16 ноября 2016, 11:20

Смешение

Смешение как-бы схожих идей и утверждений из разных учений и религий ни к чему хорошему не ведёт.
Жаль что Андрей этого пока не понимает. Вся эта идея с прощением под вывеской адвайты просто пудрит народу мозг.
16 ноября 2016, 10:04

Тролль

В поисках себя я вспомнил время, когда я впервые стал Троллем (от англ. «ловлю рыбу на блесну»). Мне было тогда лет пять-шесть, и дело происходило в больнице, куда я загремел с желтухой. Интернета тогда еще не было. Эх было время! Все происходило вживую! Больница стояла в оживленной части города, и окно нашей палаты выходило на пешеходную дорогу. Второй этаж, несколько метров до людей. Нас из больницы не выпускали, потому что мы были заразными и жизнь мы наблюдали из окна. Конечно-же в нашей палате нашелся заводила постарше нас, с необычными знаниями, интересными историями и идеями. У него была суровая нить (откуда?)- у нас, мелюзги, были конфеты. Наш кумир привязывал конфету к веревочке и закидывал ее через большую ветку, нависающую над тротуаром. Мы опускали приманку на уровень головы прохожих и, толкая друг друга и вытягивая шеи, выжидали жертву. Кто-то из прохожих проходил в задумчивости, не реагируя на такую замануху, кто-то пытался поймать. Кто-то по настоящему, кто-то только лишь чтобы нам подыграть. Кто- то останавливался и пытался высмотреть, куда тянется веревка и грозил нам пальцем. Нашему восторгу не было предела! И вот на опустевшей дорожке появился парень, который шел и смотрел себе под ноги, мы были уверенны, что он пройдет мимо наживки, но он, сделав резкое движение рукой, схватил веревку, и резко дернул. «Аааааа!!!», — заорали мы- «Отпустиииите!!». Веревку он нам оборвал, злыдень. Такая вот история. Это был настоящий троллинг! А сейчас в интернете разве троллинг?..
Читать дальше →
16 ноября 2016, 09:46

Выбор, которого нет

Существует всего две системы
Система вины и страха
И система прощения и любви
И вот приходит момент,
Когда выбор возможен

Когда ты балансируешь на тонком лезвии себя
Мучительно соображая, в чем же состоит этот выбор
Или может быть даже о том, кто же в итоге выбирает

Как сделать этот чертов правильный выбор?
Как выбрать, не прогадав, то, что реально?
То, что сделает тебя сильнее и лучше
То что решит все твои проблемы разом

И невдомек тебе, измученному,
Что если ты выбираешь и сомневаешься,
То страх выбирает за тебя
А вина придает ему силы

Ты, выбирающий — сосуд, полный страха,
А стенки его сделаны из вины

И что же тогда?? Все пропало??

Нет, все и не начиналось!

Подними свои руки,
Раскинь их в стороны,
Обними себя,
Со всей силой и страстью, на которые способно твое израненное сердце
Закрой глаза,
Почувствуй тепло,
Живое тепло,
Доверься ему,
Откройся ему,
Плачь и смейся,
Смейся и плачь!

Подними, наконец, свои мокрые от слез глаза
и увидь — это Бог обнимает тебя Своими руками!
Это Бог уже сделал за тебя твою самую трудную работу-
Твой выбор,
Сделал его
Тысячи тысяч лет назад!

А эту страшную сказку
Ты нашептал себе сам,
Под Его теплое дыхание,
Согревающее твою макушку…

И сам, дурачок,
Читать дальше →
16 ноября 2016, 01:56

прост... потеряли на время Духовность...



К.Лоренц с глубокой горечью отмечает факт: «Радикальный отказ от отцовской культуpы — даже если он пол­ностью опpавдан — может повлечь за собой гибельное послед­ствие, сделав пpезpевшего напутствие юношу жеpтвой самых бессовестных шаpлатанов. Я уж не говоpю о том, что юноши, осво­бо­дившиеся от традиций, обычно охотно пpислушиваются к демагогам и воспpинимают с полным довеpием их косметически укpа­шенные доктpинеpские фоpмулы». Подчеркну, что К.Лоренц, этот виднейший антрополог, считает отказ от традиций гибельным для устойчивости сознания даже в том случае, если этот отказ полностью оправдан с точки зрения содержания традиции. То есть, защитная роль традиции не связана прямо с конкретными запретами (например, «не гонись за легкими деньгами»). Арматура традиции в рациональном мышлении действует как общий механизм, предотвращающий сознание от расщепления.

С.Г.Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»

www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul20.htm
16 ноября 2016, 00:47

прощение

прощение, такая сильная штука, сильно вытягивает из сна. Хотя сон никуда не уходит. просто как то снижается вера, что я там в нем есть
15 ноября 2016, 23:33

Медитация или любовь?

Женщины становятся самыми лучшими, преданными учениками; им это легко. Не думайте, будто у мужчин есть какое-то особое качество, благодаря которому они становятся мастерами. Ученик столь же велик, сколь и мастер. Тотально быть учеником — значит достичь тех же высот. Те, кто достигает путем медитации, становятся мастерами; те, кто путешествует по пути любви, могут стать учениками, преданными.

Мастер — это тот, кто может показать путь другим, кто может обучить пути.
Поймите это: любви нельзя научить, медитации — можно. Поэтому тот, кто достиг через медитацию, может показать этот путь другим: обрубите эго таким-то и таким-то способом — вот так — и постепенно оно отпадет, и вы будете свободны. Из медитации можно создать священное писание; медитация — это техника. В любви не может быть священных писаний, потому что любовь — это не техника. Если любовь происходит, она происходит; если она не происходит, ее нет. Чего можно добиться, пытаясь любить?

И если в тебе возникает луч любви, не подавляй его. Тогда тебе не нужно никакой медитации, любовь позаботится обо всем. Если луча любви не возникает и ты — сухая пустыня, где не прорасти ни единому побегу любви, где ничто не может вырасти, тогда выбирай медитацию — иного пути к освобождению, кроме медитации, для тебя нет.

Те, кто прошел через медитацию, могут стать мастерами; те, кто прошел через любовь, могут достичь вершин ученичества, но не могут учить других. Любовь — не вопрос учения, это не то, чему можно научить. Любовь — это искусство, святая святых аромата жизни. Храбрые однажды прибывают туда, потому что дело здесь не в обучении, но в том, чтобы утонуть.

Так, если кто-то плавает в реке: плаванию можно научить — но можно ли научить кого-то тонуть? Зачем учить тонуть? Если кто-то хочет утонуть, он может утонуть сам, прямо сейчас. Скажешь ли ты, что сначала нужно год учиться тонуть, потом один раз утонуть? Если ты будешь учиться тонуть, через год ты никогда не сможешь утонуть, потому что, научившись
Читать дальше →