24 февраля 2012, 20:11

Божественное Недоразумение (Часть 2)



В рамках гипноза отдельности в восприятии фигурируют ищущий и разыскиваемое. Невежество этого восприятия продолжается в поиске просветления, и неизбежно воображаемый ищущий примыкает к воображаемому учению, которое поддерживает и поощряет ту же самую предпосылку личного контроля и жертвы (поиска), что возможно приведет к цели — просветлению (разыскиваемому).

Рекомендация развивать понимание и очищаться от чего-то, называемого “ум” (?) чрезвычайно привлекательна для воображаемого ищущего, потому что продлевает идею достойного поиска и процветает на логике, отделении, осложнении, попытке, иерархии и исключительности.

Попытка понять единство столь же бесполезна как пытаться влюбиться на дюйм.
Читать дальше →
24 февраля 2012, 20:09

Божественное Недоразумение (Часть 1)



О предмете Традиционной Адвайты (Единства) против НеоАдвайты

Недавно прозвучало утверждение, что Традиционное Единство так или иначе лучше, чем ‘НеоЕдинство, или даже ПсевдоЕдинство'. Странность самой этой идеи выдает глупая попытка дать название тому, что безгранично.
Коварный и манипулирующий ум гуру неизбежно использует слова для выражения, и из этого выражения возникает множество догм, требующих высшего понимания того, что не может быть понято.

Как следствие, так называемая Традиционная Адвайта, например, еще одна устоявшаяся религия, распространяющая различные учения и литературу, и все из них весьма успешно и последовательно дают осечку. Находясь со стороны Христианства и Буддизма, как одна из многих систем личной идеологической обработки, она обещает возможное духовное достижение. Указатель от Открытой Тайны:

“Помещение невыразимого в доктрину означает попытку преображения песни свободы в догму ограничения. Когда птица улетает, теряется и суть ее песни и все, что нам остается — это пустая клетка.”
Читать дальше →
24 февраля 2012, 20:00

Будьте СВЕТОМ самим себе.

Этот прекрасный указатель был дан Исусом, дабы мы осознали, что даже от него вы не можете ничего получить.
Это прямое введение, Тот СВЕТ о котором он говорит не то, что можно приобрести, ибо он так же светит в каждом. А то что уже Есть, нет возможности получить.
А теперь давайте посмотрим что сделал с этим указателем разделяющий Ум.
«Раз мне быть светом самому себе, то зачем мне какие либо Учителя, и Учения. Я Сам во всем разберусь, пусть Я ошибусь но это будут Мои ошибки»
И так искажается любой указатель через призму разделяющего ума, так как обязательно происходит присвоение: «Мой Путь», «Мои ошибки» «Мне никто не нужен сам все пойму, Я же не дурак»
Но именно став абсолютным Дураком, поселяется Милость.
Не любит она Умников…
24 февраля 2012, 19:14

Малумат, а не марифат или притча о слабоумном учителе:))



К одному суфию пришел молодой человек, который обладал суждениями о многом, но имел мало подлинного жизненного опыта. Когда они пробеседовали с час или два, присутствовавшие стали замечать, что суфий говорит все более и более тупоумные вещи.
Вскоре молодой человек уже с трудом сдерживался и про себя обзывал суфия «дебилом».

Когда, наконец, юноша ушел восвояси, присутствовавшие стали умолять суфия объяснить, почему он так вёл себя. Но он ничего не сказал и только улыбался.
Некоторые решили, что суфий одряхлел и более не способен должным образом вести себя с посетителями.

Как-то раз, когда суфию понадобилась история для иллюстрации, он вернулся к данному предмету.
— Кое-кто из вас помнит, как некоторое время назад сюда пришел молодой человек, и я вел себя с ним как старый маразматик. Все дело в том, что им двигали одни только суждения. В тот момент он не обладал способностью воспринять опыт. Преодолеть барьер, воздвигаемый его суждением, было выше моих сил. Объяснить ему этого я не мог: он просто предположил бы, что я движим намерением раскритиковать его. Ему нужны были сведения, а не знание (малумат, а не марифат).

Поскольку он являлся моим гостем, у меня были определенные обязанности по отношению к нему. Долг хозяина — дать гостю то, чего тот желает. Единственной услугой, которую я мог ему оказать, было выявить его высокомерие и довести проявление его грубости до такой степени (независимо от того, каким предстану я сам), чтобы он оказался в состоянии увидеть свои собственные проблемы и отторгнуть их.
24 февраля 2012, 19:08

Видящий и видимое состоят из одного материала восприятия

Если рассмотреть повседневную жизнь, ее ежедневный сценарий, суть нашей реальности есть знания, действия, которые сформированы на восприятии, обусловленном умом. Др. словами, мы принадлежим знанием, которые сформированы чувствами, мыслью, опытом. Оно фиксируется в памяти, в подсознании. Присутствие сознания, как присутствие электричества, включает систему инстинктов и рефлексов, механизмы тела и ума, которые создают реальность повседневной жизни. Рефлекс восприятия, обусловленного памятью, формирующий реальность данности — есть настоящее. Мы — знание в определениях ума и тела в определениях чувств. Сознание, первичное для определений ума и чувств в повседневной жизни — не сформированное на ментальном уровне различение. В обычном состоянии человек поглощен рефлексом тела и ума. Он не пробужден к собственной природе, свободной от рефлексов и инстинктов. Пробуждение к природе собственного сознания возникает как результат духовных состояний либо духовной практики.

