17 мая 2015, 10:29

Дракон: о Пробуждении...

Вопрос: скажите, так что же такое пробуждение, столько терминов столько разногласий можно ответить ясно и покороче?!

Ответ: Покороче конечно можно, но насчет ясности я очень сомневаюсь. Была бы у вас Ясность, вы бы не спрашивали про пробуждение. Ну слушайте, если поймете, что я сейчас скажу — пробудитесь! Это и будет мотиватор понять. Так что это и объяснение и ПРЯМОЕ ВВЕДЕНИЕ…

ПРОБУЖДЕНИЕ — ЭТО ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ ОТ СНА О «СЕБЕ» К САМОМУ СЕБЕ, С ПОЛНЫМ ОСОЗНАНИЕМ, ЧТО СОН О «СЕБЕ» — ЭТО И ЕСТЬ СОЗНАНИЕ!
13 мая 2015, 15:29

Корень зависимости.

В последнее время я много общаюсь с людьми, которые называют себя «addicts» (сокр. от англ. addictive — зависимый, в основном алко- и наркозависимые). Давайте сразу проясним ситуацию — зависимыми являются не только «addicts». Мы все, по-своему, зависимые. Мы впадаем в зависимость от работы, от денег, от алкоголя, от порнографии, от азартных игр, от секса, от славы, от власти, от собственной правоты, от утверждения себя, от проверки мэйлов каждые 5 минут. И мы можем стать зависимыми даже от духовных учений, медитаций, гуру, ритритов, духовной литературы и сатсангов. Суть всех зависимостей одна — это зависимость от «себя», наша зависимость от удержания и совершенствования истории о «Я». А за всем этим стоит зависимость «избегать настоящего момента» и бежать от дискомфорта, в поисках облегчения. Наша зависимость от следующего момента…

Помню, в детстве, иногда, я возвращался из школы грустным, чувствуя себя одиноким, непонятым, подавленным (скорей всего меня обзывали или высмеивали в школьном автобусе) и кидался к холодильнику или кладовке, и, пока никто не видел, объедался всем, чем попало. Благодаря еде грусть исчезала, по крайней мере мне так казалось. В течение этих нескольких драгоценных моментов я ощущал тепло, наполненность, удовлетворение — не было больше чувства пустоты и незавершенности. Получается, еда избавляла меня от «голода», заполняла «пустоту». И мой желудок…


Читать дальше →
13 мая 2015, 14:43

Ад и Рай

Больше или меньше страдания, больше или меньше дискомфорта. Твоя природа — комфорт. Комфорт означает отсутствие того, кто хоть в чем-то нуждается.
Это и есть сама удовлетворенность, сам Сат. Есть удов­летворенность, недостижимая по своей природе. Это не состояние. И это То, что ты есть. Но каждое состояние, которое Ты можешь испытывать, — переживание дискомфорта. Комфорт никогда не может быть испытан в переживании и никогда не может быть достигнут: все, что Ты можешь достичь, — дискомфорт. Вот чудеса! Все это дискомфорт, а больше или меньше дискомфорта — все еще дискомфорт.
В какой бы ситуации, более дискомфортной или ме­нее дискомфортной, ты ни находился, ты должен быть Тем, что ты есть. Ты можешь находиться в аду или в раю, но не становишься Тем, что ты есть, в зависимости от того, где пребываешь. Ничто из этого не может сделать тебя меньше или больше Тем, что ты есть. Ты не стано­вишься меньше в аду или больше в раю. Хеллилуя. Оба состояния присутствуют потому, что Ты есть, но Ты есть не по причине ада или рая. Даже рай — это дискомфорт.
13 мая 2015, 00:35

Священное сердце травмы.

Порой дела идут не так, как нам хотелось бы (не по нашему). Умирает любимый человек. Мы получаем не тот результат. Отношения рушатся так, как мы не могли себе представить. Болезнь возвращается. Наш бизнес разваливается в один миг… Все, что вчера казалось таким надежным и реальным оказывается совсем не тем, чем казалось.

И некоторые из нас «растрескиваются» (раскрываются). На миг, наши, выстроенные умом, защиты опадают. Мы вновь новорожденные, мы вновь уязвимы перед ошеломляющим великолепием и ужасом мироздания. Мы сталкиваемся с величием собственного бессилия, перед бескрайностью космоса, без защиты (протекции) эго. На миг мы касаемся (и нас касается) непостижимого таинства, лежащего в основе всего. Непостоянство прорывается сквозь трещины устаревшей реальности, и, явная безосновательность бытия, неконтролируемость (неуправляемость) событий, непредсказуемость нашего эмоционального мира, становятся, вновь, очевидными. Наши глаза открыты. Древние учения живы. Все что рождено должно умереть. Что есть сейчас вскоре исчезнет. Сам «фундамент» на котором мы стоим может дать трещину в любой момент. Негде находиться по-настоящему в безопасности! Что реально? Чему можно доверять в этой жизни? Для чего стОит жить?


