17 ноября 2014, 22:19

О Личности

Прожив бОльшую часть жизни я особо не вникал, что такое Личность.
Усвоил лишь, что когда говорят – «Ты – личность !» — это хорошо и приятно,
А если посчастливится, и тебя назовут Сильной Личностью – то это – вообще круто !)))))
Теперь поняв и разобравшись(не без помощи, признаюсь) ЧТО есть личность,
Спешу изложить вам на рассмотрение:
Личность – это набор описаний себя.
Описания здесь точнее назвать Убеждениями,
Т.к. они приняты за чистую правду и сомнениям не подлежат(как в принципе и всё, что «записано» в подсознании)
Это описания других людей(опосредованный опыт, взятый на вооружение) И описания самого себя
Но только вот вопрос:
Можешь ли ты считать описания себя объективными, а значит правильными ???
Ты на счёт себя можешь ошибаться ???
Ведь все «твои» выводы о себе построены на общепринятых чужих оценках
В которых ты тоже не сомневался(почему-то)
Я к тому, что лично ты – не придумал ни один критерий,
Не опирающийся на общепринятые шаблоны.
Потому что все они основаны на «объективных» оценках(контекстах), которые опираются (в свою очередь) на другие контексты, которые опираются на догмы, привитые с самого детства … — и так до бесконечности…
ПОНЯВ ЭТО – ТЫ СТАВИШЬ ПОД СОМНЕНИЯ ВСЕ(!) ОПИСАНИЯ СЕБЯ.
Теперь сбросив этот балласт «правды» (носить который, к стати, весьма энергозатратно)
ТЫ ОСТАЁШЬСЯ НИ С ЧЕМ.
Умники с улыбкой спросят: « Так ЧТО, тебя НЕТ ???»
Есть!
Но кто я такой «на самом деле» — вопрос не стоит.
Любое описание крайне не точно и даже глупо.
Вопрос «кто я» отпал из-за своей абсурдности,
(хотя, под хорошее настроение, можно пофантазировать(не без юмора конечно))))
В следствии этого понимания,
Мир не изменился вокруг – изменилось восприятие.
Все противоположности показались смешными,
Делать какие либо «тотальные» выводы отпала охота.
Как следствие, появилась лёгкость и безмятежность.
Закончились эмоциональные «американские горки».
А если и возникает какое ни будь раздражение,
То исчезает, как
Читать дальше →
17 ноября 2014, 22:17

позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит.

«А что плохого в том, чтобы искать удовольствий и избегать неприятного? Между берегом боли и берегом наслаждения течёт река жизни. Проблемы появляются только тогда, когда ум отказывается плыть по течению жизни и застревает на одном из берегов. «Плыть по течению жизни» означает приятие, то есть позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит. Отбросьте желания и страх, наблюдайте за тем, что есть, как и когда оно происходит, поскольку вы не то, что происходит, вы тот, с кем это происходит. В конечном счёте, вы даже не наблюдатель. Вы – абсолютный потенциал, проявлением и выражением которого является всеохватывающее сознание.»Я есть То. Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем
17 ноября 2014, 20:10

Бумажные цепи на руки одеты?

Бумажные цепи на руки одеты?
Нелепо, как ждать на вопросы ответы.
Как пропасть пройти, не имея моста,
Как жизнь предсказать, по полету листа.

Но руки в цепях онемели, застыли…
С рождения страх не дает раскрыть крылья…
Одно лишь движение, цепи спадут…
И больше не вспомнишь ни страха, ни пут.

Один лишь рывок, развернешь небеса…
Один лишь прыжок, и вся мира краса…
Лишь песня прощальная сказочных дев,
Лишь рык, что издаст коронованный лев,
Лишь слово, что плотью висит на кресте,
Лишь сны, что плывут облаками в мечте.

Бумажные цепи, но их не порвать,
Их клеила нежной заботою мать,
Их вырезал папа, забыв про покой,
Их детям подаришь, скрепив их собой.

И так, продолжая ползти по векам,
Мы тащим по жизни, все жизни как хлам.
Бумажною цепью бумагу скрепив…
Как все я в цепях… это значит, я жив!
17 ноября 2014, 17:54

Книга рыбака.

Миша из Москвы выезжал редко. Бывал с родителями во Франции, Англии, Таиланде. С классом в Швейцарии.

А вот в России, так уж получилось, не был ни разу. Эту страну он представлял смутно. По рассказам отца, родившегося в Рязанской области. И унылым урокам. То ли истории, то ли географии. По тревожному гулу, который слышался из-за кольцевой автодороги. По каким-то недосмотренным артхаусным фильмам.

Поэтому ожидал, что на первой же загородной станции в электричку ворвутся пьяные дегенераты. Нанесут вина и грязи. Начнут петь и драться.

Но в вагоне было тихо и опрятно. Исчезла из виду Моск­ва. Приближалось уже Ожерелье. Ада не было.

За окном то проглядывало спокойное нежаркое солнце. То моросил нехолодный и даже немокрый как будто дождик.

Смирные речки, сонные посёлки. Уютные кладбища. Никакой бесшабашной шири. Ни дремучих лесов, ни бескрайних полей. Так, поляны, огороды… Настоящая Россия. Невелика оказалась.

Обволакивающая, расслабляющая бедность кругом. Хорошо.

В Ожерелье пересадка. Поезд на Павелец. Вагонов поменьше. Народ пониже.

Здесь пели. Но не для разгула — для пропитания. Негромко и недолго. Два пожилых человека в пехотной форме. Солдатские погоны не шли к их возрасту, вполне полковничь­ему.

