9 августа 2016, 13:17

Память

Моей маме 79 лет и у нее возрастная проблема с памятью. Я очень жестко столкнулся с этим в последние два года. Возможно, вам известна эта проблема. Но мои наблюдения должны как — то оформиться. Напомню, как это проявляется. Память давних событий более- менее сохраняется. Короткая память, повседневная, очень плохая. Человек может в течение пяти минут задать три раза один и тот же вопрос, как будто он задает его в первый раз. Она не помнит, как готовить еду. В какой посуде что хранить. Все теряет в квартире. Теряет выписки врачей, не помнит последовательность своего лечения, результаты исследований. Повторяет их. Замучила всех врачей. Не помнит, как и что лечить, где и что купить и утрачивается необходимость некоторых важных повседневных вещей. В общих чертах это вполне выглядит так, что каждый день начинается с чистого листа. Волосы становятся дыбом. Она пытается писать памятки на клочках бумаги, которые разбросаны по всей квартире. Мне не доверяет ни в чем ( это отдельный разговор). Полагается только на себя ( как и я ). Я даже предложил ей вести дневник. Как будто сущность человека растворяется. Любой другой наверно воспринял бы это как должное (старость) и тупо что –то делал для простого существования и не волновался. Но только не я.
Читать дальше →
9 августа 2016, 12:20

Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Джек Корнфилд
9 августа 2016, 11:40

Примесь

Несмотря на абстрактность образов и, на первый взгляд, очень сильную размытость, картина передает не какое-то одно настроение, а целый спектр. Если Вы ищете в фильме острые эмоции или какую строго очерченную историю любви, то здесь Вы ее не найдете.

Имеет ли смысл смотреть сие произведение искусства? Да — если Вы готовы воспринимать всю его неоднозначность от начала и до конца. Нет — если Вы пытаетесь найти смысл во всем, о чем будет рассказывать Вам эта картина.

Просто приготовьтесь полностью погрузиться, безоценочно, тотально, с позиции наблюдателя.



Читать дальше →
9 августа 2016, 11:33

Берт Хардинг. Пробуждающая Любовь.

Необходимо научиться любить того, кем мы являемся. В этом вся суть духовности, которая сводится к тому, чтобы видеть, каким прекрасными и замечательным ты являешься на самом деле.
Когда вы это постигнете, в вашей жизни все изменится. Мы сконцентрируемся на этом аспекте и на том, как это просто на самом деле.
Я хочу задать вам два вопроса, касающиеся сегодняшней темы. Знаете ли вы, что постоянно находитесь в поиске любви, кроме тех моментов, когда испытываете всепоглощающую, тотальную Любовь?
Вы ищете любовь всегда, в каждом действии. Даже когда я садился, то пытался найти удобное положение. Не так ли? Вы всегда ищете любовь, которая есть, конечно же, ваш комфорт, счастье, покой, уравновешенность.
Второй вопрос: в чем разница между любовью и страхом? Какая разница между ними?
С.: -Страх – это отсутствие любви. Так же, как темнота – это отсутствие света.
Любое переживание, которое мы испытываем, исходит из любви. Каждый опыт! У вас есть вопросы, касательно этого? Каждый опыт, переживаемый нами, всегда исходит из любви. Хотите это оспорить? А что же со страхом, депрессией, тоской, разочарованием?
С.: -Это зов Любви…
***
полная статья — burtharding.ru/sekret_probuzhdayuschey_lyubvi_satsang_47/

Читать дальше →
9 августа 2016, 07:48

Настоящее блаженство представляет собой отсутствие желания блаженства.

Все изменения, которые необходимы, — происходят. То, что происходит, должно произойти.
Единственное, что нужно «сделать», — это довериться.
Настоящее блаженство представляет собой отсутствие желания блаженства.

… Понимание заключается в том, что я не могу иметь контроля, я являюсь всего лишь снящимся действующим лицом, и поэтому все, что я могу сделать – это функционировать согласно своим естественным характеристикам. И тогда возникает понимание, что на самом деле нет никакого «я», кроме организма тела-ума в качестве реагирующего фактора.

Что касается метафизической дуальности, то между парами противоположностей нет никакого противоречия. Тот конфликт, который человек видит между добром и злом, удовольствием и страданием, счастьем и несчастьем, так же немыслим в природе, как электрический ток без полярности положительного и отрицательного. Принцип полярной дуальности может быть понят только метафизически, через готовность принять все взаимосвязанные противоположности как саму основу вселенной и жизни в ней.

«Сознание говорит».Your text to link...
8 августа 2016, 22:02

Единственное условие для постижения Истины

Единственное условие для постижения Истины – желание этого знания должно быть всепоглощающим. Ты не можешь видеть Её, ты не можешь чувствовать Её – лишь по той причине, что на самом деле ты Её не хочешь – ты слишком занят удовольствиями и печалями «своего» «конечного» существования.
8 августа 2016, 21:54

Встреча с Марией (Eya) в пятницу 12 августа 2016г.

Дата и время:
12 августа 2016
18:30 — 21:30
Адрес: м. Планерная, 15 минут на маршрутке
Контактный телефон: 8 985 307 23 47 Елена
E-mail: advaitaworld.com/profile/Midnight
Стоимость участия: 300 рублей


Участие по предварительной записи через страницу личных сообщений
advaitaworld.com/profile/Midnight/.

ВСЕМ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
Приносите что-нибудь к чаю.
8 августа 2016, 19:53

Простое объяснение себе себя и своего мира иллюзий.

Объясняю себе по-простому:
Взрослый человек это личность с индивидуальной начинкой и с эго.

Под индивидуальной начинкой понимается сущность, близкая к Истинному Я.

Эго уравновешивает человека с окружающим миром и миром других людей.
«Весь животный и растительный мир живет и процветает при его (Эго) полном отсутствии» (В.Колесников).
Частично согласиться с этим можно.

В данном топике имеет смысл подчеркнуть из всех многочисленных характеристик Эго только две.
Эго как источник разделения, недвойственности с агрессивной склонностью во взаимоотношениях с миром.
Эго как гаситель проявлений индивидуального в человеке, проявлений, которые, по мнению Эго, не совпадают с принятыми нормами отношений.

Вот последняя функция Эго, держать человека во сне наяву, а в это время править бал, имеет прямое отношение к миру иллюзий человека.

Сейчас ещё не так много людей соглашается с мыслью, что их восприятие своего мира иллюзорно, то есть мир, в котором они живут, есть мир иллюзий.
Но факты упрямая вещь.

Достаточно придти в музей и посмотреть, как один и тот же предмет по-разному отражается разными художниками.
Или вспомнить притчу про слепых, которые по-разному отвечали, кто такой слон, так как ощупывали разные части его тела.

У каждого человека своя линза восприятия одного и того же.
И это позволяет утверждать, что ему не известно, какими являются вещи на самом деле и какой он сам на самом деле.

Он заблудился во сне наяву.
Территория заблуждений его огромная.

Кроме текущего (настоящего) момента, где есть проснувшаяся на время этого момента индивидуальность (почти Истинный Я).

В текущем моменте нет Эго, а с ним нет фальшивых улыбок, вынужденных поступков и т. п.

Там к простой физической боли не добавляются опасливые мысли-трактовки, которые превращают боль в страдание.

Там нет делателя и делания. Всё происходит спонтанно, само по себе.

Там свежее прямое восприятие, порой, даёт радостное ощущение бытия.

Может быть, продление
Читать дальше →