Читать дальше →
11 мая 2015, 11:34

К вопросу о "би".

Вчера в топике у Лили (Луны),
был поднят интересный вопрос, — а биполярное расстройство (близость шизофрении) – это благо или беда на пути?! В камментах был дан ответ, хочу повториться (закрепиться), — САМО Сознание по своей природе дискретно, т.е. прерывисто, мигающее, точь-в-точь, как в электро-схеме, — вкл.-выкл., вкл.-выкл с шагом 0,2 сек., — т.е. мы тупо включаемся и выключаемся – ЕЖЕСЕКУНДНО:

Ум-сознание заключен в тюрьму.
Когда ты медитируешь на это,
Ничто не сшито вместе в уме.
Распознай, что феноменальный мир — природа ума,
И нет необходимости в медитации как в противоядии.
Истинная природа ума вне мысли,
Так находись в этом невыдуманном состоянии.
Если ты можешь видеть этот смысл, ты будешь освобожден.
Как маленький ребенок с поведением дикаря,
Ешь мясо и будь безумным.
Будь как бесстрашный лев,
Позволь слону ума свободно идти.
Смотри на летающих среди цветов пчел.
Не рассматривай самсару как зло.
Не прилагай усилия достичь нирваны.
Путь просто-ума —

Успокоиться в неизмышленной сиюсекундности (Марпа-переводчик).

… просто успокойся в неизмышленной сиюсекундности. Как видите современная нейрофизика и отец-основатель тибетского тантризма говорят об одном-и-том же … ничто не сшито в уме, не прошито __ — это свободный процесс – включения и выключения сознания – ежесекундно. Однако, многими из нас процесс развития, расширения сознания, накопление силы-и-знания воспринимается, как непрерывный. Хочу, чтобы это было услышано – Тюрьму УМА мы создаём сами, своими собственными руками, — просто полагая, что этот процесс – саморазвития – непрерывный, всегда, т.ск. поступательный. Тюрьма УМА – это в первую очередь колония памяти, да-да, — память играет с нами злую шутку, по тем же данным нейрофизики память идёт с запозданием на те же злосчастные – 0,2 секунды. Т.Е. обращаясь к памяти, к накопленным там силе, знаниям, умениям и т.д. мы обращаемся, уже к мёртвой структуре, по сути-и-по-факту – именно к тюрьме, — где сидят наши
Читать дальше →
8 мая 2015, 23:02

Исцеление случается, если "ты" не мешаешь.

Дайте (позвольте) людям пройти через то, через что им «следует» пройти, в настоящий момент. Они устали и хотят отдохнуть. Они измучены этой битвой, этим притворством и ложью. Они замучились удерживать все в себе, вокруг себя, и теперь, мощные волны энергии, высвободившись, проходят через их тело.

Будьте с ними (оставайтесь в присутствии). Сейчас прорываются волны печали, отчаяния, страха, стыда и вины. Пусть энергия подымается, и их тело вибрирует, дрожит и сотрясается, если так «надо». Пусть они орут, воют, рычат, смеются, рыдают, «обделываются» со страху, если это «необходимо». Предложите им драгоценнейший дар — ваше бесстрашное присутствие. Оставайтесь с ними, в каждом их вдохе, в каждой их эмоции, в каждом моменте. Оказывайте им поддержку, но не пытайтесь «исправить» их, изменить. Не спешите остановить то, что они переживают (их опыт). Не спешите давать им готовые ответы.


Читать дальше →
8 мая 2015, 22:06

Природа зла.

«Один Тибетский монах, который провел более 18 лет в китайском Гулаге, сказал мне, что за эти годы он несколько раз сталкивался с опасностью. Тогда я спросил его, что это была за опасность, думая, что он начнет рассказывать о китайских пытках и пр. Монах ответил, что он много раз был в опасности утратить сострадание к китайцам.» Далай Лама

В этом мире не существует «злых» людей. Есть те, кто полностью уверен в том, что их видение, их версия реальности единственно верная. Есть те, кто совсем не желает раскрываться возможности «встретиться» с другими в уязвимой близости и радостной неуверенности. «Зло» — это туннельное видение, болезненное ограничение и отрицание изменяющейся (текущей) полноты (целостности) жизни; это забывание нашей естественной природы бескрайности, это забывание об отсутствии отдельного индивидуума. Это пугающее цепляние за свои «истории» и мнения, вместо всеобъемлющего отпускания в освобождающий океан осознанности…


Читать дальше →
22 апреля 2015, 21:27

На ножах со всем сущим.

