23 января 2018, 03:03

Трусость и сомнения

Вообще мне свойственно сомневаться, я сразу грю или думаю, что не знаю что делать. Но вообще причина сомнений в страхе, вот есть страх облажаться, все уже не знаю сомневаюсь.:-)
23 января 2018, 03:00

Воображение

Сила воображения заключается в двух причинах: я и эмоции. Порой чтоб освободить эмоцию нужно пройти к я разными путями. Но нет идущего, это просто как тяготение. И в тоже же время, когда эмоция отпущена, ослаблена теряет силу противопоставление. Выдохнул:-) вот и тогда видно/ясно что это просто красивая игра воображения
20 января 2018, 21:49

Логикам. В частности, Шароку.

Можно ли познать Истину на основе логики?

АВТОР: Владимир Ерёмин

Истина есть антиномия и не может не быть таковой
П.Флоренский

Каким образом можно познать истину, которая, как утверждает народная мудрость, глаголет устами младенца? А пророки, через которых истина приходит в наш мир, разве достигали её путём строгих логических построений? Можно привести множество примеров в науке и технике, когда принципиально новые решения пытливые исследователи то ли «видели» (например во сне), то ли «слышали» неизвестно откуда. Соответствует ли истине религиозный постулат – «мысль высказанная есть ложь»? Эта тема многие годы была предметом «вненаучного» интереса В.Налимова – последнего учёного – энциклопедиста 20-го века, истинного академика, которого академические партократы не «пустили» в члены АН СССР из-за его «тёмного» прошлого и за отказ вступать в КПСС.

В 1978 г. ему удалось опубликовать свои размышления на эту тему в виде материалов к докладу на 8 Всесоюзном симпозиуме по кибернетике (г.Тбилиси, 1976 г.), в котором содержательно рассматривались такие «еретичные» для советской науки вопросы, как исследование влияния различных факторов на изменённые состояния сознания (медитация, сон, гипноз, биопрепараты) (1).

В списке литературы к докладу из 75 публикаций – 50 работ зарубежных авторов на языке оригинала. Один из выводов своего исследования В.Налимов формулирует так – человек способен создавать построения, сложность которых такова, что их не удаётся осмыслить в чёткой системе логических построений.

Он отметил, что даже в области математики открытия происходят не на уровне логического мышления, решение приходит как озарение. Аналогичный вывод сделал известный математик Ж.Адамар, который исследовал психологию математического творчества на примерах открытий различных учёных. «Практически не существует чисто логических открытий.

Вмешательство бессознательного необходимо по крайней мере для того, чтобы стать отправным пунктом логической работы» (2).
Читать дальше →
17 января 2018, 10:50

От материального к духовному

Может ли человек, у которого не проработан материальный план, быть высокодуховным? Полагаю, что нет.
У высокодуховных людей материальный план сродни фундаменту. В этой связи я не верю рассуждениям «просветленных» и «гуру» о духовном, которые не могут решить свои проблемы низшего материального уровня. А рассуждения типа «деньги — зло» являются инверсией «жадность — порок». Деньги — это бумага, которую можно обменять на материальные ценности, а твоя жадность и зависть по отношению к тому у кого есть деньги, — это зло.
Некоторые люди находятся в поисках «духовности», путая её с потребностью удовлетворить свои материальные потребности. Они полагают, что «просветление» оградит их от всех материальных бед. Это то же самое, что пытаться наполнить сосуд воздухом, чтобы испить из него воды. Природа воды и воздуха различны по форме и по содержанию. Это то же самое, что предложить человеку, голодавшему месяц, почитать мантры.
Пока человек не решит свои материальные проблемы, проблемы материального уровня, более высокий уровень закрыт. Так было всегда.
Всё чаще люди пытаются скрыть под вывеской «духовности» свою
Читать дальше →
17 января 2018, 02:40

От куда Я ...

Задаваясь вопросам кто я, зачем здесь и почему путём само исследования вопросов остаётся всё меньше и меньше, хотя не скрою… они ещё остаются. Я пришёл. До того как, я обзавёлся телом я был живой, это факт. Живое двигалось, живое жило… и, раз оказалось в утробе. Не выбирало в чьей, и посредством кого… значит есть Сила которая направила туда, где этому живому должно было оказаться. Именно Живое доло жизнь телу( на время), а не наоборот. Ведь тело без Живого — туша, а Живое без тела… и было Живым… От сюда вопрос: С чем себя отождествлять? Тело не глюк, раз Живое обзавелось определенным телом, значит так надо и данное тело служит для… чего то. Служит… временно, но служит. Ошибок нет, и определенно быть не могло… Многие Мастера говорят, что вы( мы) проживаем не одну, пять десять… жизней, а 1000чи, но может и больше. Видимо придётся с этим согласится, поскольку живое от куда приходит, туда должно и уйти.Вечность… Если оно было до тела, почему его не должно быть после умирания тела? Оно на время обрело тело, оно его оставило… Оно знает всё, что проживалось, а может ли Тот кто его сотварил, не знать как проживало Его Творение? Конечно нет, ведь Творец и Творения Едины. А следует, что Творение было направлено Творцом и именно туда, где ему следовало быть, и оно там есть. Ни кому не навязываю и не убеждаю мне верить, но если это так, и если Живое проживает несколько ( то что мы называем жизнью)раз, в этом у меня сомнений уже ПОЧТИ нет, то рассеиваются уже и сомнения в том, что одна и также жизнь проживается не единожды. Очень много знакомых факторов об этом говорят, или намекают по крайней мере на это, говорю как на духу. Бог есть жизнь, но не смерть. Вечность, Абсолют, Совершенство, Тональность… ему разве может что-то угрожать ??? Вечность — это всё, без ограничений… Что угрожать и кому? А разве Он мог ошибиться направляя Живое туда или сюда? Думаю нет. А раз Живое пришло в мир иллюзий, значит что-то не доработанно, что-то не исправлено… может Прощение не полное, не
Читать дальше →