21 июля 2015, 17:07

Красота текущего момента!:)

Опять эта ноющая боль, страх, слезы, недомогание, короче сплошные расстройства и бесконечный бег по замкнутому кругу! Одно и то же изо дня в день! Нытье, стресс и омрачуха! Как это уже достало! Когда же все закончится?! — такие мысли посещают, наверное, многих… Так вот закончится, не раньше, чем закончится! Не раньше, чем произойдет приятие! Ведь объятия жизни всегда нараспашку — ни на миг не захлопываются! Только вот ты бываешь зол, угрюм, мрачен, закрыт и вечно чем-то недоволен! То чай недостаточно сладкий, то обед остыл, то костюмчик плохо сидит, то опаздываешь на встречу. То рядом человек не тот, который должен быть:) Всегда что-то не так! Интересно, ты, вообще, бываешь доволен?! Неприятие (так быть не должно) искажает происходящее прямо сейчас! А исцеление начинается с приятия всего таким как оно есть, с правды о самом себе! Быть честным с самим собой, означает не лгать, не обманывать себя! Не выдавать одно за другое, прикрываясь третьим! Искренность — это чудо из чудес! Говорить все как есть! Жить из этого, жить этим! Дышать!!! Поначалу бывает непросто пойти вразрез с устоявшимися принципами и социальными нормами. Но с каждым шагом, с каждым вдохом становится все легче и легче! Как будто неведомая сила направляет и ведет тебя. Ты разжимаешь руки, отпуская всех и вся, и попадаешь в объятия жизни! Видишь красоту текущего момента, уникальность каждого мига, каждого проявления!:)))
Читать дальше →
20 июня 2015, 19:45

После сатсанга. За чашкой чая. Проживание Учения на опыте!:)


У каждого человека имеется определенный понятийный аппарат. Набор понятий, которыми он оперирует в повседневной жизни. В контексте Учения тоже есть своя теоретическая база. Так называемое воззрение! Именно оно и проживается на опыте. Не моделируется в уме путем различного рода ухищрений и логических уловок, а опускается в поток повседневности, в самую гущу жизни, чтобы быть узнанным ей в самой невозможности узнавания!
Многие спрашивают: Как это проживание на опыте? И с чего начинать? Проще всего здесь, наверно, объяснить на примерах. Первое, что следует уяснить, это то что все придется делать самому! Мастер дает ключ, а уж дверь открывается тогда, когда открывается! И, поскольку энергия Учения — Мастера не отделена от энергии самой жизни, то проживание на опыте и есть жизнь в жизни! Или, говоря другими словами, она проживает себя через тебя! Второе, это то что не жмут только свои тапки! Ибо, если обувь мала, то ты и шагу не ступишь без усилий! Если велика, то тоже! А практика проживания — это приятие, безусильность и безоговорочное доверие существованию! Ведь идти легко тогда, когда обувка по ножке сидит! И третье, достоверен лишь прямой непосредственный опыт! То есть, не верь на слово, а проверь!
Читать дальше →
17 июня 2015, 16:38

Научиться принимать то, с чем мы не согласны

Ссылкаа на оригинальный пост

Научиться принимать то, с чем мы не согласны


Раздражаемся в пробках, злимся на нерасторопных коллег и упрямых супругов… Мы тратим море энергии на то, что изменить нам не по силам. Как же научиться принимать то, с чем мы не согласны?

Принять – значит допустить, что что-то может пойти не так, как мы привыкли, как запланировали, не так, как нам хочется. В английском языке есть фраза «shit happens» (буквально: дерьмо случается), в полной мере выражающая смысл принятия: я не сопротивляюсь тому, что случилось, а просто иду дальше. Другими словами, это отношение к жизни из позиции «всякое бывает». Противоположность принятию – сопротивление, негативное отношение к событию. Это более привычная нам модель поведения. Мы сопротивляемся всему, что идет не по-нашему.

Думать о цели


Парадоксальное получается поведение – мы тратим свою энергию на то, что изменить уже нельзя. Но почему мы сопротивляемся? В каком-то смысле нами управляет наш прошлый опыт. Например, в прошлом в похожих ситуациях начальник не кричал, а разговаривал спокойно. Исходя из этого формируется ожидание, что так будет и в будущем. А когда реальность не совпадает с ожиданием, мы ей невольно сопротивляемся.

