17 апреля 2014, 00:55

Кодо Саваки Роси... Не становись мумией...


Учение Будды означает постоянную практику всеми телом и душой без какого-либо выигрыша. Для этой практики без выигрыша нет справочника, который мог бы тебе помочь. И всё равно очень важно, чтобы ты всегда делал именно то, что должен делать, а не то, что тебе нельзя делать. Там, где ты должен рисковать, рискуй головой. Там, где тебе нельзя рисковать, не рискуй даже кончиком языка. Значение практики лежит не в вещах, а в самом действии.

«Только Будда и Будда могут прояснить это» (Лотос-сутра). Только кошка понимает чувства кошки. Только Будды понимают Буддадхарму. Только тот, кто практикует Буддадхарму — Будда. Просто представлять себе Будду, не практикуя Буддадхарму, не имеет к Дхарме никакого отношения.

Религия ни на что не годна, если она застывает в понятиях. Религия — это жизнь, а жизнь должна быть действием. Кто не может сказать больше, чем «я беру прибежище у Лотос-сутры», у того проблемы. Жизнь должна иметь возможность свободно двигаться налево и направо, вверх и вниз. Не становись мумией, не дай высушить себя…
17 апреля 2014, 00:32

Я пришел!

Я пришел в этот мир за печалью,
Чтоб возрадоваться ею навзрыд!

Я пришел опьяненный расстройством,
Чтоб напиться до счастья его!

Я пришел со слезами по щекам,
Чтоб смеяться до боль в животе!

Я пришел выбирать половину,
Но увы был я выбран сам!
17 апреля 2014, 00:17

Жопа как источник вдохновения

Вчера произошло вот что.
На улице взгляд прилип к крайне симпатичной попе проходившего мимо женского существа.
Интересно, что такие мгновения совершенно тотальны — в них нет даже на волосок чувства отдельности. А потом пришла мысль: вот точно так же внимание прилипает к объекту под названием «мысль-я». Точно так же! И мотивация, в целом, та же самая — если разобраться.
В чем же разница между жопой и «я»? Да ни в чем. Это просто потрясающе!
Вот посуди сам. Нам знакомо четыре рода объектов (феноменов): ментальные (мысли), энергетические (эмоции), физические (твердые тела) и коммуникативные (отношения). И это все — сплошь объекты, к которым в момент их возникновения в поле внимания «приделан» номинальный субъект — нечто несуществующее, чистая условность.
По факту же, кроме объектов вообще ничего нет. Просто они очень разные, понимаешь? Ну ооочень разные. Сравни, например, «мысль-я» и жопу. Чувствуешь разницу? В чем же она? И то, и другое прекрасно осознается и присутствует в пространстве. Три элемента основы как на ладони.
Некоторое время я ходил и развлекался тем, что на каждый объект всех четырех родов вешал умозрительный ярлычок: «объект». Такой желтый клеющийся листик, ты в курсе. А потом подумал: бля! Так ведь на листике может стоять что угодно. Например, «жизнь», «бог», «я»… и даже «жопа». Если это все — понимаешь: ВСЕ! — сплошные объекты, то откуда здесь взяться разделению? Не, оно существует, базара нет — как объект. Как мысль о разделении. Так нет проблем, там еще полторы тысячи мыслей точно так же болтаются. И ни одна из них ничем не отличается от жопы, от бога, от меня.
Нет разделения, хоть тресни!
Идем дальше. Внимание приклеилось к упомянутой выше сахарной попке. «Мысль-я» появилась немедленно после этого и типо присвоила сладкий опыт с многочисленными комментариями. Так ведь нас учили?
Не, стоп! Мы ведь уже в курсе, что любой сладкий опыт — до того, как он присвоен Автором — тотален, недвойственен и сногсшибателен. А теперь следи внимательно за
Читать дальше →
16 апреля 2014, 23:53

Контроль ситуации

Как перейти к состоянию отсутствию контроля?

Что такое контроль — это описание. В данный момент кто может контролировать и что?
Самого контроля не существует, он только существует как описание.
Если разбить жизнь по кадрово, если смотреть на момент прямо сейчас, то где контроль?
«То, что ты можешь что-то проконтролировать» — это одна мысль прямо сейчас; прямо сейчас есть просто восприятие явлений, и идея контроля в одной мысли сейчас. Контроля кого-то над кем-то просто не существует! Вернее он существует как просто идея!
«Тебе» кажется «ты» контролируешь ситуацию — но как ты можешь ее контролировать если она ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС. А «ты» уже появляешься в ней в виде контролера. И ТО ЧТО ЕСТЬ выглядит как эта мысль «я контролирую ситуацию».
И к какому состоянию отсутствия контроля ты хочешь прийти? Отсутствие контроля — это лишь вторая сторона присутствия контроля. «Ты» можешь только имитировать состояние отсутствия контроля, а ТО ЧТО ЕСТЬ — может выглядеть как иллюзия отсутствия или присутствия контроля.
И это вовсе не отменяет фразу «я все контролирую», просто в данный момент ТО ЧТО ЕСТЬ выглядит как эта
Читать дальше →
16 апреля 2014, 23:22

Вальс!