1.
Каждый может положить конец собственному рабству и отказаться от мешанины пустых слов, чтобы оказаться в конце концов на ножах с жизнью.
К. Михелыптедтер

Существование — не более, чем вечный поиск того, за что бы ухватиться. Вы встаёте утром, чтобы обнаружить себя в постели несколькими часами позже: грустный маятник между нехваткой желания и усталостью. Время проходит, пришпоривая вас всё меньше и меньше. Кажется, социальные обязанности уже не гнут вашу спину, настолько вы привыкли к их тяжести. Вы подчиняетесь, даже не утруждая себя словом <<да>>. Жизнь падает в объятия смерти, как сказал поэт по несколько иному поводу.

Вы можете жить без страстей и порывов — вот величайшая свобода, дарованная вам обществом. Вы можете беспрестанно болтать о предметах, совершенно вам незнакомых. Вы можете выразить любое мнение, даже самое <<дерзкое>> — и спрятаться за собственным бормотанием. Вы можете голосовать за кандидата, которого вам навязали, и гордиться собственным <<выбором>>. Вы можете переключать каналы всякий раз, когда вам кажется, что вас оболванивают. Вы можете время от времени развлекаться, пересекая печально однообразные пространства со всё возрастающей скоростью. Вы можете воображать себе молодым сорвиголовой — до тех пор, пока вас не вызвал по телефону босс. Вы можете жениться до бесконечности — так свят институт брака. Вы можете представить себя независимым и бунтующим автором — и издатели будут целовать вас в обе щеки. Вы можете делать политику на любой манер — даже ссылаясь на экзотических партизанских вождей. Ну а если вам не позволили главенствовать — что ж, вы можете упражняться в послушании. Повиновение создаст из вас мученика — а это общество, несмотря на все ограничения, по-прежнему нуждается в героях.

Ваша глупость, разумеется, ничем не позорнее, чем глупость всех остальных. Не имеет значения, если вы не можете решиться — другие решат за вас. В любом случае вы — невинное гражданское лицо, как вещают на своём жаргоне политиканы. Недостатка в
Читать дальше →
20 апреля 2015, 22:46

Молитва. Джефф Фостер



Жизнь,

Разрушь во мне то, что нуждается в разрушении.

Укрепи то, что нуждается в укреплении.

Используй меня. Твори мной, нарисуй мной каждую каплю на холсте жизни.

Помоги мне жить полной уникальной жизнью, ходить по лесу нехоженой ранее дорожкой.

Покажи мне, как любить глубже, чем я когда-либо считал возможным.

Держи перед моим лицом то, от чего я отворачивался.

Помоги мне смягчиться и расслабиться, полностью приняв то, с чем я все еще нахожусь в состоянии войны.
Читать дальше →
19 апреля 2015, 00:12

Осознание - это я

У меня не выйдет расписывать это все слишком подробно, да и нет такой охоты. Смысл в том, что та штука, которая знакома каждому из нас, людей, как «осознание», и есть «я». Осознание — это не знание, знание приходит позже: например, знание себя как чего-то, начиная от «мысли-я» и заканчивая отвердевшей самоидентификацией. Это вообще не важно, это пустышка в третьей степени. А вот само осознание — некая безличная сила — и есть это «я». И нет в этом абсолютно ничего хорошего. Появление осознания равнозначно появлению страдания, точнее: осознание = страдание. Это именно та «тюрьма», о которой писал Пелевин. Или Первая Благородная Истина Будды: «Существование ЕСТЬ страдание.» Не в том смысле, что жизнь полна неприятностей, а именно как Будда и сформулировал: любое возможное «существование» идентично страданию; если нечто «существует», то это уже ничто иное как форма боли, галлюцинация, вызванная болью.

Некоторые сравнивают осознание со светом, в котором все появляется: как говорится, «в свете осознания». Я же считаю, что когда «все появляется», немедленно наступает полная тьма. С моей точки зрения, момент возникновения осознания через некоторое время после пробуждения тела утром — это момент, когда «свет» не зажигается, а гаснет! Осознание — это нечто вроде способности видеть в кромешной темноте, как у кошек. Кромешная темнота включается одним щелчком — это когда единовременно с осознанием возникает невербальное знание «я есть». Не знаю, кто и как там ухитряется пребывать, я же переживаю это именно как мгновенный «щелчок», переключение из одного режима в другой. Осознание — это та самая главная штука, которую человек боится потерять с приходом смерти. Мне знаком страх засыпания — так вот, здесь это видно очень хорошо. Сама возможность «быть» приходит через осознание, и вот когда она пришла, любое «бытие» заканчивается, и наступает не-бытие — то, что тибетцы называют «Бардо этой жизни».

Т.е. мы умираем не тогда, когда засыпаем, как верили дикие народы в дикой
Читать дальше →