У марафонцев есть мантра: «Боль неизбежна, страдание – твой личный выбор». Когда человек бежит марафон, ноги болят – это неизбежно. Можно сопротивляться, и тогда фокус внимания будет направлен на боль – внутренне человек будет бороться с ней, расходуя свою энергию. В результате боль не только не утихнет, но к ней добавится еще и страдание. Велик шанс, что в этом случае марафонец не дойдет до цели. Но есть и другой выбор – принять боль как данность, думать о цели или во время марафона смотреть по сторонам, знакомясь с новым городом и людьми.

Разные жизненные истории иллюстрируют, насколько эффективно принятие в жизни. Французский врач Ален Бомбар (Alain Bombard) обратил внимание на удивительную вещь – после катастроф на судах при всей безопасности спасательных
Читать дальше →
11 июня 2015, 22:59

Тот самый момент, когда боль перестает болеть!:)

Когда ты тотально открыт, то любая приходящая боль,
Пусть даже самая что ни на есть сильная, уже не ранит!
Ведь ты и есть то что есть эта боль!
Это не значит, что ты будешь бесчувственным — отнюдь,
Скорее наоборот, эмоционально-чувственное тело реагирует
Очень динамично на происходящие с ним изменения!
А незатягивающаяся и незакрывающаяся рана
Становится своего рода иммунитетом!
Ты испытываешь боль, как отклик на то или иное воздействие,
Но она уже не вызывает страдания, мучения и переживания!
Это тот самый момент, когда боль перестает болеть!
8 июня 2015, 15:33

Согласие и примирение, несогласие и подавление! Когда подавление себя маскируется под приятие!:)

Приятие — это так просто! Согласие с тем что происходит, в каком бы виде оно не приходило! И для этого не требуется никаких усилий. Это прекращение беготни по замкнутому кругу! Он размыкается, так как произошло примирение с самим собой, и нет необходимости в защите. Это лёгкость восприятия и текучесть самой жизни! Открытость, безусильность и мир!
Когда же подавление себя маскируется под приятие — это вымышленное приятие! И плакало оно горючими слезами, ибо грош ему цена! Вроде бы снаружи все принимается. А внутри происходит следующее: Ты давишь себя и говоришь — НЕТ, при этом утверждая, что это то что есть, и это принято. Но, в случае приятия, говорится ДА ВСЕМУ! Ты же говоришь — НЕТ, маскируя это неприятие под ДА — приятие! И здесь очень тонкая грань! Либо согласие и примирение, либо несогласие и подавление! В первом случае ДА — это да, во втором же — ДА — это нет! Если это будет увидено и прожито по-полной хоть раз, маска рухнет вместе со всеми ее нагромождениями! А то получается сплошная фальшь: прикрываешься фиговым листком под видом согласия — весь такой всепринимающий, ничего не трогает и не беспокоит, безусильный, расслабленный, поделюсь-ка с друзьями и расскажу о продвижениях в практике и прочих достижениях. Сообщаешь, например, как у тебя дела внезапно в гору пошли дома или на работе, в личной жизни, в творчестве, да в чем угодно! Но, случилось ли при этом приятие?! Примирился ли ты с собой, с окружающими и с миром?! Или все так же имеет место выстраивание границ и избегание?! В какой роли сейчас выступаешь — жертвы, палача или спасателя?! Задайся этими вопросами. И если хоть что-либо из этого до сих пор актуально, ты в ловушке ума, увы! Приятия не случилось! Идет очередное подавление и заштукатуривание неприятия!
Читать дальше →
3 июня 2015, 21:35

Боль и стыд! Оставить любые попытки к бегству!:)

