Ты есть, как грусть ты есть как радость
А «грустный», «радостный» – мираж
И жизнь его не начиналась
Что бы сложить другой коллаж
В котором счастье неизменно
И навсегда застыл покой
Другим гормоном правят гены
И Бог весёлый заводной
С тобой обнялся в коридоре
Щекочет щёки бородой
Чуть слышно шепчет «Вскоре, вскоре
Мы не расстанемся с тобой».
Что такое Я? Разве Я говорит: «Не Я»? Ибо если бы оно говорило так, то было бы нереальным Я, ибо настоящее Я не думает о себе самом. Подлинное Я — это Я, лишенное себялюбия, не имеющее мысли о себе или для себя. Это Я забыло о себе, ибо помнит себя лишь в других.
Истинное Я не судит, не оценивает, не сравнивает, не проклинает, не разделяет, не ищет спасения и не ищет даже себя.
Проходя мимо казанского собора, попялившись на купола и на прихожан, крестившихся у входа, и уже повернувшись спиной к церкви, я вдруг услышал сзади низкое и монументальное:«Бооом… бооом!» «Колокола ада»,- произнес я.-«Hells Beels AC/DC». Вот такие ассоциации. Ничего святого. Ничего. На часах было 18:00.
Когда близкие люди испытывают физическую или эмоциональную боль,
когда их мир больше не имеет смысла,
твоё простое слушание может творить чудеса.
Поплачь вместе с ними.
Помолчи вместе с ними.
Подтверди свои чувства, сколь бы болезненными они ни были.
Помоги им стать признанными в этом мире.
Не предлагай сейчас умные ответы. Предложи себя.
Не проповедуй и не учи.
Не суди и не заставляй их думать о своих мыслях «неправильно».
Обними.
Чтобы они не чувствовали себя одинокими.
Чтобы они могли прикоснуться к своему мужеству.
К своей способности выдерживать сильные чувства.
Когда друг испытывает физическую или эмоциональную боль,
когда его мир больше не имеет смысла,
предложи ему величайшее лекарство из всех:
Свою любовь.