29 февраля 2016, 13:22

Что такое Я?

Итак, неведение характеризуется тем, что оно цепляется за «Я», полагая будто это «Я» имеет врожденное существование, самобытие. А если такое «Я» существует, то оно должно быть либо тождественно совокупностям (санскр. скандхам), из которых мы состоим, либо отдельно от них.
Но давайте посмотрим, где же это «Я». Например, когда наше тело садится, мы говорим: «Я сел». Когда наше тело идет, мы говорим: «Я иду». Когда наш ум думает, мы говорим: «Я думаю».
Если тело — это не «Я», тогда кто же сидит? Наш ум тоже не является этим «Я», но благодаря уму мы имеем мысль: «Я думаю». Давайте все же подумаем, что такое «Я»: тело, ум или что-то еще? Мы постоянно говорим: «Я», заботимся об этом «Я», но по-настоящему не знаем, что это такое.
Однако если мы действительно хотим принести пользу своему «Я», мы должны ясно понимать, что это такое. Иначе мы можем скорее принести вред.
Так, если мы хотим починить часы, не зная, что они из себя представляют, то, скорее всего, испортим их окончательно. Когда же мы изучаем Пустоту, то здесь заложена другая опасность. Ее постижение может подтолкнуть нас к нигилистическим воззрениям. Когда мы увидим, что наше тело — это не «Я», сознание — не «Я», никакого «Я» вокруг нас нет, ни над головой у нас, и нигде в другом месте, мы можем сделать вывод, что «Я» не существует вовсе. И такой вывод тоже будет ложным.
Как вы думаете, что такое «Я»?
Геше Джампа Тинлей


Читать дальше →
29 февраля 2016, 12:19

что происходит и к чему инвайты ?

Я тут давеча общался с персонажем 12121212 (раз уж призналась — нечего скрывать)
повезло просто
участник зарегистрирован 17го января этого года
в арсенале 2 поста и… внимание… больше двух с половиной тысяч коментов
за месяц с небольшим

тактика проста. пару сообщений о радужных пони, карма и там дальше плюсы от таких же желающих потрепаться

вывод
видишь неадекватное выступление — жми на минус — не жалей
твой минус — это твоя реакция на то чему здесь не место
персонаж перестанет бурно заваливать сайт бредом и начнет думать.
Игнорирование — только ухудшает ситуацию
ибо рука руку моет — трепачи плюсуют друг друга и так поддерживается их плодотворная жизнь — они несут правду в люди и далее…
И скоро здесь нечего будет читать.

ПыСы отредактировал раз уж известно что за персонаж
29 февраля 2016, 11:34

Зиме конец

Солнечный, четырнадцатиградусного тепла февральский день направил меня на овощной рынок за укропом и щавелем. Прямая, асфальтированная дорожка, ведущая от автобусной остановки к рынку, была заполнена людьми. Впереди меня шел мужчина средних лет, невысокий и коренастый, в бейсболке на бритой голове. Вдруг он достал небольшую коробочку, устройство для входа в кроличью нору, приложил ее к уху и сказал: «Да на рынок бл… ть». Через пару секунд он добавил: «Да тусуюсь бл… ть» И еще через пару секунд уточнил: «Да никуда бл… ть». Мои мысли чуть приостановили свой ход и потекли дальше. А вместо щавеля был куплен томат.
29 февраля 2016, 10:48

Переход в иной мир, и что при этом туда переходит

Как уже упоминалось, при переходе в иной мир (при смещении ТС) туда ничего не переходит кроме чистого внимания.
Там возникает новый персонаж со своей новой соответствующей историей, прошлым и будущим.
Все его воспоминания будут уже принадлежать новому миру.
О старом он будет вспоминать лишь как некое дежавю, и чем дольше он будет находиться в новом мире тем больше он будет фиксироваться в нем.
Как осуществляется переход и как удерживается мир?
Говоря простыми словами — привычками (пристрастиями).
В момент разрушения привычки мы попадает в новый мир, в котором автоматически у нас будет уже новая история, которая у нас была всегда, т.е. в этом мире мы были всегда.
29 февраля 2016, 10:28

