4 ноября 2015, 23:54

Приятие.

Часто пишут-приятие уже случилось, оно уже есть, его невозможно сделать.И это правильно, но стало быть это приятие, которое уже и так есть, надо обнаружить.:)Вы можете смотреть на «свою»депрессию или скуку и мечтать о приятии, которого увы нет, и страдать ещё и по этому поводу.Вы хотите приятия, а его нет и у вас «шпагат»-оно уже есть, а я не вижу.А давайте посмотрите, кроме этой депрессии и шпагата есть ещё что-нибудь в этом мире? Есть ведь дыхание, например? Есть! Посмотрите ещё, ведь не сложно увидеть что ещё много чего есть, не правда ли? Посмотрите, посмотрите и вы обязательно увидите что эта ваша депрессия, или шпагат, всего лишь ФРАГМЕНТ… понимаете-ФРАГМЕНТ…
4 ноября 2015, 19:09

Сущность практики

Начиная практиковать, человек, обычно предпочи­тает удалиться в уединенное место, потому что ему необходимо найти состояние покоя и душевного рав­новесия.

Но когда у нас начинает появляться подлин­ное переживание состояния созерцания, нужно соеди­нить его со всей своей повседневной жизнью: с ходь­бой, разговорами, с едой и так далее.

Тому, кто прак­тикует Дзогчен, вовсе не нужно оставлять общество и удаляться созерцать на горную вершину. Это совер­шенно неприемлемо в нашем современном обществе, где всем нам, чтобы есть и нормально жить, приходит­ся работать.

Если же мы умеем соединять созерцание с повседневной жизнью, наша практика будет успеш­но развиваться.

Практика означает соединение себя с видением. Здесь слово «видение» подразумевает все наши чув­ственные впечатления.

Мне должно быть всё равно, нахожусь ли я в комнате, слушая приятную музыку, или в каком-то месте, где стоит оглушительный шум, например, на заводе, потому что всё это часть моего видения.

Ощущаю ли я тонкий аромат розы или вонь отхожего места — всё это тоже часть видения, и в со­зерцании это видение воспринимается как проявление энергии изначального состояния, где нечего отвергать или принимать.

Таким образом, сущность практики состоит в том, чтобы оказаться в состоянии раскрепо­щенного присутствия, в единстве с любым ощущени­ем, которое может возникнуть.

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче


Цитата от Ани
Читать дальше →
3 ноября 2015, 23:06

Падмасамбхава: страдание

Если ты считаешь страданием даже незначительное неудобство, оно станет еще более тягостным. Ты не найдешь счастья, пока не дашь своему уму расслабиться.

Не возвращайся умом к прежним страданиям. Все, и хорошее, и плохое, прошло и сгинуло. Не предвосхищай будущее страдание.

Какое бы страдание ни выпало тебе ныне, не поддавайся ему, а снова и снова зарождай в себе отвагу.

Так или иначе, если не будешь применять противоядия для своего ума, страдание никогда не прекратится.

Расслабь ум в его естественном состоянии, не исправляя его и не портя, и мягко поверни его к тому, что благотворно.

Падмасамбхава


от Ани Ягодиной
3 ноября 2015, 20:29

Все должно стать твоей практикой!..

У тебя нет никакого выбора. Просто делай, что ты должен делать. Оставь, что ты должен оставить.

Чем больше ты отдашь от себя, тем спокойнее станешь. В этом лежит секрет.

Так же как ты не можешь взять отпуск от дыхания в течение года, даже в течение всей жизни, так и не должна существовать пауза в практике.

В туалете – это практика. В метро – практика. Чтение – практика. Форма меняется, но в практике не должен существовать перерыв.

В Дзэн твоя жизнь – это религия, причём всегда в это мгновение.

Смотреть этому мгновению прямо в глаза – ни на что не надеясь, не делая что-либо от этого зависимым, ничего не добавляя и не отнимая – просто смаковать одно это мгновение.

Твой взгляд на эту жизнь должен быть таким ясным, что ты сможешь быть довольным, даже если у тебя в этот момент закончится воздух.

Кодо Саваки Роси


От Анны Ягодиной
3 ноября 2015, 14:38

Приятие Психоза, ненависти и злости



Все зависит от контекста.
Для тех людей, у кого психоз не подавлен, это не актуально!
Для тех, кто легко гневается, злится, выплескивает все наружу — не актуально!
Это не актуально для тех дамочек что, что позволяют себе самозабвенно биться в истерике и психозе!
Пишу для таких как я, для кого эта тема — табу!

