29 марта 2015, 18:56

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [7]


Глава 3
Открытость (окончание)

Чем больше вы осознаёте, что вы – это открытость, тем больше ваше тело осознаёт, что не надо ничего защищать. Тогда оно может открыться. Эмоционально вы можете чувствовать это как ощущение в мышцах и костях. В это время начинает раскрываться глубочайшая функция тела, и это становится выражением открытости – ваше пребывание в физической форме, выражением истины вместо защиты «я». Тело становится частью самой открытости. Движение руки или ноги становится продолжением открытости; контакт с объектом ощущается как расширение открытости. Вы чувствуете почти детское восхищение движением и вашими ощущениями, и тем, что значит присутствовать в мире.
Читать дальше →
23 марта 2015, 14:16

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [6]

Открытость

Глава 3
Открытость (начало)

Важная составляющая сатсанга, когда мы собираемся, чтобы совместно исследовать Истину – это быть открытыми. Некоторые люди находят, что легче быть открытыми умом, другие – что легче быть открытыми сердцем, но чтобы действительно быть здесь и сейчас – нужны оба способа. Когда вы открыты, вы не фильтруете свой опыт, а также не баррикадируете себя. Вы не пытаетесь защитить себя, вы просто открываетесь к тайне, подвергая сомнению всё, во что вы верите.

Когда вы делаете себе этот удивительный подарок: отбросить попытки найти себя в рамках какого-то особого понятия или чувства, тогда открытость расширяется, пока ваше самосознание не становится всё больше самОй открытостью, а не некоторой точкой привязки в уме, названной верой, или особым чувством в теле.… Новый указатель не избавляется от мыслей или чувств, но просто не чувствует себя в них расположенным.

Читать дальше →
17 марта 2015, 09:12

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [5]


Глава 2
Сатсанг (окончание)

Итак, вы начинаете еще больше отпускать, разоружаться от привлечения в более тонкую игру мышления, что вы – это актер позади роли. Вы начинаете видеть – это просто другой рассказ. Если вы истинно смотрите, тогда есть прекрасный шанс быть полностью незащищённым, потому что вы не найдете актера или кого бы то ни было.

Когда это разоружение случается, вы позволяете безмолвному переживанию проявить себя. Это безмолвное переживание существования, то, что вы можете прочувствовать.… Вы осознаете, что это – не сценарий или роль, оно не имеет планов и требований к этому моменту. И это также не является актером.…
То, что вы есть, до вашей идеи о вас…

Читать дальше →
13 марта 2015, 20:23

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [4]

Адья

Глава 2
Сатсанг (начало)


Мы встречаемся здесь, чтобы оcознать Истину, которая вечна. Присутствовать на сатсанге означает пребывать соединёнными с Истиной. Когда мы это понимаем, мы можем собираться здесь с общим намерением.

Когда вы приходите на сатсанг, чтобы соединиться с Истиной, вы готовы спросить: «Кто есть я?» или: «Что есть я?» без какого-либо сценария или роли, без истории о том, кто вы и что вы есть, отпуская сценарий того, что вы думаете, есть ваша жизнь.… Каждое чувство отождествления имеет свой сценарий поведения. Некоторые роли в этих сценариях могли бы быть такими: «Я – это хороший парень или девушка», или: «Я – неудачник ». Или: «Я – это тот, у кого никогда не удаются отношения », или: «Я – это духовный ищущий, у кого было много духовных переживаний». У каждого из нас есть определенная роль и наши истории о ней. Но наши роли и истории – это не то, кто мы есть…

Читать дальше →
8 марта 2015, 18:11

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [3]


Глава 1
Пробуждение (окончание)

(Начало: 1, 2)
… В большинстве случаев, ум активизизируется в ответ на вопрос: «Что есть я?». Он начинает думать об этом, пока снова не вмешается истинный разум и не скажет: «Теперь подожди минутку – это только больше мышления». В это время между мыслями может быть интервал тишины, и если вы полностью присутствуете в этом промежутке, вы прекращаете разыгрывать вашу знакомую тождественность. Как только тождественность вскакивает туда, вы больше не ощущаете себя присутствующим. Быть никем настолько затруднительно для ума, что он начинает очень быстро заполнять этот промежуток: «Как я могу быть никем?» Но заполнять это кем-то не имеет смысла. Если вы действительно хотите знать, что вы есть, – просто переживайте эту тишину, переживайте открытость, и позвольте этому цвести внутри. Нет другого лучшего способа найти, что вы есть.

Читать дальше →
5 марта 2015, 18:35

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [2]


Глава 1
Пробуждение (продолжение)

(Начало)
… Следующая вещь, которая произошла, была в том, что я сделал шаг, просто обычный шаг. Это ощущалось подобно тому, когда ребёнок делает свой первый уверенный шаг, а потом озирается и улыбается, как бы говоря: «Вы это видели?», и вы видите его радость. Итак, я сделал шаг, и это было как: «Вау! Первый шаг!» и другой шаг, и затем другой, и я продолжал двигаться кругами, потому что каждый шаг был первым шагом.
Это было чудом.

