здесь?– воскликнул На.
– Рад вас приветствовать в кафе «У Лешэго»!- улыбался приветливо старик.
– Ой! Это что, то самое кафе? – удивлённо спросил Ну.
– Да, это то самое кафе. Я его владелец и одновременно служащий. Для простоты можете называть меня Лешей. Присаживайтесь, пожалуйста. Я всегда рад любому посетителю. Я даже знаю зачем вы сюда пришли –он хитро подмигнул друзьям, ставя перед ними поднос с пирожными и конфетами.– Угощайтесь.
В первое мгновенье у друзей загорелись глаза, и На даже потянулся, чтобы взять конфету, но потом они с грустью отвернулись от подноса.
– Что то не так? Вы не любите пирожные?
— Нет, что вы! – сказал Ну. – Очень любим! Просто на нас лежит страшное заклятье, что мы не будем хотеть сладостей, пока не ответим на вопрос «Кто я?»
– Вот как? – удивленно сказал Леша. – А от развлекательной программы вы не откажитесь?
Леша
Читать дальше →