4 сентября 2017, 17:26

А вот и двое из ларца, одинаковы с лица.

Почитываю сегодня комментарии на сайти и думки подумались). И вот как это ухитряются разглядеть в двух -о дно, да еще сравнить и интегрировать. Все же как то нащупываю сразу все сделать скопом.) Всплыла вижу так сказать на страницах классическая тема — адвайтийская в русле " Ты туда не смотри, ты сюда смотри" То есть, нечего додумывать, а смотри на субъект, ведь объекты и так налицо.(как-будто при этом субъект не додумыается), Ну если все хорошо, то и смотреть туда никто не будет. Но когда жмет, а это может и долго и часто, то все смотрины туда, а там как всегда ни шиша. Ну это я про себя говорю, а кто-то даже и познал что-то. Ну если взять пример такой — сидишь вот на краю песочницы, наблюдаешь как детишки из песочка лепят куличи, смеются насыпая… А ты сидишь такой, не радуешься, омрачен несколько)), смотришь на субъект, пребывая в сухом остатке. А тут мальчик берет лапаточку пласмассовую с деревянной ручкой и бросает тебе в лоб. Небольшое омрачение) заменяется на чувство боли и негодования, а ты по прежнему смотришь мимо боли куда-то на субъект, стараясь не отрываться от чувства сухого — Естности.
В Учении сейчас несколько другой подход как я вижу. Говорится, что необходимо как-бы поэтапно втянуться и увидеть два явления как одно. Вот тут главное чтобы портянка не была слишком длинная, а то она наматает на себя в виде схем массу додумываний. Вот попробую укоратить портяночку, на примере — Той же песочницы, так сидишь хмурый), не лупишься на субъект, поэтому не сухой, а хмурый. Так вот заметил хмурость как сжатие, то каким то чудом отпускаешь это некой внутренней теплотой, или улыбкой. Откуда они возьмуться? А фиг знает, похоже, что когда понимаешь в миг, что-то вроде того, — Что сейчас есть только вот такое прибамбахнутое состояние — это вроде как Душа нашептывает тихонечко) и потом улыбается и отпускает. Вот дальше сравнивается это, что появилось другое и то, что-было до этого. Как-бы они спариваются в одно единственное. Но по факту у меня от того,
Читать дальше →
4 сентября 2017, 15:49

История моего пробуждения:)))

Вопрос: помню, что слышала, что вы как-то рассказывали про то, что просветление произошло с вами после драки в ночном клубе… что-то вроде этого?

-Что-то вроде этого)

-Это так?

-И так и не так. Что-то действительно произошло, можно назвать это неким прозрением. То не было интеллектуальным прозрением, нет, это было прозрением в реальность, в то, что живя жизнь, человек практически никогда не воспринимает полностью. Можно сказать, что человек видит мир сквозь очки, которые чертовски искажают всё то, на что он смотрит. Также можно сказать, что человек ходит в каких-то невидимых наушниках, где постоянно звучит один и тот же голос неизвестного диктора, комментатора, который никогда не молчит, и человек фактически не слышит мир, лишь какие-то фрагменты, доносящиеся сквозь тот голос. Можно было бы сказать, что человек ощущает, воспринимает этот мир словно находится в каком-то скафандре. Если попробовать представить, как бы ты воспринимала мир через скафандр космонавта… возможно также обычно воспринимается мир человеком. И прозрение — это будто бы на миг или на какой-то короткий промежуток оказаться без подобного скафандра… неописуемая свежесть всего: красок, звуков, ощущений… и бытия.

-Как это произошло?

-В больнице, куда попал после драки в ночном клубе.

-Так вы правда дрались?))Не верится…

-Нет, в тот раз не дрался, просто получил сильный удар в голову, может
один, а может несколько, но после которого очнулся совершенно ничего не помня о произошедшем, просто стоял и смотрел на себя в зеркало… кажется текла кровь изо рта. Потом оказался в больнице. Это были дни каких-то праздников, все отдыхали и врачей-специалистов не было несколько дней, поэтому просто лежал в палате один, или почти один. Кто-то приходил, говорил со мной, я же не мог говорить, из-за повреждений полученных в драке, рот практически не открывался, поэтому я просто смотрел и слушал. Не имея возможности что-то ответить… это было очень не привычной для меня ситуацией. И буквально сразу
Читать дальше →
4 сентября 2017, 12:20

Просто будь.

Просто будь.
если не можешь просто быть — просто будь
если не знаешь как это сделать — просто будь
если запутался в концепциях и мастерах — просто будь
если твой путь никуда тебя так и не привел — просто будь
если уже отчаялся во всем… просто расслабься, друг, и просто будь.

Свамиситашаурмэн.

Мир всем.
4 сентября 2017, 09:51

Московская группа+скайп! Среда, 6 сентрября.

