28 августа 2014, 13:24

Что такое чувство Себя? Назрел очередной вопрос!))

Что такое Чувсво Себя? Может быть чувство Себя и есть Чувство ложного авторства? И я так раз за разом и появляюсь? Проявлюсь? Или чувство Себя — это центр Уникальности? Или Чувство Себя — это мысль Я, срощенная с переживанием присутствия? И это и есть ЯЕСть?

В чем разница: Чувства Себя, Чувства ложного авторства, ном. субъект для чувств. И ЯЕСть?
Читать дальше →
27 августа 2014, 22:03

Еще раз про второй вариант. Растяжка для автора)))

Иду, происходит регистрация ходьбы. Тут же вывод. Идти тяжело — не нравится. Откуда я узнала, что тяжело? Прошел контекст для регистрации, где сравнились несколько состояний: видимо одно из них ранее пережитая легкость при ходьбе. И она в данном случае в числе приоритетов у данного организма тела-ума. Поэтому и делается вывод, что не нравится, когда идти тяжело.

И это контекст для интерпретации, для возможного дальнейшего переобуславливания. Когда будет возможно сделан вывод, что настолько нравится легко ходить, что этот организм телаума все таки начнет опять делать йогу и давать нагрузку для организма, а возможно есть поменьше, а возможно просто вообще станет ходить еще меньше, чтобы не испытывать тяжести при ходьбе. И это будет на данный момент наиболее оптимальный вывод для этого организма. Наилучшая, последняя версия. В каждый момент времени делается лучшее на что способен.

Читать дальше →
24 августа 2014, 16:00

Продолжение распутывания личностных фиксаций. Человек Любви. Помощь зала!)))

Я человек Любви, и все время искала Любовь во вне. Но постоянное разочарование как бы отвернуло от этого. Там слишком много боли. Но есть как бы тяга, есть потребность быть с людьми, но я себе говорю, что это от недостаточности, и что ты уже много раз пыталась получить эту Любовь, но это тебе ничего не дало. Так что нефик и рыпаться.И вот тут не пойму, это желание быть с людьми — это естественная потребность человека, или это потребность недостаточности? Просто так сложились жизненные обстоятельства. что я оказалась совсем одна. Без семьи, без дочери, без близкого человека, без работы и друзей. И я пытаюсь это принять, как данность. Но все во мне протестует и кричит, что так не должно быть! Так не должно было случиться! Больше всего я всегда боялась одиночества и в итоге я к нему и пришла.
И с действиями тоже самое — идет импульс к действию, но так как основная мотивация всех моих действий была — получение любви. Эта мотивация почти ушла, (из-за разочарований) а другой как бы нет. И так же, импульс есть на действие, а потом как бы говорится, что ты это от недостаточности, и что это тебе ничего не даст, не напитает тебя. Поэтому и идет как отказ от действий. И это приносит дополнительный дискомфорт.
Читать дальше →
23 августа 2014, 18:10

Есть ли выбор?

Привычно как обычно провожу время, валяясь, читаю сайт, пишу, размышляю. Смотрю иногда ролики или слушаю что-то или смотрю фильмы.
Появляются мысли — я их называю мотиваторы. Сходить за водой, написать смс, позвонить знакомой или знакомому, пойти в магазин, погулять, в парикмахерскую, помыть полы и убрать, начать шить накидку на пуф, вообще пошить. Но ничего из этого не делается. И как обычно поднимается самогнобление, что ты ничерта не делаешь. А должна что-то делать полезное. Если уж не для других, то для себя. И что Ты лентяйка и бездельница. Что твои мысли-мотиваторы почему-то не работают. А есть такая иллюзия, что вот если вот так все обдумаю- все планы понарисую, погноблю себя, то что -то и сделается полезное. Но почему-то выбирается вот такое валяние и ничего не деланье.
И тем временем тело без предварительного обдумывания поднимается и идет и съедает подряд три конфеты.(((( Вот тебе и обдумывание.
И… приходит понимание, что будет сделано, то, что будет сделано. Сколько я бы ни думала про что-то и не планировала сделать, а будет делаться то, что будет. И неважно считаю ли я это верным и правильным или нет… Но остается вот такое разделение на правильное времяпрепровождение и нет. Активное и как бы пассивное. И опять убеждение, что если вот так себя помотивировать, понасиловать, то может быть что-то и изменится в моем привычном бездействии. Типа переобусловлюсь((( Короче видимо есть правильный — второй активный вариант.
И что-то не вижу, что меня постоянно
Читать дальше →
21 августа 2014, 13:03

Причиняя боль другим.

