12 января 2018, 09:54

Ощутил потребность услышать собственный голос

Когда на выходных находишься длительное время дома совсем один, то возникает некое чувство, что чего-то не хватает. И вот сейчас, читая Фицджеральда «По эту сторону рая», я наткнулся на фразу, которая описывает это неосознанное желание. Потребность услышать собственный голос.
На работе этот вопрос у меня решился давно и сам собой. Я в пол-голоса матерюсь. Типа «Здравствуйте, мистер Фикс, пожалуйста, Мистер Фикс». Коллеги уже привыкли. Рома разговаривает с собой любимым.

ps. Как то в юности я услышал свой голос из окна комнаты, был летний тихий вечер и по улице шла компания и один из голосов был моим голосом. Один в один. :)
12 января 2018, 08:38

Хлеб и солод

Антон столкнулся с Кристиной вечером, «на районе», в магазинчике под названием «Хлеб и Солод». Кристина уже расплачивалась за покупку и забирала с прилавка бутылочку пива и пакетик чипсов. «Ничего себе»,- подумал Антон,- «в будний день пиво, эта пигалица сейчас сядет у телевизора, открывачкой сделает — «тссссс», из горла бутылки сделает пару глотков, захрумкает чипсами, потом пальцем будет отковыривать их от зубов?» Картина мира Антона под названием «Кристина» дрогнула и стала растекаться как мягкие циферблаты часов на картине Сальвадора Дали. «А завтра утром будет болеть голова и утихнет только к обеду?» — продолжал думать Антон. В это время Кристина уже отходила от прилавка и Антону пришлось озвучить свой заказ. На фоне пива с чипсами он звучал бледновато: «Мне пожалуйста кефир и золотистый батон».
11 января 2018, 18:53

Что такое Бог?

Метафора здесь такова. То, что я знаю как «я-себя-мое» — т.е. знаемое-присутствующее-обусловленное — есть лишь крошечный остров в океане Того, что не может знаться-присутствовать (ибо лишено «я»), но, тем не менее, тотально обуславливает все, происходящее на «острове». То есть, мы живем, веруя, что имеем за углом Неведомое, Непостижимое, Абсолютное — и выстраиваем свою картину мира с учетом этой «терра инкогнита», хотя попасть туда не можем.

Человеку, усвоившему атеизм с молоком матери, понять такое очень трудно. Он говорит: или я пойму, что такое Бог и расположу его в подобающем месте на моей карте мира, или Бога просто нет. Я не могу допустить существования трансцендентного, поскольку не умею жить в рамках допущения (т.е. веры). Вещи или есть, или их нет. Это классический научный атеизм, который зиждется на аксиоме «Мир познаваем». То есть, для атеиста Бытие равно Сознанию, или: нет и не может быть того, что способно существовать, но не знаться. Таков базовый постулат атеизма. Религиозное же мировоззрение совсем иное. Оно гласит: самое важное в этом мире несомненно ЕСТЬ… но оно непознаваемо.

Я как верующий человек узнаю и признаю свою бесконечную ограниченность перед лицом Того, что границ не имеет, и отказываюсь от претензии «знать» в пользу «верить». Для атеиста подобный тезис неприемлем, ибо опасен: ведь его, атеиста, описание мира и своего места в нем зиждется не столько даже на познаваемости, сколько на предсказуемости. Если трамвай со мной, пассажиром, отбыл из точки «А», то он обязательно или прибудет в точку «Б», или в какую-нибудь другую точку. Так или иначе, я имею знаемость возможного исхода и потому имею будущее, то есть, располагаю себя на постижимой линии времени, проложенной — как трамвайные рельсы — в пространстве.

Религиозный человек мыслит совершенно иначе. Для него не имеет принципиального значения, куда именно идет трамвай, поскольку он не видит себя в нем пассажиром. Религиозный человек отказывается «знать» имманентный трамвай в
Читать дальше →
11 января 2018, 13:34

***

Нашел Мастера
Взял что хотел
Как будто богатым стал
Любознательность

Нашел Мастера
Масса вопросов
Ни к чему ответы
Любопытство

Нашел Мастера
Только брал
Учеником не стал
Когда нет отдачи, нет и сдачи

Нашел Мастера
Вопрос о твоей смерти
Ответ как жизнь
Ученик
11 января 2018, 13:32

***

Любитель пострадать
Талант драматического актера
Чем сильнее страдания
Тем ярче талант
11 января 2018, 12:59

Противопоставление

А так ли часто мы находимся в нём? В каких случаях?
Если посмотреть на любой цикл жизнедеятельности человека, то можно обнаружить:
В какой-то момент возникает недостаточность чего-либо. Неважно чего. Вот захотелось и всё. Потребно. В голове появляется образ желаемого. Когда смутно, когда отчетливо. Этот образ усиливает желание и тебе приходится отрывать задницу от дивана и идти на поиски желаемого. Если это связано с едой — путь выбирается на кухню, к холодильнику. В случае, если не голод одолевает, а просто вкусненького захотелось, то выбор ещё сложнее, а потому, открыв холодильник, начинаешь шарить глазами по полкам. Взгляд натыкается на разное: это не то, и это не то… Вот!, то самое! Зацепил, потребил, стало хорошо и спокойно. Можно опять на диван. Цикл закончен. А что произошло вообще в момент выбора вкусняшки? Был процесс сопоставления образа желаемого с реально обнаруженными продуктами. Не было противопоставления. Был выбор, сопоставление наличия с желаемым. Всё, что не удовлетворило образ — не было «стерто», но отложено на потом. Это животное способно затоптать ненужное в данный момент, добираясь к желаемому.
Но а в каком же случае возникает противопоставление? Я вижу такую возможность при столкновении интересов личностей. Это фаза возникновения конфликта. Но конфликт может быть разрешен разными способами: сопоставлением и противопоставлением. Первый — это компромисс и возникновение отношений, второй — драка, убийство или просто
Читать дальше →
11 января 2018, 11:43

Почти анекдот.

Утопающие собираются в кучки, делятся опытом как дольше держаться на плаву.
Уже столько найдено способов…
Бульк! ещё один утонул. Мимо проплывает лодка, как бы намекая:
можете зацепиться или сесть в неё, спастись.
Но утопающим не до лодки, им нравится тонуть и придумывать планы спасения,
обсуждать планы спасения друг с другом, пока не утонут.
Вообще быть утопающим — это круто.
Спастись — каждый может, в любой момент.
Мимо проплывают брёвна, лодки, корабли…
Но как же тогда быть со статусом утопающего? Как научить других утопающих дольше продержаться на воде?
Есть самые отчаянные — они заявляют что им надоело
держаться на воде, и они сдаются — просто уходят… на дно.
Бульк… буль бульк.