Ты не можешь не избегать, пока избегаешь! И не можешь остановиться, пока не остановишься! Хотя, возможно, случится приятие, и ты перестанешь держать оборону. Ведь что толку закрываться и прятаться — от себя то не убежишь! Когда происходит приятие, ситуация раскрывается, и то от чего бежал, например, боль и стыд, начинают проживаться. Ты пробуешь жить из этого приятия неприятия, живешь и становишься этим. Не бежишь от боли, а пребываешь в ней, принимая своего самого страшного врага как лучшего друга! Смирение открывает видение! И поверь, ты увидишь, что все не так уж и страшно. Как говорится, у страха глаза велики! Но страх не знает страха! И пугают только твои представления о представлении страха! А прожитый страх, вообще, не опасен…
В момент приятия происходит сброс масок, и вся правда выворачивается наружу. И это может быть очень болезненно, но что поделать! Если всю жизнь ты держал определенные маски: доброго и порядочного человека, честного, искреннего, открытого и т.д., а когда снял, то оказывается… Что бываешь злым! И это естественное проявление — злиться, а ты его подавлял большую часть жизни. Что бываешь закрытым, а открытостью только прикрываешься! Что бываешь неискренним, и мало того, врешь постоянно! И с этим качеством так сросся, что оно как вторая кожа стало! Уже все вокруг трухлявое, прогнившее и тухлое, а ты живешь и продолжаешь дышать этими испарениями. Можно сколько угодно врать окружающим, но себе все равно не соврешь! Ты себя знаешь, знаешь, какой ты. И исцеление начинается с правды, с правды о самом себе!
Читать дальше →
29 мая 2015, 12:28

Джет Ли

1. Смирение — твоя главная защита.
«Врагов вокруг тебя плодит твое стремление выпятить собственное эго. Я не особенный, я просто кучу времени потратил на боевые искусства. Теперь я показываю, что умею. В мире есть много людей, которые могут сделать то же самое».

2. Гармония важнее силы.
«Мне грустно, когда я думаю, что показал только, как боевые искусства причиняют людям боль. Мне не выпало шанса доказать, что самое главное — это не бой. Это познание гармонии инь и ян, баланса между черным и белым. Только познав гармонию, ты станешь великим».

3. Счастье всегда с тобой.
«За счастьем не надо ехать куда-то далеко, оно здесь — в тихой одинокой комнате. Все твои проблемы сосредоточены в твоем же сердце, поэтому тебе просто надо изучать себя. Нужно понять, кто ты есть на самом деле. Если ты познаешь свой собственный мир, тебе больше не нужно будет бояться».

4. Чужое мнение о тебе лишь фоновая музыка.
«Относись к оценкам окружающих как к какой-нибудь песне из приемника. „Ты классный!“ — трам-пам-пам. „Ты придурок!“ — трам-пам-пам. Если оценки окружающих волнуют тебя больше, чем собственное мнение о себе, у тебя проблемы».

5. Смерть дарит тебе жизнь.
«Я готов умереть. Если человек понимает, что он может умереть хоть сегодня, хоть завтра, то он начинает ценить каждый миг. И он заботится о каждом мгновении своей жизни, так что, если умрет завтра, ему не будет стыдно за свои последние дела»
Читать дальше →
2 июня 2015, 16:17

Приятие себя таким какой ты есть!:)

Приятие себя таким какой ты есть, это приятие как приятия, так и неприятия! Если что-то не принимается, то оно задвигается — происходит вынос явления как не-явления! Оставаясь не включенным в явленность, оно предстает сокрытым, то есть выглядит не-явленным! И пока оно не находится в общей картине, будет иметь место его попеременное выпадание, то оно есть, то его нет… Даже, если самая что ни на есть крошка вытеснена и не принята, то говорить о растворении явления проявления в самом себе не приходится! Например, полное приятие триады «жертва-палач-спасатель» и признание того факта, что ты жертва — лишает ее силы! А то, что было подавлено и не признано внутри, больше не возникает снаружи, так как произошло согласие и примирение! И ты не будешь распят жизнью и окружающими! Не бойся! Все боятся! Пинки и битье прекращаются — тогда, когда прекращаются!:) А то, что не принимается, этим ты и становишься! Не принимаешь страх — ты и есть страх! И тогда начнут трястись коленки, сердце станет выпрыгивать из груди, будешь прятаться и прижимать завязанные вокруг подбородка уши, как испуганный зайчик! Не принимаешь гнев — ты есть гнев! Подавленный гнев — это вулкан, который может взорваться в любую минуту! И в первую очередь, эта лавина обдаст именно тебя! И т.д. Как говорится, с чем боролся, на то и напоролся! И пока борешься с тем что ты жертва, так и будешь жертвой как для себя, так и для других.
Читать дальше →
26 мая 2015, 19:12

