… говорить когда знаешь что сказанное это полуправда, поскольку имеет свою противоположность в ещё несказанном… что делать? — пытаться сказать, или не пытаться:))
Если смотреть с позиции ума-эго, то есть происходящие изменения во времени и впечатление что сделав что либо сейчас, можно изменить что либо в будущем…
Но… если признать факт что реален только этот неизмеримый момент-сейчас, то куда мы вставим причину, а куда результат?? И куда автора-делателя? Куда личную силу?
Ученым из Швейцарии удалось сделать «невозможное» — разделить воду на две разных жидкости, состоящих из двух типов молекул воды с разными свойствами. Способ реализации их эксперимента опубликован в журнале Nature Communications.
Пространственная структура и некоторые физические свойства молекул воды зависят от спина (момент импульса частицы) атомов водорода. Если спин у обоих атомов одинаковый, то такая молекула называется параводой, если они противоположны — ортоводой, отмечает «РИА Новости».
Штефан Виллич из Университета Базеля и его коллеги охладили воду до близкой к минимальному пределу температуры, которую может иметь физическое тело, и заставили молекулы пара- и ортоводы самостоятельно разделиться на два лагеря без соприкосновения друг с другом.
Они смогли добиться этого, превратив воду в своеобразный «пар»: чрезвычайно разреженную смесь молекул воды и атомов аргона, не застывавшую даже при сверхнизких температурах. Далее субстанцию пропустили через мощный генератор электростатических полей, который разделил ее на два узких потока молекул, один — из параводы, а второй — из ортоводы.
Ученые полагают, что дальнейшие эксперименты с «чистыми» версиями воды помогут раскрыть историю формирования планеты и зарождения жизни на ее
Читать дальше →
То, что должно случиться оно случится, что бы вы не пробовали. У вас нет никакого влияния на то, что случится.а, что не должно случиться, то никак не случится, что бы вы не делали.
В буддийской традиции искусство может изображать как уродливое, так и прекрасное, как спокойное, так и бурное. Высочайшие художники, осознавая нужды других существ, могут сочетать тревожные и спокойные элементы, чтобы достичь соответствующего обстоятельствам результата. Если требуется противоядие от излишней восторженности, подлинный художник может изобразить нечто печальное или непривлекательное, чтобы напомнить о тяготах сансары, направив внимание на скорбные и нелицеприятные аспекты бытия. Они призваны стать для нас сострадательным предостережением, подобным оберегающему гневу родителей, дабы помочь нам ocознать то, каким может быть наше следующее рождение, явившееся кармическим результатом эмоции гнева и ненависти. Если требуется противоядие от подавленности, подлинный художник может изобразить нечто волшебное и прекрасное. Притягательные образы должны стать для нас позитивным примером, призванным отвратить людей от дурных намерений благодаря знакомству с совершенным.
В системе тантры существуют бесчисленные проявления, которые можно объединить в два аспекта: мирный и гневный. Их источник — дхармакая, или чистое пространство. С точки зрения ума-мудрости, мирный аспект возникает из исконно незамутнённой природы светоносной сущности чистых элементов земля и вода, нераздельных изначально. Эта чистая сущность мудрости обладает качеством незагрязнённого безграничного пространства.
С точки зрения обычного ума, оба элемента, земля и вода, в своём грубом аспекте имеют зримые и осязаемые качества, свойственные форме. Тем не менее, их наполняют неомрачённые безграничные качества пространства. Природа обычной формы — непостоянство. Когда грубые элементы слабеют и их форма распадается, следствием этого всегда бывает страдание. От страдания избавляет преображение грубых внешних элементов в их чистую светоносную сущность, которая неразрушима. Этому можно научиться, выполняя практику превращения знакомой формы внешних грубых образов, воспринимаемых органами чувств, в
Читать дальше →
Короче, вырываюсь из рабочего процесса и дрожащими пальцами пишу.
Бегаю вылупив глаза по заводу, ошибки, косяки, заказы, все сразу навалилось именно тогда когда мне уходить в отпуск. А до этого баклуши бил. Это — закон подлости! Ну и о том, что жизнь катится катком и ее не остановить. Вот несмотря на все, на то что логика рассыпается, все делается вопреки всему. Слава Богу!!! Ураааааа!!!
«Пока существуют концепции, порожденные невежеством, пока существует восприятие того, что не является бесконечным и
пока существует надежда в этой ловушке мира, до тех пор человек держится за понятия разума и т.д. Пока воспринимаешь
тело как „себя“ и пока относишь „себя“ к видимому объекту, пока есть надежда на объекты и чувство „это мое“, до тех пор
будет существовать заблуждение, касающееся разума и т.д.»