Голоса у них были тоже солдатские. Какими кричат на войне. Когда бегут. Не в атаку, а наоборот. Песни явно самодельные — кривые, неладные. Пассажиры поспешно совали им мелкие деньги. Чтобы скорее спровадить в другой вагон.

Когда певцы ушли, три женщины, неподвижно сидевшие напротив Миши, зашевелились. Достали из сумок еду. Каждая что-то доставала и давала двум другим. Хлеб, яйца вкрутую, сыр. Котлеты, шоколад.

Соли ни у одной не нашлось. Старшая, почти старуха, сделала за это выговор младшей. Совсем юной. Видимо, в их таинственной иерархии ответственной за соль.

Женщина средних лет заметила, что без соли лучше. Здоровее. Младшая посмотрела на неё с благодарностью. Старшая с осуждением.

Они были похожи друг на друга. Как будто одна в
Читать дальше →
17 ноября 2014, 17:34

Москва. Культурный Центр "Путь к себе". Беседа (Адвайта) с Иштатвой

Дата и время:
21 ноября 2014
19:00 — 22:00
Адрес: Ленинградский пр-т д.1
Контактный телефон: +7 916 6563529
E-mail: ishtatva@mail.ru
Стоимость участия: бесплатно
Начиная с 21 ноября (пятница) и далее каждую пятницу В Культурном Центре «Путь к Себе» Ленинградский пр-т д.1 (м. Белорусская) проходят беседы (Адвайта) с персонажем Иштатвой в книжном зале.


Читать дальше →
17 ноября 2014, 17:14

Я просыпаюсь, минута застыла...

Я просыпаюсь… минута застыла…
и в ней словно в капле весь мир отражен…
дрожит неподвижного времени жила…
сон век не открыл, а быть может не сон
еще собирает меня по частицам…
и как этой правде суметь причаститься
когда переход нарисован во сне
а все то что длится
в кладовке пылится
ненужною свалкой вещей обо мне.
Как я появился?.. где лоно открылось?..
в чем выросло слово… и сжалось как я
и что это, кара была или милость?
а может быть ток бесконечный ручья?…
И вот я в тюрьме, как Тесей в лабиринте
и жду Минотавра, ту нить потеряв
о те кто вошел, всю надежду отриньте
рабы не имеют ни чести, ни прав.
Меч алым горит… Минотавр бездыханный…
прекрасная дева встречает у врат…
когда я родился?.. все в дымке туманной…
и тают картины великих наград.
Минута… и жизнь колесо раскрутила
а смутная повесть сокрылась во тьму…
кем был и кем стал?.. продолжается лила
открылись глаза… и увидел тюрьму.
17 ноября 2014, 15:29

Драгоценный Камень Различения

Ученик:

Когда я отверг все пять оболочек как нереальные, я ничего не обнаружил в этой вселенной, О Мастер, кроме Пустоты, отсутствия всего. Что за сущность остается после этого, с которой мудрый искатель своего Я должен осознать свою тождественность?

Шанкара:

Ты верно сказал, о мудрый! Несомненно, ты мудр в своем различении. То, чем ощущаются все эти видоизменения от эгоизма до его последущего отсутствия во время глубокого сна, но что Само не ощущается, – есть Атман, познай это с помощью острейшего интеллекта. У того, что воспринимается чем-то еще, это что-то является его свидетелем. Когда нет того, кто мог бы воспринять объект, мы вообще не можем говорить о восприятии. Этот Атман является само-познающей сущностью, потому что Он познается Собой. Поэтому индивидуальная душа являтеся непосредственно Высшим Брахманом и ничем еще.
17 ноября 2014, 15:25

Течёт большая река...

Я смотрю, что вся эта возня, в центре которой я нахожусь и живу, которая и называется «моя жизнь» — это просто банальный способ перенаправить энергию на функционирование мышления. Думать побольше то есть. Анализировать, прошлое, будущее и настоящее, изучать новое, продвигать перспективы — неважно. Просто так закрутилась энергия, что мыслить — стало основной функцией, это фактически приравнялось к существованию и это уже не просто инструмент, типа как покушать, почувствовать, сходить куда-то ногами, а это первичнейшая штука, без которой и я не я. Умалять, конечно чудо мышления тоже не стоит (в конце концов, что из перечисленного выше — не чудо), но это приняло какие-то монстрообразные и извращённые формы… Ведь почему так сложно просто посидеть, почему куда-то постоянно нужно бежать, что-то придумывать, разрешать возможные проблемы, предугадывать последствия, анализировать прошлые ошибки? Я имею ввиду — почему это надо делать в ТАКИХ объёмах? Да всё очень просто. Это наркомания своего рода. Настолько устоявшаяся привычка, настолько проторённое русло, что энергия жизни стала течь только туда. И любое отклонение немедленно откликается ужасными неудобствами, так как вся система тела ума перестроилась под этот привычный ток. А любое попадание, это кайф. Такой тонкий кайф типа «я снова дома, я снова думаю». Закручено всё это вокруг меня, вера в которого безусловна и я не способен разуверится. Просто «я» — это великолепнейший двигатель, первопричина всего этого направления течения. Водоворот. Там внизу наверное сидит огромный СОМ, которому всегда всего мало. В детстве в деревне рассказывали, как сом куриц глотал на речке, а этот походу ещё похлеще, потому что в него течет и течёт, а он всё не наестся…
Лишь бы побыстрей течение, лишь бы не стих шум воды, лишь бы не услышать за ним тонкие трели птиц в ивах на
Читать дальше →