12 сентября 2016, 18:33

Дракон: о четырех базовых воззрениях(для умных)

Еще раз попробую кратко изложить четыре основных парадигмы-воззрения которыми оперирует сейчас большинство людей.

1. Линейное причинное воззрение, которое является самым дремучим видом воззрения, воззрением полностью омраченного ума, оно находится полностью в рамках причино-следственных связей, врменного сдвига, наделенного абсолютной реальностью, где субъект рулит процессом и воздействует на объекты и обладает силой воли и выбором. Замена одного субъекта в рамках этой парадигмы, на другой, типа теперь не я делатель, а всем рулит бог, не является выходом из первого типа воззрений и остается в рамках примитивного линейного ума.

2. Легче всего разбивать первое воззрение — воззрением о «бесконечности причин и следствий» и теорией о взаимообуславливающих явлениях-феноменах, где все влияет на все. То есть вместо линейности вводится многовекторность, нелинейность, но взаимодействие все еще остается, как и концепция времени. Когда будет постигнуто это воззрение, где все влияет на все, можно переходить к более продвинутым воззрениям.

3. Таким, например, является теория одномоментного возникновения, что является выходом из причинно-следственной парадигмы вообще. Так же это воззрение подвергает сомнению незыблемость времени, и от времени психологического, времени субъекта переходит к времени физическому, достаточному для регистрации изменяемости явления.

4.Лишь после этого следует воззрение аджата-вада «о невозникновении»! Оно является вершиной недвойственных воззрений, как об этом говорил Рамана. Но его даже теоретически не объяснить, пока не пройдены два предыдущих воззрения. Оно ставит под сомнение само возникновение проявленного мира, как реальности. Но оно и не является учением об иллюзорности мира(майя-вада) или о пустотности всех форм(шунья-вада), которые в свою очередь могут быть промежуточными воззрениями перед
Читать дальше →
12 сентября 2016, 17:58

Бесконечное сознание

Когда вы обнаружите в себе бесконечное сознание, вы будете сначала смущены, затем ошеломлены, затем изумлены, восхищены, очарованы, затем вы удивитесь и рассмеетесь: «Как же долго я спал!».

Когда вы обнаружите в себе бесконечное сознание, вы улыбнетесь:
«Я никогда не был ни умным, ни глупым, ни красивым, ни некрасивым,
ни бедным, ни богатым, ни начальником, ни подчиненным, ни либералом, ни консерватором, ни женой, ни мужем, ни сыном, ни отцом, ни гуру,
ни учеником, ни мужчиной, ни женщиной, ни русским, ни украинцем, ни немцем, ни американцем, ни кем либо еще.
Я всегда был только самим собой — бесконечным сознанием».

Вы посмотрите на дела людей мира сего — их выяснение отношений, их рассуждения, их представления о мире, религии, богах, их политику, их экономику, их культуру как на возню — игру маленьких детей в песочнице, и испытаете к ним сострадание.

Когда вы обнаружите в себе бесконечное сознание, все цели этого мира покинут вас. Все стремления быть кем-либо, что-либо доказывать, перед кем-либо самоутверждаться покинут вас. И в самом деле, вы же не стремитесь самоутверждаться перед облаками, деревьями, людьми во сне или статуями?

Все идеологии, человеческие верования, представления о «правильном
и неправильном» покинут вас.
Вам станут смешны человеческие теории и рассуждения о мире, жизни, Дхарме, Пути Просветления, богах, вселенной.
Вам станут смешны человеческие потуги быть счастливым.
Вам станут смешны человеческие представления, страхи и иллюзии.
Человеческое… слишком человеческое…

Только тогда вы осознаете, что это такое — быть человеком.
Быть человеком означает — быть глупым богом, заблудившимся богом.
Или богом, играющим в заблуждение.
Вам станет смешон и тесен весь человеческий мир.
Но вам и будет его также немного жаль, что он такой…

Вы оставите все человеческое, что было в вас, но не для того чтобы его высокомерно отринуть и наслаждаться самому одиноко красотой на вершинах Духа. А просто ради самой Истины.
Потому
Читать дальше →
12 сентября 2016, 16:56

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче о самайях и реализации.

Норбу Ринпоче
Самаи или обеты в Дзогчен.