В каждом «первом» шаге бесформенное сознание и Единство просто слились вместе так, что пробуждённость, которая всегда отождествляла себя с формой, теперь фактически была внутри формы, не отождествлённой. Она смотрела не через какие-либо приходящие мысли и воспоминания, а прямо через пять чувств.
Без истории или памяти, каждый шаг ощущался подобно первому шагу.

Читать дальше →
3 марта 2015, 15:00

Падение в милость. Falling into Grace [10]

1.9. ОТКРЫТИЕ ОТСУТСТВИЯ ОБРАЗА

Если мы живём с точки зрения идей о себе и представлений кем являемся, кем себя воображаем, то это создаёт так же и эмоциональную среду. Например, если мы думаем, что мы хорошие и достойные люди, мы создаём хорошие и подобающие эмоции. Но, если мы думаем, что мы никчёмны, тогда мы создаём негативные эмоции. Итак, у нас может быть хороший образ себя или плохой образ себя, что эмоционально ощущается или лучше или хуже, хотя не важно как именно, потому что, если мы смотрим глубже – в самую суть всех образов, там есть это ощущение не подлинности и не реальности. Для этого есть причина. Это от того, что до тех пор, пока мы принимаем себя за образ в наших умах, мы никогда не сможем почувствовать себя совершенно достаточными. Мы не сможем почувствовать себя вполне достойными. Даже если образ является позитивным, мы не чувствуем себя вполне воодушевлёнными.

Читать дальше →
1 марта 2015, 19:03

Падение в милость. Falling into Grace [9]

1.8. ВООБРАЖАЯ СЕБЯ И ДРУГИХ ֎

Давайте рассмотрим, как из ничего мы формируем образ себя, ведь по сути, именно это мы и делаем. Из обширного внутреннего пространства тишины и осознанности мы формируем образ себя, идею о себе, собрание мыслей о себе – именно этому нас учили с самого детства. Нам дали имя, дали пол. Идя по жизни, проходя через взлёты и падения, мы приобретаем опыт – опыт того, что значит быть человеком. С каждым произошедшим событием меняется и наше представление о себе.

Мы воображаем кем нам быть, и крупица за крупицей накапливаем эти представления о себе. В довольно короткое время, примерно к пяти-шести годам, у нас уже есть простейшие строительные блоки для образа себя. Образ — это нечто такое в нашей культуре, что мы ценим очень высоко. Мы лелеем свой образ, наряжаем свой образ, мы пытаемся вообразить себя значительнее или лучше, а иногда даже хуже, чем мы есть на самом деле. Коротко говоря, мы живём в культуре, где придаётся очень большое значение образу, через который мы проецируем и себя и других.

Читать дальше →
27 февраля 2015, 22:33

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [1]

«Вокруг вас есть что-то более яркое, чем солнце и более таинственное, чем ночное небо».


Глава 1
Пробуждение (начало)


Целью моего учения является просветление — пробуждение от состояния иллюзии разделённости к реальности Единого. Коротко говоря, мое учение сосредоточено на понимании того, кто вы есть. Вы можете найти другие элементы в этом учении, которые просто возникают как отклик на особые нужды людей в каждом моменте, но в основном меня интересует только ваше пробуждение.

Просветление означает пробудиться к тому, кем вы действительно являетесь и затем этим быть. Осознать и быть, осознать и быть. Одной только реализации недостаточно. Окончательная Самореализация — это быть, что означает делать, осуществлять и выражать то, что вы осознали. Это — очень глубокая вещь, совершенно новый образ жизни — существование в и как реальность вместо жизни согласно запрограммированным идеям, верованиям и импульсам вашего полного сновидений ума.

Истина в том, что вы уже являетесь тем, что ищете. Вы ищете Бога его глазами. Эта истина такая простая и потрясающая, такая радикальная и запретная, что её легко потерять в суете вашего поиска. Возможно, в прошлом вы слышали то, что я говорил, и может, даже вы верите этому, но мой вопрос — поняли вы это всем своим существом? Вы этим живёте?

Читать дальше →
1 февраля 2015, 11:22

"Падение в милость" [8]

1.7. ПРЕБЫВАНИЕ В СВОЁМ АВТОРИТЕТЕ



Никто не сказал нам, что мы — точка осознанности, или чистый дух. Это не то, чему нас научили. Наоборот, нас научили отождествляться с нашим именем. Нас научили отождествляться с нашим днём рождения. Нас научили отождествляться со следующей мыслью, пришедшей в голову. Нас научили отождествляться со всеми воспоминаниями о прошлом, собранными нашим умом. Но все, что было — только обучение; все, что было — только больше мышления.

Когда ты находишься в своём авторитете, основанном непосредственно на твоём личном опыте, ты встречаешь ту окончательную тайну, которая есть ты. Несмотря на то, что сначала это может быть тревожно – смотреть в своё собственное ни-что, всё равно ты делаешь это. Почему? Потому что ты больше не хочешь страдать. Потому что ты желаешь быть потревоженным. Ты желаешь быть пораженным. Ты желаешь быть удивлённым. Ты желаешь осознать, что возможно всё, что ты о себе когда-либо думал, действительно не верно.

Читать дальше →