7 января 2014, 15:56

Зинаида Миркина. Сказка о Христе...


Ее звали Марией. Она была молода и здорова и у нее было все, что нужно
для счастья, хотя все время еще чего-то не хватало. Но теперь уже хватало.
Теперь уже его было столько, что больше некуда. Сердце не выдержит. Теперь у
нее был маленький сын, к которому невозможно было привыкнуть. И даже понять
это было невозможно. У нее в доме появилось Чудо. Она держала Чудо на руках.
Чудо болтало ножками и ручками и улыбалось ей.
Только вот рядом с Чудом поселился страх… Господи, Чудо было таким
хрупким!.. Страшно отойти от него даже на минуту.
— Подожди, маленький, я сейчас вернусь. Кто-то позвонил в дверь. Сейчас
открою и вернусь.
Перед дверью стоял человек. Странная фигура. Впрочем, фигуры почти и не
было. Одно лицо. И даже не лицо, — одни глаза. И глазам этим что-то надо от
нее. Что?
— Кто вы?
Глаза смотрят молча, наверно, целую минуту. Потом раздается голос:
— Нищий. Опять молчание.
— Я нищий. Я все отдал. У меня ничего нет.
— Так что же ты хочешь от меня? Чтобы я дала тебе что-нибудь?
— Нет, мне ничего не нужно. Я ничего не хочу отбирать у тебя. Но я сам
уже все отдал. У тебя все есть потому, что я тебе все отдал. Ты не знала
этого?
Она молчала.
— Неужели ты не знаешь, что для того, чтобы все было, надо, чтобы
кто-то все отдал? Ты не знаешь этого? Она молчала.
— Мария, будь моей матерью.
— Матерью? Как я могу стать тебе матерью? Я тебя не родила. Ты мне не
сын.
Она молчит. И он молчит. И она медленно закрывает дверь. Но все еще не
может отойти от двери. Ей кажется, что глаза смотрят через дверь, через
стены.
***
Ах, мой мальчик, ах, мой маленький! Только бы ты был у меня! Только бы
с тобой ничего не случилось! Или — мне не надо этого мира. Мне ничего,
никого не надо…
И она прижимает его к груди. Упрятать бы его там от всех напастей, от
всех глаз… ото всего…
«Ты есть потому, что Он мне тебя дал?! Он мне тебя от-дал? Значит, ты
не мой, а Его? Не мой?! Нет! Мой! Мой! Мой!»
Ей хотелось одного — как можно скорее забыть о Нищем.
Читать дальше →
7 января 2014, 14:22

...и послушай как он молчит

Если хочешь понять человека,
То не слушай, что он говорит.
Притворись дождем или снегом
И послушай, как он молчит.

Не старайся быть хуже, лучше,
Без оценки смотри сейчас:
Прямо в сердце его, прямо в душу,
Прямо в бездну далеких глаз!

Наталья Головатюк
7 января 2014, 13:43

рождество 2014

Звезды, это всего лишь окна,
через которые мы
Можем видеть иные миры,
Можем смотреть ТУДА,
Но
Есть одна лишь звезда,
Свет которой струится ОТТУДА,
через которую нас
Могут видеть иные миры.
Эта звезда
Расцвела
как нежный бутон,
Раскрылась,
Излучая полуденный свет,
Более двух тысяч лет
Красота ее не затмилась,
Ты также в нее влюблен…
7 января 2014, 10:37

Ум забавляется стихом.

Ум забавляется стихом,
Он есть известный провокатор,
Стих не отложишь на потом,
Командует мною, диктатор!

Ходил я по сайтам немало,
Купался я в море концепций,
Прослушал я тысячу лекций,
И быть на них дальше устал я.

Умище я вырастил славный,
Мозги у меня до колена,
В духовности, словно, как Ленин
В марксизме родном разбирался!

Но что получается, братцы,
Ведь в жизни пока я невежда,
Себя я не знаю как прежде,
Других продолжаю бояться!