Мачиг Лабдрон

Состояние отсеченности от внешних объектов – это глубокое осознание иллюзорности всех объективных явлений, понимание их непостоянства и неустойчивости. Внешний воспринимаемый мир не создан из конкретных явлений, пустота его природы в этом состоянии постигается прямо и очевидно, как отражение в зеркале.
Когда внутреннее цепляние за эго отсечено в своей основе и прозрение отсутствия «Я», вместе со значением шуньяты, ясно проявлено, человек осознает себя как отражение пустой природы и всеобщая иллюзорность воспринимается напрямую, — это состояние внутренней отсеченности.
Хотя объективное и субъективное воспринимается раздельно, но природа их обоих несоздана и осознается подобной отражению луны в воде, т. е. неделимой, имеющей единый вкус с абсолютной пустотой. Это состояние неделимости внутреннего и внешнего называют отсечением субъекта и объекта.
29 февраля 2016, 10:21

Принимаю-Отдаю (с) (Лама Еше)

… представьте, что вы с друзьями в старом доме, где царит жуткая и неуютная атмосфера. За окном глубокая ночь, вы смотрите фильмы ужасов. Кто-то из друзей говорит: «Не ходи в подвал, там злой дух!» И если по какой-то причине вам все же приходится спуститься в подвал, вам становится не по себе: «А что, если там и впрямь злой дух?» Вы так легко поддаетесь внушению. Большая глупость. Нет никакого зла, приходящего извне, а его боязнь – всего лишь проекция зла в вашем собственном уме. Столь буйное воображение заставляет ваш суеверный ум порождать страхи. И если прежде в подобной ситуации вы чувствовали себя спокойно, то теперь вас охватывает ужас. Это глупое поведение рождается из привязанности.

Поэтому было бы чудесно и мудро, если бы мы сумели распознать, что все негативные проявления (демоны, враги, зло и тому подобные названия, которые встречаются в повседневных разговорах, науке или религии) берут начало во внутреннем «демоне», и мужественно преобразовали эту привязанность в заботу о других.

На планете Земля обитает бесчисленное множество живых существ, но мало кто знает о практике замены себя на других. Ее выполнение может быть сопряжено с большими трудностями, но она дает замечательные результаты. Если вы станете заниматься этой практикой, то она поможет разрешить все ваши проблемы. Такое изменение мировоззрения преобразует любое переживаемое вами несчастье в мирный путь к освобождению.

Мы отчаянно нуждаемся в таком методе. Жизнь – страдание, наши умы слабы. Замена себя на других – поистине революционный подход. Эта внутренняя революция не производит радикальных перемен во внешнем мире, но разворачивает наше мышление на 180 градусов.

Если вы полагали, что буддизм – это всего лишь сидение в медитационном сосредоточении, то у вас могло возникнуть чувство отторжения: «Колени болят, мое тело не создано для такого. Буддизм для гималайских лам. Я же не могу жить, не работая и не занимаясь мирскими делами. Дхарма не для меня». Но буддизм Махаяны – нечто
Читать дальше →
29 февраля 2016, 09:11

Ненавижу придумывать заголовки.

Относительность иллюзорна-как сухи и бездушны эти слова, но какое величие света и экстаз возвращения души к самой себе! Истина и ложь-какой удивительный гипноз затеяла Жизнь! Страдание?-боже мой, какое счастье! Не люблю ментальные храмы с узорами и загогулинами о путях к Себе.Мне ближе старые развалины на холме где ещё слышно как гуляет ветер.
29 февраля 2016, 00:07

Тема прилетела

Тема прилетела.
Вот про свободу воли. Очевидно, что у мысли её не может быть, так как сами процессы думания проистекают молниеносно на электрических скоростях и сами по себе они — электричество. Кто, зачем и по каким правилам думает мысли самой мысли не может быть ведомо, она лишь следствие этих процессов.
Но. И тема в этом) Родивший мысль и сама мысль ведь почти тождественны. Мысль рождена из недр мыслящего и плоть от плоти он сам. Поэтому, мысль может спокойно заявлять — я есть ТО и это будет правдой. А почти тожественны потому что Мыслитель может родить мысль, а мысль Мыслителя — нет. Хотя, парадокс, она — единственная, кто этим занимается во Вселенной)
Это я к тому, чтобы примирить апологетов свободы воли и её отсутствия. Вы все правы, просто о разном говорите.
Правда, это имело бы смысл, если бы было желание именно разобраться, а не поспорить и подоказывать что-то. Но, что поделать, без детского сада нынче никак)