Были ли у вас в жизни случаи, когда вы причиняли боль другому, обижали его, били или морально унижали и вдруг увидели эту боль в глазах другого? А ничего не могли сделать, не могли остановиться. И затем возникло чувство вины, которое растянулось на долгое время, возможно на месяцы или годы. Или увидев, что ты ничего не смог с этим поделать, ты принял решение самоудалиться от всех, не вступать больше ни в какие близкие отношения, чтобы больше не причинять никому боль. Испугавшись самого себя.

Возможно ли быть с кем-то близким и не подвергаться боли и не причинять ее?

Являлось ли это чувство вины переобуславливающим фактором для того, чтобы изменить свое поведение в дальнейшем? И помогло ли это чувство вины для того, чтобы так никогда не поступать или так и не удается справиться с вспышками гнева?

Является ли чувство вины обязательным переобуславливающим фактором?
Возможно ли переобуславливание без чувства вины?

Или было так, что вы долго с чем-то боролись в себе, но никак не могли это побороть, а потом как-то эта импульсивная реакция исчезла, и иначе как Божьей волей это нельзя назвать?

Читать дальше →
21 августа 2014, 12:08

Причиняя боль другим. Рам Цзы. Просветление - не то, что ты думаешь.

В: Если бы я создавал Вселенную, я бы сделал все по-другому. Уэйн: Вам придется обратиться к Богу напрямую с предложениями, как все лучше устроить. Меня же интересует только указывание на природу Того-Что-Есть.
В: А когда вовлечены другие люди, когда причиняешь боль другим?
Уэйн: Да, вы можете быть инструментом, посредством которого причиняется боль другим людям, и часто это довольно неприятно. Это неприятно, если касается тех, кто вам нравится, кто вам небезразличен. Так как выходит, что хотя вы и не хотите этого, но иногда ведете себя так, что это приносит боль тем, кого вы любите и о ком беспокоитесь и, следовательно, вам самим? Если вас заинтересует этот вопрос, он может стать одной из самых плодотворных областей исследования.
21 августа 2014, 12:01

Контроль. Рам Цзы. Просветление - не то, что ты думаешь.

Контроль

В: Страдание возникает из-за чувства, что у вас есть контроль? Для меня яснее всего было, когда вы говорили об ощущении боли – боль есть, она существует, но когда кто-то говорит, что ее не должно быть, возникает страдание. Вы также говорили, что страдание возникает из-за ложного чувства авторства. Вы не могли бы разъяснить все это?
Уэйн: «Я», притязающее на авторство или контроль, по сути, не чувствует уверенности. Оно и не должно чувствовать уверенность, потому что на каком-то уровне осознает, что его притязания на власть ложны. Шизоидная часть этого процесса в том, что притязания на контроль категоричны, хотя в то же время есть понимание, что «у меня все-таки недостаточно сил, иначе я мог бы контролировать все и всегда». Это молчаливое знание лежит в основе ложного притязания. Поэтому это притязание всегда сопровождается дискомфортом.
В: То есть уязвимостью.
Читать дальше →
21 августа 2014, 11:57

Нравится и не нравится. Рам Цзы. Просветление - не то, что ты думаешь.

Нравится и не нравится

В: В состоянии Просветления, когда вам что-то нравится или не нравится, – это ощущается одинаково?
Уэйн: Нравится вам что-то или не нравится – это функция запрограммированности организма. Все человеческие организмы сконструированы таким образом, что им что-то нравится и что-то не нравится. Эта базовая генетическая предрасположенность влечения к одним вещам и отвращения к другим – неотъемлемая человеческая черта. Кроме того, вследствие вашей принадлежности к конкретной культурной среде вас будут привлекать одни вещи, а не другие. В определенных культурах, если вы найдете личинку под корой дерева, положите ее в рот и прожуете, это будет для вас очень удачный день. А если вам дадут ту же личинку в Калифорнии и скажут съесть ее, вас это вряд ли обрадует.
Читать дальше →
18 августа 2014, 15:21

Гнев. Рам Цзы - Просветление - не то, что ты думаешь.

Гнев
В: Разве гнев – не вторичная вовлеченность, не вовлеченность ложного чувства авторства?
Уэйн: Нет, не обязательно. Это реакция.
В: Кто чувствует гнев? Уэйн: Тот же, кто только что задал этот вопрос.
Читать дальше →