Когда мы говорим о передаче, она всегда связана с обещанием. Всегда существует какое-то обязательство. Оно может быть минимальным – вы дали обязательство повторять данную мантру или выполнять определённое действие. Я могу дать обещание, даже не сознавая этого, но взять обратно уже поздно. Обещание дано. Если я не сдержу это обещание, то получение передачи, вместо того, чтобы оказать мне помощь, станет для меня препятствием. И гораздо лучше не превращать его в препятствие, а найти способ поддерживать эту передачу, чтобы она помогала мне.

Итак, на этом уровне необходимо помнить, сознавать тот знаменитый момент учения, который называется «самая», обязательство или обет. Он означает связь между учением и душой человека.
Читать дальше →
12 сентября 2016, 15:30

Роберт Ланца, Боб Берман «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную»

Самое научное и полное изложение недвойственного учения из всего, что мне доводилось встречать!!! Внимание! НЕ ПСЕВДОНАУЧНОЕ, что особенно прекрасно на фоне огромного количества псевдонаучных спекуляций по теме.

Время от времени какая-нибудь простая, но радикальная идея сотрясает основы научного знания. Ошеломляющее открытие того, что мир, оказывается, не плоский, поставило под вопрос, а затем совершенно изменило мироощущение и самоощущение человека. В настоящее время все западное естествознание вновь переживает очередное кардинальное изменение, сталкиваясь с новыми экспериментальными находками квантовой теории. Книга «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную» довершает эту смену парадигмы, вновь переворачивая мир с ног на голову. Авторы берутся утверждать, что это жизнь создает Вселенную, а не наоборот.
Согласно этой теории жизнь – не просто побочный продукт, появившийся в сложном взаимодействии физических законов. Авторы приглашают читателя в, казалось бы, невероятное, но решительно необходимое путешествие через неизвестную Вселенную – нашу собственную. Рассматривая проблемы то с биологической, то с астрономической точки зрения, книга помогает нам выбраться из тех застенков, в которые западная наука совершенно ненамеренно сама себя заточила. «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную» заставит читателя полностью пересмотреть свои самые важные взгляды о времени, пространстве и даже о смерти. В то же время книга освобождает нас от устаревшего представления, согласно которому жизнь – это всего лишь химические взаимодействия углерода и горстки других элементов. Прочитав эту книгу, вы уже никогда не будете воспринимать реальность как прежде.

АУДИОКНИГА на сайте НикОшо
аудиокнига ВК

Читать дальше →
12 сентября 2016, 13:44

Разделённость.

Ты так стараешься вычистить свой дом.Убрать весь мусор, расставить все кружки в один ряд… тебе важно чтобы всё блестело чистотой… Но, заходят незванные гости и мусорят, ведут себя на твой взгляд нагло и неправильно.Они будут заходить к тебе и мусорить, пока не увидят открытое для всех сердце… Пока ты не обнимешь их любовью… и радость встречи заполнит всё, соеденив чёрное и белое в бесконечную песню незримого певца.
12 сентября 2016, 11:27

Акцент на Любовь. (Э. Музика)

Но я делаю акцент на Любви. Если вы собираетесь заняться самоисследованием, заглянуть вовнутрь себя, воспринимайте все то, что будет возникать, как самого себя и полюбите это. Полюбите все то, что будет возникать в вас, примите это.
Приветствуйте ваше Я ЕСТЬ и все, что возникает внутри вас. Будь это блаженство или другие эмоции – проявления любви или гнев. Все, что возникает в вас, является вами, любите и примите его. Представьте себе, насколько огромной может быть Любовь, и какой Она может быть, когда полностью проявлена. Мне интересно, каким я могу быть, когда полностью являюсь самим Собой? Насколько глубока, может быть Любовь? Как глубоко я могу любить себя? Как сильно я могу любить другого?
Эта практика связана с любовью к кому-то, например, вы можете любить кота, мужчину/женщину, гуру. Вы любите кого-то или что-то, и эта Любовь беспрестанно растет и растет в вас. Прекрасно, когда вы к этому готовы. Если вы не готовы, то можете практиковать долгое время и пытаться любить. Каждая такая попытка или практика принесет плоды.
Возможно, вы не можете полюбить человека, поскольку боитесь любви, но ваше Сердце сможет открыть маленький котенок или собака, или паук, или кузнечик. Так вы учитесь любить. Любовь, о которой я говорю, не является человеческой любовью, хотя и имеет все ее качества. Это божественная Любовь, когда Истинное Я любит Само Себя. И вы, ищущий, любите саму Любовь, ощущая Я ЕСТЬ, Истинное Я, которое любит Само Себя. Даже если самореализация еще не случилась с вами, и вы не осознаете, что вы и есть Любящий (вы узнаете это только после опыта самореализации), продолжайте любить, позвольте Любви расти. Это разовьет вашу способность любить другого, кто сам является Любовью. Гуру – это реализованный Любящий, все его существо вибрирует любовью и принятием, сдачей и служением, ощущением, что Божественное пришло в его жизнь.
Если вы сможете полюбить кого-то или что-то всем своим Сердцем, всем своим существом, каждой клеточкой вашего
Читать дальше →
12 сентября 2016, 07:30