Дата и время:
6 сентября 2017
19:00 — 22:30
Адрес: м. Крылатское или Молодежная, Рублевское шоссе 32, кв. 54. На доме надпись «Крылатское». 1 подъезд во дворе. 15 этаж. код 54 ключ 9367
Контактный телефон: 8-916-125-21-85
E-mail:
Стоимость участия: 500 р.
Привет!

Уже по традиции собираемся в среду, 6 сентября в 19-00.

Кто хочет еще добавиться по скайпу — пишите мне в телегам/whatsapp 8-916-125-21-85 или здесь. Кто был по скайпу в прошлые разы, сообщите, пожалуйста, о своем участии.

ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНИЛСЯ АДРЕС:
Адрес: м. Крылатское или Молодежная, Рублевское шоссе 32, кв. 54. На доме надпись «Крылатское». 1 подъезд во дворе. 15 этаж. код 54 ключ 9367

Стоимость занятия 500 рублей, первое занятие бесплатно.
Скайп для Москвы 500 р, для регионов 300 р.
Печеньки приветствуются.
4 сентября 2017, 09:01

Ум – сама суета (Нисаргадатта Махарадж)

Ум – сама суета

Вопрос: Я швед по происхождению. Сейчас я преподаюхатха йогу в Мексике и в Соединённых Штатах.
Махарадж: Где вы её изучали?

В: У меня был учитель в Штатах, индийский Свами.
М: Что дала вам йога?

В: Хорошее здоровье и средства к существованию.
М: Очень хорошо. Это всё, чего вы хотите?

В: Я ищу покой ума. Мне отвратительны все тежестокости, совершаемые так называемыми христианами во имя Христа. Некотороевремя я не исповедовал никакую религию. Затем меня привлекла йога.
М: Чего вы достигли?

В: Я изучал философию йоги, и она помогла мне.
М: Каким образом она помогла вам? По какимпризнакам вы определили, что помощь пришла?

В: Хорошее здоровье – это нечто реальноосязаемое.
М: Неудивительно, что чувствовать себя в формеочень приятно. Удовольствие – это всё, чего вы ожидали от йоги?

В: Радость бытия – это награда хатха йоги. Нойога в более широком смысле может дать гораздо больше. Она даёт ответы намногие вопросы.
М: Что вы подразумеваете под йогой?

В: Всё учение Индии: развитие, реинкарнацию, кармуи так далее.
М: Хорошо, вы получили то знание, котороехотели. Но каким образом оно принесло вам пользу?

В: Оно дало мне покой ума.
М: Разве? Ваш ум в покое? Ваш поиск завершён?

В: Нет, ещё нет.
М: Естественно. Ему не видно конца, потому чтоне существует такой вещи, как покой ума. Ум означает волнение, конфликт.Отсутствие покоя и есть ум.

В: Я всё же получил от йоги некоторый покой.
М: Исследуйте ум внимательно и увидите, что онбурлит мыслями. Иногда мысли могут пропадать, но не надолго. Затем обычноебурление опять возвращается. Успокоенный ум – это не покой.
Вы говорите, что хотите покоя ума. Но спокоен ли тот, ктохочет покоя ума?

В: Нет. Я не спокоен. Мне нужна помощь йоги.
М: Вы не замечаете противоречия? Много лет выискали покоя ума. Вы не могли его найти, потому что вещь, по природе своейлишённая покоя, не может пребывать в покое.

В: Но ведь есть какое‑то улучшение.
М: Тот покой,
Читать дальше →
4 сентября 2017, 03:59

Идеал

Вот сейчас заметил одну такую вещь: конфликта между двумя никогда не бывает. Всегда есть третий. На которого ты равняешься. Чью любовь таким нелепым способом пытаешься заслужить. Это может быть человек: мастер, отец. Это может быть что то абстрактное справедливость, правота, правильные убеждения или побуждения. Всё то, перед чем ты безмерно низок слаб жалок и ущербен и ради чего пытаешься другого опустить до себя.:-)
Не жалея при этом ни себя ни другого. Третий всегда тот, кто на фоне всей суеты выглядит наиболее светлО и честолюбиво. Туда куда как бы направлен твой взгляд. С кем или чем ты сравниваешь… И как смотришь но никак не получается
3 сентября 2017, 17:30

Проблема в интеграции..

… может возникнуть из за того, что бывает трудно обнаружить явление которое противопоставляется.
Происходит такое потому что одно из явлений уже вытеснено из сознательного ума в подсознание. Или ещё глубже. Но что бы тема(противопоставления) работала, на место этого явления помещается «я» и уже выглядит как «я» против!
А второе явление ищется где то в сторонке, там где его нет.
Так вот в этой ситуации нужно смотреть на себя, на «я». Иллюзия «я» постепенно рассеется и всплывёт то, что было спрятано и противопоставлялось. И будет увидено и узнано как одно из явлений. Одно из явлений Одного. Без второго