Оставаться собой или жить так как надо в угоду «правильной» жизни! Часть 5. Простить себя!:)


Продолжение. Начало здесь:
advaitaworld.com/blog/43283.html
advaitaworld.com/blog/43288.html
advaitaworld.com/blog/43323.html
advaitaworld.com/blog/43345.html
Когда раскрывается уникальность, речи о том, чтобы заштукатурить ущербность не возникает! Ее, вообще, не возникает! А уникальность не знает уникальности! Ведь уникальные проявления личности начинают проявляться тогда, когда жертвенность опускается на самое дно. Туда, откуда ниже уже некуда:) Только пузырики на поверхность всплывают и лопаются! И здесь у каждого своя глубина. Признание греховности и недостаточности, позволяет увидеть, чем является эта жертва, которую ты приносишь денно и нощно, на тщательно возведенный священный алтарь! Туда, куда вкладывал кучу энергии, времени и сил на протяжении всей жизни. Только вот ничего не произошло, а воз и поныне там! И однажды, ты плюешь на все эти гребанные эзотерические навороты и социальные нормы, необходимость в которых отпадает…
Прощение — это огромная освобождающая сила! Расслабление, приятие и смирение! Осознание того, что все уже и так так, и ни в каких изменениях не нуждается! Ведь любая подвижка куда-либо, это стремление избежать себя в таком виде в каком сейчас находишься — неудобоваримом! Начинается переваривание неперевариваемой пищи в уме, а желудок то, остается пустым! И окоченевшее, ожесточенное от внутренней борьбы сердце, болит и рвется на части!
Простить себя — это признать существующее положение вещей единственно возможным, принять происходящее в той форме, в какой оно есть! И жить с этим, жить этим! Не приносить себя в жертву, а быть ею! Простить себя и позволить себе прощать!
Читать дальше →
4 июня 2015, 23:07

Подавление созидательной энергии жизни! Завариться в собственном соку или когда до Учения не доходят руки/ноги!:)

Подавление созидательной энергии жизни приводит прямиком в состояние загнивания, в болото! Это так называемый духовный застой, движение по-инерции. Когда все идет своим чередом, ничего особенного не происходит, ты продолжаешь спать и видеть сладкие сны о пробуждении! При этом отрицаешь происходящее прямо сейчас проживание через тебя, как единственно возможное. И отталкиваешь жизнь в ее божественном проявлении! Однажды пойдя против своих собственных инстинктов, уже не можешь остановиться! Цепляешься за то что под руку попадется, лишь бы удержаться, совершенно не задумываясь о том, что это ни к чему не приведет! Очень часто новая свежая струя, приходящая в нашу жизнь, здесь речь идет об Учении, начинает сдерживаться, ты возвращаешься в привычное русло, так как изменения пугают и настораживают! Ведь неизвестно, что принесет новый день и новый миг! Далеко не каждый готов посмотреть правде в глаза, и принять существующее положение вещей, не стремясь схватить, удержать или оттолкнуть что-либо! А разжать руки и впустить эту уникальную явленную энергию, довериться ей и принять в том виде, в каком она пришла. Проще ведь забить на все, сведя на нет созидательные и творческие импульсы, которые приносит с собой погружение в пространство Учения! Импульс пришел, а ты его отвергаешь. Еще раз пришел — отталкиваешь, а в третий раз — начинаешь подавлять! Но, сколько бы сил ты не потратил на эти обратные действия, рано или поздно вулкан взорвется, и вот здесь поток уже не удержать!
Пока эта струя игнорировалась и подавлялась, не будучи распознанной как МИЛОСТЬ, и имело место отрицание (неприятие) происходящего, энергия постепенно застаивалась, превращаясь в монолитную и неприступную твердыню. А под лежачий камень, как известно, вода не течет! И не только вода — вообще, ничего туда не натечет!:)
Читать дальше →