Путь к просветлению

Путь к просветлению теоретически весьма прост — это снижение силы «я», если на то есть Божья воля, за счёт ухода от борьбы за успех в социуме, что даёт возможность снизить гордыню, жадность, похоть и другой негатив, который поддерживает неуёмные желания, далее происходит снижение «я» как центра, на который воздействует ум, мысли теряют силу и наступает просветление.
Этот путь известен тысячи лет во всех религиях и особенно ярко представлен в буддизме, как я понимаю, обойти его, наслаждаясь в миру и одновременно просветляясь можно только при помощи наркотиков.
Никто не может увидеть, пережить чужое сатори и просветление, а описания ничего не дают.
Прыщик, который у человека вскочил на заднице он переживает гораздо тяжелее чем цунами в далёкой стране. Мы видим как лавинообразно растёт число просветлённых и Мастеров. Каждый человек, обладающий острым умом, памятью,
артистичностью и начитавшись досыта эзотерики может стать Мастером.

К сожалению первое, что притягивает искателей к современным учениям это желание получить просветление на халяву не уходя в монастырь, оставаясь жить
в социуме и делая практику по остаточному, любительскому принципу. Я, например, занимаюсь живописью.
Все старцы и просветлённые прошлого были глупыми они хотя и открыли адвайту 1000 лет назад и буддизм 2500 лет назад не дошли своими куриными мозгами до
современных учений. Как дураки истязали себя и Будда первый. Тело надо ублажать, потом, когда надо будет цикнем на него и оно своими привычками и желаниями мешать не будет. Просветление это как делать табуретки или вышивать крестиком. По часу каждый день и вот ты уже Мастер.
Примечание. Если кто-то не согласен с топиком, пусть не беспокоится это просто моё понимание и оно ни к чему не обязывает. Можно мотивированно возражать, но не стоит заниматься моей личностью, тем более, что это иллюзия.

Всем удачи на пути
Читать дальше →
12 сентября 2016, 00:37

Божественная разочарованность

В духовном исследовании есть одно препятствие, которое нужно распознать и устранить. Речь идет о привычке искать истину, совершенство и реализацию не в нас самих, а где-то во внешнем мире. Чтобы развязать узел, важно понять, как он появляется.

В жизни бывает важный и шокирующий момент, когда вы осознаёте, что ваша «неповторимая индивидуальность» на самом деле соткана из привычек, пристрастий, эгоизма и страданий. Наряду с духовным потрясением – подобные открытия всегда шокируют – часто возникает желание искать что-то истинное, настоящее, чистое, святое и свободное. Поскольку все отрицательное и ужасное вы отождествили с собой, поиски чистого и святого начинаются «за пределами» вас.
А «за пределами» нас ждет множество великолепных образцов для подражания. Мудрецы, святые, мессии, подвижники веры, шаманы – список можно продолжить.
«Они же смогли. Достигли, – думаем мы, сравнивая жизнь этих людей с собственной. – А почему я не могу достичь того же? Что мне для этого сделать?»

И мы начинаем отчаянно исправлять в себе все, что нам кажется отвратительным и ограничивающим, дабы стать чистыми и святыми. Жаждем приобрести облик чистоты и святости, усердно работаем над собой, то обретая почву под ногами, то вновь теряя ее.
Наконец мы переживаем еще одно потрясение, которое я называю «великой разочарованностью». Мы вдруг понимаем: вся проделанная работа, все попытки исправить характер, личность, привычки и пристрастия… все это даже на миллиметр не сократило разрыв между нами и тем идеалом, к которому мы стремимся. Эта разочарованность вводит нас в состояние духовного смятения, духовной тоски. Иногда говорят, что душа тоскует по Богу. И вдруг приходит осознание, что все ваши достижения не имеют ничего общего с этой тоской. Становится неуютно и даже страшно. Теперь вы убеждены, что никогда не достигнете духовного прогресса самостоятельно, поскольку у вас нет силы и вы не знаете, как надо действовать.

Есть великое множество путей, уводящих прочь от этого момента
Читать дальше →