11 июня 2015, 15:48

Почему Просветление? Из книги К черту ум! Рам Цзы



Почему ты хочешь окончательного понимания?
Что оно даст тебе такого, чего у тебя нет сейчас?
Очевидно, у тебя есть чувство, что сейчас чего-то не хватает, и ты веришь, что это появится после просветления,
поэтому интересно увидеть, что именно ты ищешь. Так чего ты ищешь?
Читать дальше →
31 мая 2015, 00:34

И это - Милость!:)


Если ты думаешь, что что-то понял — начинай сначала!
Если ничего не понимаешь — это тоже еще не конец!
Только когда все попытки понять оставлены-
Вопреки всему случается понимание!
И это — Милость!..
24 мая 2015, 22:41

Проснись на рассвете и рычи!:)

Выстроенные на зыбучих песках лжи, воздушные замки-
Это миражи, которые рассеиваются, как только взойдет солнце!
Но ты по привычке, все еще дремлешь, просыпаясь только к полудню,
Когда песок уже раскалился под знойным палящим светилом,
И воздух пропитан обжигающими дыхание пустынными парами!
И так изо дня в день — ложь, пески и миражи!
А сердце просится к правде, правде с самим собой!
Так проснись на рассвете и рычи!:)))
20 мая 2015, 21:31

Загадка

здесь вот много говорят про присутствие чего-либо на фоне его отсутствия и Дракон очень чётко распедаливает эту тему. И про растяжку между дуальностями и про беготтню туда-сюда из одного конца палки в другой, происходящую в уме бегающего бегуна.
Но для меня всегда выпадал вопрос почему. Ясно как. Но почему? Если отсутствие боли возникает вместе с болью (я сейчас про психическую боль, так проще) и даже в рамках двойственности есть равноценный выбор между болью и её отсутствием, то почему мы выбираем боль?
И этот выпавший (для меня) момент — потому что НРАВИТСЯ. Потому что эту боль не отдадим ни за какие коврижки. В этом есть какая-то засада и можно всё понять и про растяжки и про как оно творится вся эта хрень, но выбираем страдать. Здесь, сейчас, в каждом моменте «выбора» идём в боль. Ладно, не буду за всех, я почему-то «выбираю» болеть, хотя вижу вот в этом же моменте, она реальна — эта такая же возможность не болеть. Это тоже здесь и это правда. Но почему? Почему нравится это.
Вот загадка.
19 мая 2015, 13:07

Поцелуй

Хотите верьте, хотите – нет, но все это действительно могло произойти в небольшом провинциальном городе на юге россии, где прямо на улицах растут абрикосы, алыча и тутовник, а в людском говоре присутствует мягкое «г».
Читать дальше →
18 мая 2015, 13:00

В гостях у сказки

Возможно, этот текст покажется вам примитивным. В любом случае, для себя, я уже его сделал таковым. :)
Ум — великий сказочник. Он обожает рассказывать истории. И делает это так правдоподобно, что они кажутся реальностью. Если начать исследовать, все состоит из сказок. И вроде ясно, что это сказки, но вера в сказки продолжается. Это происходит автоматически. Они такие красивые, с картинками. Меня терзает вопрос, почему в эти сказки так легко верится? Почему они кажутся такими реальными? Как недоверчив я к рассказам других, но как обожаю свои собственные… Я пишу это, отвлекаюсь на минуту, и ловлю себя уже погруженным в очередную сказку. Просто фантазия на тему, что могло бы произойти. Все в3д. И я там, и собеседник, и интерьер вокруг. И диалоги живые! Все выглядит так реально. И это даже красиво. Сказка — это красиво, пока она всего лишь сказка. Ведь как бывает, в сказке друг говорит тебе, что ты дурак. Вскоре ты встречаешь друга и говоришь ему: сам ты дурак! Это несколько утрировано, но смысл такой.
Итак, я живу в сказочном мире «своих» мыслей. Собственно, прежде всего, я есть главный персонаж каждой сказки. Но с тем же успехом я являюсь всеми остальными участниками этих сказок. И вообще всем, что в этих сказках появляется. Ведь в этих сказках нет реальных границ. Я за себя говорю и за друга. С тем же успехом я являюсь комнатой, в которой мы беседуем. И пространством в комнате. И вообще всем, что в сказке появляется. Когда происходит очередная сказка я являюсь всем в этой сказке при этом сказкой я не являюсь. Сказка появляется из ниоткуда и исчезает в никуда.
Я всегда остаюсь. Здесь. И при этом я бесконечно продолжаю искать себя в
Читать дальше →
8 мая 2015, 18:42

Контролируемая глупость

— Расскажи, пожалуйста, что это вообще такое – контролируемая глупость.

Дон Хуан громко рассмеялся и звучно хлопнул себя по ляжке сложенной лодочкой ладонью.

— Вот это и есть контролируемая глупость, — со смехом воскликнул он и хлопнул ещё раз.

— Не понял…

— Я рад, что через несколько лет ты, наконец, созрел и удосужился задать этот вопрос. В то же время, если бы ты никогда этого не сделал, мне было бы всё равно. Тем не менее, я выбрал радость, как будто меня в самом деле волнует, спросишь ты или нет. Словно для меня это важнее всего на свете. Понимаешь? Это и есть контролируемая глупость.