Наслаждающийся возникает вместе с наслаждением, и исчезает в тот же миг! И сам наслаждающийся — уже объект наслаждения! И это НАСЛАЖДЕНИЕ! Каким бы ни казалось очевидным обратное, никто никогда не жил, не рождался и не умрет! Разве есть нужда что-либо удерживать, присваивать, испытывать страх за «что-то»! Разве есть нужда трястись над приятным и бежать от неприятного! Это вальс жизни: раз-два-три, в следующий миг эти миражи развеиваются, уступая место новым — раз-два-три. Я-люблю-это, я-не люблю-то! Я-танцую-«танец жизни». Посмотри! Этот такт, этот счет, эта музыка, этот ТАНЕЦ. Со счетом «раз» никто не рождается, со счетом «три» никто не умирает! Нет шансов узнать ТАНЕЦ, только раз, только два, только три! Только как этот пируэт, как это па! Кому могли бы быть нужны шансы, уже исчез в следующем вираже!
16 апреля 2014, 21:02

дзэнский священник Мугаку

Когда дзэнский священник Мугаку из Камакуры, находясь в Китае во время военных действий, попал в плен, вражеский воин приблизился к нему, намереваясь зарубить его. Мугаку произнес гатху:

С быстротой молнии
Меч рассекает весенний ветер.

Услышав эти слова, воин бросил меч на землю и убежал.

Этими словами Мугаку желал сказать, что когда воин занес над ним меч, в течение какого-то мгновения, длящегося не дольше, чем удар молнии, нет ни ума, ни мысли. У разящего меча нет ума. У меня, которого через миг зарубят мечом, нет ума. Атакующий есть Пустота. Меч есть Пустота. Я, которого через мгновение не будет, есть Пустота.

Если это так, тогда наносящий удар — это вовсе не человек, а разящий меч — это вовсе не меч. Тогда для меня, который в следующий миг погибнет, удар меча подобен рассеканию ветра в весеннем небе.

Полностью забудьте об уме, и тогда все ваши действия будут безупречны.

16 апреля 2014, 20:42

Па

Шаг вперёд:
«Не мы такие — жизнь такая!...» ©
Шаг назад:
«Что это за 'жизнь'? Что это за 'мы'?» :)
16 апреля 2014, 20:12

Дзогчен и Падмасамбхава

Дзогчен является окончательным и предельным учением и сердцем учений всех будд. Хотя Дзогчен обычно связывается с Нинма или Старой Школой тибетского буддизма, основанной Падмасамбхавой, мастера всех различных школ в течение веков применяли его в качестве своей сокровенной практики. Источники Дзогчена восходят к доисторическим временам, и он не ограничен ни буддизмом, ни Тибетом, ни даже нашим миром, поскольку в писаниях говорится, что он существует в тринадцати различных мировых системах.

Термин «Дзогчен» является сокращенной формой тибетского слова Дзогпаченпо. Дзогпа означает «завершённый» или «конец»; ченпо означает «великий». Это обычно переводится как «Великое Совершенство», но кто-то может подумать просто о совершенстве, которого мы стремимся достичь, о путешествии к цели Великого Совершенства, а это не является смыслом Дзогчена. Дзогчен объясняется как основа, путь и плод, и с точки зрения основы Дзогпаченпо, она является уже самосовершенным состоянием нашей изначальной природы, которая не нуждается в совершенствовании, ибо она всегда была совершенной изначально, подобно небу. Она – несоздана, но, тем не менее, самопроизвольно завершена.

Традиционно слово Дзогчен возводят к двум исходным санскритским терминам. Первый – Махасандхи, что означает собрание всего или квинтэссенцию – подразумевает, что Дзогчен является самой сущностью, сливками и сердцевинным соком всех учений. Поэтому многие учения Дзогчена известны как Нинтик или «Сердечная Сущность», например, Лончен Нинтик.

Второй термин – это Атийога, что означает «изначальная йога»; Ати означает наивысшее, вершину, или зенит. Смысл этого термина подразумевает восхождение на гору, достижение вершины и обретение видения всего. Потому что в школе Нинма Атийогу или Дзогчен помещают на вершину особой классификации буддийского пути как высшую из девяти ян или колесниц, которые включают три Внутренние Тантры, присущие исключительно традиции Нинма: Махайогу, Ануйогу и Атийогу. Вершина всех ян, Атийога
Читать дальше →
16 апреля 2014, 20:05

* * *



Грамофонная пластинка
Средь бушующих огней,
И крылатая снежинка
На щеке блестит твоей,
Сквозь разбитые оконца,
Через ставни, сбросив мрак,
Плачет мартовская кошка,
Сквозь лай брошенных собак,
Капли, превращаясь в рифмы,
Вместо слез летят на снег,
Остаются только мифы,
Там где был надежды след.
На стеклянном абажуре,
Разрисованных дорог,
В с трудом выжатом мажоре
Появился этот слог,
На размытом тротуаре,
Словно в зеркале стекла,
Где, как струны на гитаре,
Плачут, ноют провода,
Где свеча прохладной дали
Греет в слезах облака,
И туман, как знак печали,
А причиной ты одна.