15 августа 2012, 00:29

Песнь Брахмы Гараба Дордже.



Наша потенциальная способность переживания

Полностью пробуждена изначально.

Поскольку потенциальная способность переживания

Не имеет начала
и конца,
она подобна небу.

Если понимаешь,
что всё существующее одинаково

Никогда не возникало
и никогда не будет прекращено,

И пребываешь в этом истинном состоянии
не прилагая усилий,

Это и есть медитация.
14 августа 2012, 22:32

О знании и о том что есть знание


Мир математики очаровывает своей неизменностью и надёжностью. Это идеальный мир, в котором живут только идеи, растилающиеся бесконечным ковром четких причин и следствий. Если вы что-то правильно поняли в математике, это останется таким навеки. Это мир согласия и объективности, потому что любой математик, поняв ваше доказательство с ним согласится. Видимо поэтому многим ученым и писателям пришла в голову идея, что если бы требовалось найти общий язык с внеземными цивилизациями, им бы могла стать математика – ведь 2*2 = 4 независимо от строения организма, культуры и даже структуры познавательного механизма – мозга! Организм можете обладать плохой или хорошей математической интуицией, но выводы к которым он приходит – верны или ложны с точки зрения законов знания, их можно проверить при условии достаточной развитости мышления! Этим прекрасен мир математики – истины в нём объективны, универсальны.

Подключив к миру математики, который есть мир форм без содержания, чувственное восприятие – мы получаем мир физики. Ученые не перестают удивляться и радоваться, когда измерения сделанные в физическом мире с огромной точностью соответствуют абстрактным математическим формулам! Это указывает на тесную связь мира, который мы видим, с миром, с которым имеют дело математики. Именно поэтому удалось создать такое множество функционирующих изобретений, особенно компьютер, который является воплощением математики, так как его функционирование с абсолютной точностью описывается
Читать дальше →
14 августа 2012, 21:22

Анекдот...


Пессимист видит туннель. Оптимист — свет в конце туннеля. Реалист — свет фар несущегося поезда в туннеле. И только машинист видит трех придурков, стоящих на рельсах!
14 августа 2012, 20:40

Я и Отец мой Небесный - одно.

Вы ожидаете какого-то «чуда», но речь идёт только об исчезновении ложной идеи!:)
Вы не меняетесь, вы всегда остаётесь Собой!:)
Весь юмор в том, что кроме не нахождения «я», ничего произойти не может!:)
Осознающий и осознаваемое — не два!:)
Опыт уходит — вы чистое осознание, опыт приходит — вы этот опыт:)))
Забудьте про «я», дайте ему исчезнуть…
:)))

Читать дальше →
14 августа 2012, 18:59

Это пятая глава «Драгоценной Сокровищницы Дхармадхату», выводящая вас за пределы усилий, достижений и причинно-следственной связи.

(3) Любой из десяти аспектов Дхармы, основанных на усилиях и достижениях, Преподаётся в связи с временным заблуждением, возникшим из энергии (осознавания),
Как средство постепенного приобщения (людей, чьи интеллектуальные) способности требуют методических усилий.

Они не преподаются тем, кто подлинно приобщается
К смыслу ваджрной сути Ати йоги «так как есть».

(4) Для того, чтобы привести к изначальному пространству природы явлений

Тех, кто продвигается постепенно при помощи усилий,

На трёх меньших стадиях были преподаны

Пути для Шравак, Пратьекабудд и Бодхисаттв.
Три (тантры) Крия, Упа и Йога

Естественно присутствую как три средних уровнях.

(5) Три стадии Маха, Ану и Ати (йоги)
Изначально являются тремя высшими уровнями.
Открывая выход из доктрин причинно-следственных учений,

Они ведут достойных существ к трём измерениям пробуждения.

(6) Ваджрная суть является кульминаций этих путей.
Все они непременно сводятся к этому великому и изумительному таинству.
Вершина всех (путей) — это неизменная высшая светоносность, Именуемая «колесницей сути явного пробуждения».

(7) Из двух категорий Дхармы первая содержит принципы усвоения и отвержения при помощи усилий.

Она преподаётся для того, чтобы очистить тенденции ума и ментальных факторов, Которые по природе возникают как проявление энергии (осознавания).
Там утверждается, что пробуждённость является (продуктом) очищения обычного ума.

(8) (Вторая) великая категория Дхармы лишена
Читать дальше →
14 августа 2012, 18:42

Это четвёртая глава «Драгоценной Сокровищницы Дхармадхату», демонстрирующая природу пробуждённого ума.