Духовное от психологического состояния отличается состоянием осознанности, при котором отсутствует система контроля состояния сознания через мысль. Т.е. отсутствие психологического времени. Чтобы сознательно находиться в таком состоянии, нужно различение. Его суть – поглощение умом или психологической активностью состоянием внутреннего внимания. Чтобы выйти из под контроля ума, времени, мысли нужна осознанность того факта, что психологическая активность ума не создается вашей активностью.

А поэтому процессы ума не могут контролироваться вами, но могут контролировать вас.

Они предназначены для действий и по сути действиями и являются. Если вы — ум, то вы воспринимаете себя только через призму действий и следствий. Вы становитесь умом и контролируетесь им, если подчиняетесь вере, убеждению, знанию, что вы создатель собственных чувств, мыслей, действий и следствий. Отсутствие внутреннего внимания, которое регистрирует факт самопроизвольного процесса образования вашего знания о себе посредством механизма ума, является состояние отождествления с умом. В таком состоянии вы знаете себя только через ум, а, следовательно, вы принадлежите уму с его механизмом дуальности, выбора, комплекса предпочтения, становления, который является фундаментом конфликта. Неспособность такое состояние уравновесить выражается в виде непрекращающегося потока мысли. Таким образом, отождествление с умом – есть представление о том, что вы есть автор собственного содержания, характерного для ума и поглощение мыслью – есть результат, следствие отождествления как потребность в равновесии, который ум организовать не может. Такое состояние называется тамастическим, затемненным, конфликтным. Выход из этой поглощенности отождествлением в результате духовных практик. Их суть – освобождение внутреннего внимания от идеи, посредством которой ум поглощает ваше внимание. Этой идеей является, что вы существуете только через знания, выраженные мыслью и чувством. Обусловленность умом – это знание, посредством которого вы определяете кто вы. Но ваше сознание первично для знания. Не вы принадлежите знанию, а знание принадлежит вам. Вы можете существовать без знания, просто быть. Знания без вас не могут. Быть – это не быть чем-то. Это как зеркало — вы и есть это знание, не имеющее определение знание, и если смотреть на ум, то не выраженное чувством и мыслью. Когда бытие обращается к объективности – рождается ум. Это как будто вы смотритесь в зеркало. Вы есть – это бытие, но что вы есть – это отражение в зеркале. Ум – это зеркало. Оно создает отражение, которым вы называете себя. Когда это становится рефлексом или привычкой – это называется отождествлением. Избавление от этой дурной привычки — всегда определять себя через ум — пробуждает вас к пространству своей внутренней природы, чем и является медитация.
24 февраля 2012, 18:39

Страшилки(ассоциация на тему песни сердца allayae:))))

Каждый из нас в детстве слышал много страшилок. Когда мы ходили в детский садик, друзья пугали нас «чёрным гробиком на колёсиках», мама пугала «злым бабаем», а бабушка сказками про Кощея бессмертного. Все эти страшилки имели воспитательные цели, дабы мы, дети, стали более послушными. Когда же мы выросли, то конечно перестали верить этим детским сказкам. Но на их место пришли другие, взрослые. И эти страшилки рассказывают нам уже не наши родные и друзья, а профессиональные идеологи, пиарщики, политики и религиозные «жрецы».



Зачем? А всё очень просто: страх — это чувство, при помощи которого проще всего управлять людьми, большой массой людей. Испуганный человек сосредоточивается на своём страхе, который парализует не только его волю, но и его способность здраво судить и обдуманно поступать. Люди становятся похожи на мартышек из мультфильма «Маугли», которые оцепенев от страха перед удавом Ка покорно отвечают ему: «Мы слышим тебя, Ка!» и покорно делают то, что он им повелевает.
Эту «науку страха» ещё в прошлом веке успешно применяли самые ужасные тираны: Гитлер и Сталин. У этой «науки» есть три главных принципа, которые всегда выполняются по-шагово:
1. Сначала нужно придумать название страху.
2. Затем нужно дать определение этому страху. При чем, оно должно быть как можно более расплывчато, что бы под него подходило как можно большее количество людей и целых групп.
3. В заключении нужно всеми правдами и неправдами внедрить всё это в сознание людей.


Но ведь ты уже не маленький, не позволяй, что бы какой-то неизвестный дядя или тётя выключил твой мозг при помощи нелепых страшилок!

:))))))
24 февраля 2012, 15:06

Практика недеяния.

Каждый ступивший на тернистый путь таких духовных традицый как неоадвайта и ей подобных, сталкивается с дилеммой. Практиковать надо, но незачем. Самоиследование необходимо, но нет объекта исследования, распознавать ригпа надо, но нет распознающего.
Ответ чересчур прост, что бы служить руководством к действию. Любят не за что то, а просто так. Если то, что я делаю это выражение моей внутренней потребности, сравнимой с потребностью смотреть в любимые глаза, то я не терзаюсь мыслями о том, что это не имеет смысла или ведет к укреплению эго.
Как герой суфийских сказаний, я ничего не вижу кроме возлюбленной и все что я делаю, я делаю для нее.
24 февраля 2012, 13:24

пирожки, порошки и прочие потрошки

Большое спасибо Inguren за вдохновение и словааарик :)
Все персонажи как всегда

Пирожки

с лицом блаженным думал саша,
что в месте силы прана есть
тихонько складывая в сумку
сосики водку пирожки

алеша шел после сатсанга
и вдруг татьяну увидал
как хорошо подумал лёша,
что я сегодня не того


Читать дальше →