30 мая 2012, 00:36

Запрограммированность и автоматизм поведения зависит от колличества белка PERK в нейронах мозга.

Пластичность поведения связана с синтезом белка

Наша способность изменять своё поведение, приспосабливаясь к новым обстоятельствам, зависит от белка, управляющего посадкой рибосом на мРНК в начале белкового синтеза.

Каждый день мы выполняем обычные действия, превратившиеся в незаметную рутину. Это происходит благодаря тому, что мозг запоминает предыдущий опыт и обращается к нему, когда мы оказываемся в такой же или похожей ситуации. Так, мы досконально знаем дорогу от работы до дома, а потому нам не приходится всякий раз напрягать внимание и память, чтобы оказаться на рабочем месте/дома. Но иногда привычные условия меняются: к примеру, на привычном маршруте вдруг затеяли ремонт — и мозгу приходится как-то адаптировать существующую схему поведения к новому окружению.

Очевидно, это должно сопровождаться изменениями в нейронной активности и, глубже, в активности генов. Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) как раз и задумали выяснить, как изменения в поведении
Читать дальше →
29 мая 2012, 23:00

СКАЗАНИЕ О ДЕРЕВЬЯХ







…Однажды в далекой прекрасной стране
На самой высокой красивой горе
Беседовать начали деревца три
О жизни своей мечтали они
Одно говорило







1-Е ДЕРЕВО:
Когда подрасту,
Я в царских чертогах быть нужным хочу.
Вот если бы сделал один молодец
Из всех моих веток красивый ларец.
Я в царском чертоге бы мирно стояло,
Царю драгоценности все сохраняло.
Как звезды на небе сияли б они,
Я б обладало сокровищами.

…Стояли деревца и слушали дружно.
Второе сказало:


2-Е ДЕРЕВО:
Мне вырасти нужно.
Мечтаю я часто, гляжу я на речку,
Впадает она в океан бесконечный,
Несет корабли, по волнам их качая,
Красивым корабликом стать я мечтаю!
Как хочется плавать под флагом могучим!
Не страшны мне были бы черные тучи.
На всех парусах океан бороздя,
Увидело б земли, леса и моря.
Вот если бы мной восхищались все дружно,
Так хочется быть и красивым и нужным!

…А деревце третье стояло несмело,
На город далекий в долине смотрело.


3-Е
Читать дальше →
29 мая 2012, 22:52

И как-то честнее, вольнее и чище

… И как-то честнее, вольнее и чище,
Наивные просьбы в молитве вечерней…
Так, словно бы выхода ясного ищет
Грядущий ребёнок, пинающий чрево.

А в рокоте мира, грозящего адом,
Шипяшая злоба, обвившая тело,
Взирает в упор немигающим взглядом
И тихо творит своё чёрное дело.

От лепета мысли, от робости духа,
От злобы желаний, от страсти убогой
Бегу без оглядки, обманутый слухом,
В блаженную бездну, разверстую Богом.

Игорь Герасимов

29 мая 2012, 17:00

Счастье Покоя

Из-за любви к пустоте
С ума я схожу.
Но нет ни желанья ни сил понимать
Но кто же мне дал ту любовь
Как не та Пустота?
Дала, но кому?
Разве Я не пустотно,
И не равно ли Любви?
Так в Разуме трое всегда,
Но Реальность — Одна!
Так трое — Едины,
И лишь различенье забрезжит
На горизонте ума словно призрак
Так колесо бесконечной сансары
Вращаясь рождает в вихре ума
Поток бесконечных вопросов,
Что в уме не имеют ответа.
Мы мним иногда что ответ тот открыли
И ответом своим словно оружием
Сразиться готовы
За обладанье, за право
Величаться открывшим
Секрет пробужденья.
Но счастье то разве приносит?
-Родит лишь снова страданья
И поиск покоя ума.
Познай что в вопросе любом
Как в зеркале есть уж ответ,
Но его не ищи рассужденьем
Лишь в покое ума
Что между мыслью и мыслю
Найти ты тот можешь ответ,
Но найденный он уж ненужен!
он шип для шипа,
Что царапает ум.
Шип выпал их выбрось ты смело!
В Покое увидишь ты
Счастья рассвет
В нём Я и Любовь неотличны!
Пребудь о
Читать дальше →