(1) В сущности пробуждённого ума, то есть в природе ума
Нет ни воззрения, над которым надо медитировать, ни поведения, которому надо следовать;
Ни плода, которого надо достигать, ни путей и буми, которые надо проходить;
Ни мандалы, которую надо визуализировать, ни рецитации и стадии завершения;
Ни посвящения, которое надо получать, ни самай, которые надо соблюдать.
Чистая природа явлений, спонтанно присутствующая испокон веков, Находится за пределами причинно-следственной связи, временных и последовательных усилий.

(2) Пробуждённый ум является сущностью всех этих аспектов.

Солнце естественно сияет в несотворённом небе
Без омрачений тьмы и мимолётных облаков.
14 августа 2012, 18:34

Радио Нго-Ма: Когда вы пытаетесь заглянуть, а что там ДО разделения, ум с радостью предлагает очередную абстракцию!!!

Ошибочность и абсурдность разделения – это единственное ценное прозрение, к которому можно прийти манипулируя концепциями и идеями…
Но, даже если вы, отбросите все это, все эти «части», любые границы и разделения, вы не придете к полному отсутствию ошибки…
Потому как, без разделения, без «отдельности» и границ, безусловно нет ошибки, но нет и ее отсутствия!..
Поэтому, самое первое, что может быть осознанно и зарегистрировано – уже ошибка, даже если она пока и не вполне очевидна!..
Так что, без шансов, друг мой – все это слишком поздно, чтобы быть Истиной!..
Но есть и хорошая новость – все эти игры в «ограниченность» и «отдельность» вовсе не означают, что ты перестал БЫТЬ ТЕМ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!
14 августа 2012, 18:08

«Приятие того, что есть»

«Приятие того, что есть»
Сценарий.

Действующие лица:
Ведущий – ведущий спектакля.
Актриса – актриса спектакля.
Голос За Сценой 1 – первый голос за сценой
Голос За Сценой 2 – второй голос за сценой
Голос Озвучки Кино – голос озвучки кино

Ведущий выходит на сцену театра.
Ведущий: «Приятие того, что есть.»
Пьеса для спектакля в трёх действиях.
Каждое действие происходит на месяц позже.
Время и место: проходящий раз в месяц трёхдневный сатсанг.
Действующие лица:
Ведущий – ведущий спектакля.
Актриса – актриса спектакля.
Голос за сценой 1 – первый голос за сценой
Голос за сценой 2 – второй голос за сценой
Голос озвучки кино – голос озвучки кино

После паузы продолжает.
Ведущий: Здравствуйте…
Актрисе — Ну что?… начнём мы с пролога?
На сцену нерешительно выходит актриса. Она имеет несколько растерянный вид.
Зрителю – Пролог! Так часто начинаются литературные произведения… Итак – Пролог!

Актриса: Моя мать — родила….дальше пропустим…и вот, я — на сатсанге. Почему пропустим?… это долго, нудно и никому не интересно.

Ведущий: Действие называемое завязкой. Действие первое. Месяц первый.

Актриса: Как всегда стараясь прийти вовремя, я — опаздываю.
Сажусь на свободное место — слушаю.

Ведущий: А теперь давай монолог.
Актриса: Ок.

Отходит в другое пространство сцены, настраивается и начинает читать.
Актриса: Вначале ничего не понимала. Слова были знакомые… и сочетания в которые они выстраивались…но тем не менее я ничего не могла понять…
Читать дальше →
14 августа 2012, 15:59

Из книги: Мужество оставаться самим собой (про контроль ума)



… Ваше дыхание и мысли тесно связаны. Поэтому вам хочется контролировать дыхание. И это в определенном смысле какое-то время контролирует мышление. Но если вы надолго задержите дыхание, это приведет к смерти от удушья точно так же, как все, что вы будете делать, чтобы остановить или блокировать поток мыслей, задушит вас насмерть, в буквальном смысле насмерть, или повредит что-нибудь. Мысль — это очень мощная вибрация, исключительная вибрация. Это как атом. С такими вещами не шутят.
Вам не достичь своей цели полного контроля над мышлением. Мышлению положено функционировать своим собственным образом, отрывисто, раздельно. Это не подвластно никаким вашим усилиям. Оно должно следовать чвоему нормальному ритму. Когда вы хотите сообщить ему «нормальный» ритм, вы прикладываете усилие. У мышления своя жизнь, что, к сожалению, создало параллельную жизнь внутри движения жизни. Оба они в постоянном конфликте. Конец ему наступит только тогда, когда наступит конец телу.

Читать дальше →