Вступаю я в длинные споры
О том, как выглядит Брахман,
Увидеть его невозможно,
Однако меня он затрахал!

Говорят мне, вот тот пробудился
Цитат выдаёт кучу,
Быть может, во сне он приснился
И в том же сне меня мучил.

Заброшу всю эту потеху,
В дискуссиях мало толку,
Не дам, чтоб меня барана
Загрызли матёрые волки!

Всю жизнь мне трепаться негоже,
Пусть ум в тишине пребывает,
Чем меньше концепций он знает,
Тем глубже познать себя сможет!
7 января 2014, 09:00

Синематограф

В том кино, в котором показывают Вас, вы видите себя точно также, как и все остальные, сидя в кресле кинотеатра и одновременно с ними.
Итак, Вы сидите в кинотеатре, и показывая соседу на себя в главной роли, просите его отдать Вам деньги за билет. А заодно и за Вас заплатить. Вам. Потому что Ваше кино. На возражения соседа, мол раз ты там в главной роли, то чего же ты тут сидишь, да ещё денег себе на билет просишь, Вы утверждаете, что Вы сценарист и режиссер. В общем Автор. И хорошо бы ещё и Авторский гонорар Вам прислать. А это, говорите вы Себе и соседу, совсем другие деньги. Ну он же должен понимать.
Но он в ответ показывает вам своего персонажа, роль которого, по его утверждению, безусловно главнее. Просто «Аватар». И выписывает Вам свой чек на кругленькую сумму.
Итого кинотеатр на семь миллиардов зрителей. Где, кроме нескольких странных племен, все Авторы, и каждый смотрит в фильме только на себя, на свою самую заглавную роль.
А на экране в это время показывают самый прекрасный фильм во вселенной. Сказочный сценарист, режиссер — Бог, оператор — волшебник, самые последние спецэффекты. 7D. Оскар во всех номинациях, включая самое массовое втюхивание билетов соседям. В общем лучше ничего не было, нет и не будет. И всё тут, и все тут, потому что зрительный зал тоже на экране. Но вместо того, чтобы смотреть все кино целиком, ну или хотя бы окинуть взглядом зрительный зал, где 7 млрд. зрителей заняты втюхиванием друг другу билетов и рассказами о полученных наградах, что уже занимательная картинка, каждый смотрит Авторское кино «не для всех». В котором все только про Себя. И всем соседям предлагает свою «Авторскую версию». Денег не хотите давать, ну хоть аплодисменты тогда. И в своей версии меня, как Автора не забудьте упомянуть.
Но если, по Милости Режиссера, вам случиться оторвать взгляд от себя и увидеть хотя бы малую часть экрана, то вопрос " Я ли в главной роли" больше не покинет ваш персонаж. И все чаще взгляд будет отрываться от Себя и задерживаться на
Читать дальше →
7 января 2014, 04:02

Совам нежным

vk.com/audios559746?performer=1&q=Les%20Pires

Странником иду по острию,
По границе сумрачных миров,
И в душе для храбрости пою
Песню нежных заполярных сов.

Совы нежные поют лишь звук У-юй,
Но они поют его всегда
В самый трудный, в самый темный час,
Как бы говоря – ты не одна,

Мы с тобою, мы тебе поем,
Чтобы помнила, что ты – одна из нас,
Что однажды для кого-то ты споешь
В самый темный предрассветный час.

Совы нежные, я с вами запою,
С вашей песней становлюсь сильней,
Слов не нужно, только звук У-юй,
От которого на сердце веселей.

Может нет на свете этих сов,
Но их песня где-то за спиной,
Щебетанье нежное без слов,
Все равно, что свет ночной порой.

Если нет, я буду вместо вас,
Все равно я по ночам не сплю,
В самый темный, в самый трудный час
Я спою тебе, мой друг, У-юй!

Чтобы ты поверил в нежных сов
И запел для храбрости У-юй!
На границе сумрачных миров
Ты поешь мне, я тебе пою…