Читать дальше →
2 ноября 2015, 13:01

Шаги Учения проживания на личностном уровне

Еще раз, дабы учение проживания не «превращалось » в потакание собственным слабостям и кайфам! ( по комментарию Нго-Ма)

Шаг первый:

Признание «жертвы», наличия этой вшитой программы, прошивка сознанием «жертвы», вместе с пунктом избегания ее, он тоже вшивается, потому что

любое избегание «жертвы»— утверждает ее реальность!

Шаг второй:
Читать дальше →
2 ноября 2015, 21:06

Опыт бессилия!:)

Впервые прочитала о бессилии в книге Рам-Цзы много лет назад… И задалась вопросом: а что же это такое? И здесь, очевидным ответом оказались последующие события. То, что происходило в течении многих лет. Ежедневно. Да, самые обычные будни!
Бывает, что в теории все хорошо и гладко, а на практике, оказывается, нет. Поэтому, происходящее и рассматривается исходя из текущего непосредственного опыта. Из того что есть сейчас, в данный момент, без переноса проекций в прошлое и будущее, и без ожиданий.
Если тебе что-то дается, принимай с радостью, ну, а если нет — не обессудь! Что приходит — то приходит, что уходит — то уходит! Жизнь забирает лишнее, то что уже себя отжило, отсохло, отвалилось, омертвело! Что толку сидеть на пепелище, перебирая пальцами остывшие угольки ярко горевшего когда-то костра, и мусолить обезвоженные впечатления. Это не добавит красок, а вокруг не станет ярче! Так как воспоминание о костре, это не сам костер, а всего лишь мысли о нем. Это что касается проекций в прошлое:)
Хотя, если быть до конца честным, то настоящий момент, это тоже проекция настоящего момента. Ибо подумал, и он уже прошел! Можно, конечно, прикидываться и подгонять практику под теорию, дабы соответствовать, но мой опыт говорит об обратном! Все соответствия-несоответствия — лишь понятия и определения в уме. И никакого отношения к текущему проявлению не имеют!
А будда — это твой сиюсекундный ум!:)
Мысли о будущем тоже могут показаться на первый взгляд довольно привлекательными. Но ровно до тех пор, пока не будут распознаны как фантазии. Как один из способов избежать недовольства происходящим прямо сейчас! И здесь то что есть, либо принимается, либо нет. ДА всему — это открытые двери приятия, НЕТ — это неприятие, сопротивление и отталкивание! Вынос минуса вовне, с одновременным хватанием и удерживанием плюса, то есть попадание в ловушку трех омраченных действий!
Читать дальше →
22 октября 2015, 12:53

Дракон: о тёмной ночи души ...

Сейчас сообщество переживает на мой взгляд трудные времена,
очень много претензий сквозит в камментах, про посты постигших не говорю, здесь и так всё ясно. Предлагаю всем вспомнить, что Мастер в первую очередь — человек и имеет свою, л и ч н у ю историю постижения.

Дракон: о тёмной ночи души…

… Ночь души темна, подвал личности так темен, потому как мы придумали его противоположность — идеальную, светлую, святую личность… и именно на этом контрасте нас рвет на части. Вот и я, ваш учитель, друг и мастер Формации, далеко не ангел и не святой, и я помню, как произошла сдача, когда лежа на полу в полном бессилии, после многочасовой битвы с темной стороной этой личности, я понял, что Я НИКОГДА НЕ ПРОЙДУ… Нет никакой другой силы, которая бы сломала эту силу, всегда делающую следующее…

А ведь именно «АВТОР» жаждет чего-то совершенно иного — иных реакций, иных слов (желательно на старорусском и без мата), иных действий — не стремительных и быстрых, а размеренных, одухотворенных, как у Ошо и Пападжи; иных эмоций, желательно только возвышенных и святых, иных желаний, исключительно на благо ближних, а не на самоудовлетворение, и прочее… Зазор был колоссален, и я понял, что не пройду… Нет второй силы, есть только одна – та, которая делает следующее. И есть просто одержимость сопротивлением ей и жажда другого варианта, святого и праведного, которая создает дикие, невыносимые страдания. И произошла сдача этой силе. Она победила, и это было признано всем существом, каждой клеткой.

Что же открылось мне в тот же миг?! То, что именно все эти ожидания и создавали такой напряг, что именно «верный», «святой» вариант был ответственнен за всю мою боль и страдания личности… Так смешно, в моем случае рухнул именно «плюс», рухнул «идеал», рухнуло все то, к чему я стремился как к недостижимому. И я остался в АДУ, просто посреди АДА, потому что хуже, чем мне было тогда, уже быть не могло, я переживал самый сильный стресс за всю мою жизнь, самое сильное разочарование в себе,
Читать дальше →