Мы оба расхохотались. Я обнимал его за плечи. Объяснение показалось мне замечательным, хотя я так ничего и не понял.

…- По отношению к кому ты практикуешь контролируемую глупость, дон Хуан? – спросил я после продолжительной паузы.

Он усмехнулся.

— По отношению ко всем.

— Хорошо, тогда давай иначе. Как ты выбираешь, когда следует практиковать контролируемую глупость, а когда – нет?

— Я практикую её всё время.

Тогда я спросил, значит ли это, что он никогда не действует искренне и что все его поступки – лишь актёрская игра.

— Мои поступки всегда искренни, — ответил дон Хуан. – И всё же они – не более чем актёрская игра.

— Но тогда всё, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, — изумился я.

— Так и есть, — подтвердил он.

— Но этого не может быть! – возразил я. – Не могут все твои действия быть контролируемой глупостью.

— А почему бы и нет? – с загадочным видом спросил он.

— Это означало бы, что в действительности тебе ни до чего и ни до кого нет дела. Вот я, например. Уж не хочешь ли ты сказать, что тебе безразлично, стану я Человеком Знания или нет, жив я или умер и что вообще со мной происходит?

— Совершенно верно. Меня это абсолютно не интересует. И ты, и Лусио, и любой другой в моей жизни – не более чем объекты для практики контролируемой глупости.

На меня нахлынуло какое-то особое ощущение пустоты. Было ясно,
Читать дальше →
14 апреля 2015, 20:06

Духовное эго

Духовное эго создается сознанием для того, чтобы насмерть затюканный индивид имел пространство для достижения успеха. Любое эго в принципе заточено на успех, но далеко не всякому эгу этот успех по зубам. Именно поэтому лузер подается в «духовность», ибо там светит ему настоящий успех! Так оно устроено, здесь ничего не поделаешь, только увидеть, узнать и принять.

А дальше идет одна тонкая штука. Духовное эго берет на себя задачу явно непосильную. Потому что «успех» на духовном поприще — это, в первую очередь, его, эга, гибель. И духовное эго начинает прессовать человека своей непомерной амбицией: я могу! я щас все тут разрулю! все очищу, все отпущу, все приму, все осознаю — а потом еще просветлею, всем чертям назло! Происходит постоянное жесткое давление: я должен то, я должен се, я обязан справиться, мне нельзя облажаться…

Но проблема в том, что духовное эго в состоянии только п… ть и кидать понты. Оно настолько ни к чему неспособно, что все «духовные» задачи лихо переваливает на плечи все тому же самому «мирскому» эго, которое уже успело облажаться и там, и сям. И хорошо запомнило, как это больно — мордой об пол. И как раз-таки рассчитывает, что Большой Брат — эго духовное — за него будет разруливать все проблемы. Но не тут-то было!

И выходит, что Большой Лузер, разжиревший на духовных харчах, гнобит Маленького Лузера, которому теперь и пожрать толком нельзя, только вкалывай, а он не может и боится, потому что Большой наедет и потопчет. Вот такое получается «духовное развитие», хоть святых выноси.

Но бывает еще хуже: это когда духовное эго пожирает «Маленького Лузера» и начинает по-настоящему верить в Большой Успех. Большинство ищущих считают именно это «просветлением», поскольку привычный источник боли исчезает. И тогда чмо вылазит на Большую Сцену и начинает вещать Истину. Это означает, что чмо уже попало в ад при жизни, и назад пустят только через три кальпы.

Вот такие результаты одного маленького самоисследования,
Читать дальше →
14 апреля 2015, 14:09

Очарованные Странники

Вдохновил последний пост Насти:
Your text to link...

Настя превосходно описала то, что и я сам и, вероятно, многие из собратьев сочли «недвойственным видением», Плодом пути и проч. Я тоже много экспериментировал с этим. Чего проще: отключи мышление, «выйди» из него – и сразу получишь то, что (опять-таки в мышлении) описывается как «прямое переживание». Тут нет ни два, ни полтора, ни вообще ничего – поскольку все, что может «быть» или «не быть», описывается чуток постфактум как красота, лепота и вообще полное нондуальное щастье. Надо только немножко следить, чтобы внимание не цеплялось за мысли, но как бы легко (это вопрос упражнения) «соскальнывало» с них в пространство межмыслия, о котором ничего нельзя ни сказать, ни подумать, покуда не появится мысль об этом. И я был в свое время свято убежден: вот он, специально созданный для поддержания практики «пограничник» — последний фантом, который когда-нибудь исчезнет, и начнется благолепная жизнь в Красоте – без этих лживых мыслей-описаний, которые создают эту «псевдореальность», где бедняжка фантом мучается своими «фантомными болями»…

Да, так я старался… пока не достарался до того, что потом описал в многочисленных раздраженных постах. Вся вышеописанная милая практика – ничто иное, как тщательно завуалированное бегство, элегантный, чрезвычайно «духовный» способ избегания. Это не давало мне покоя до тех пор, пока я не столкнулся с другuм явлением: мышление мстит! Будучи вытесненной частью живой системы, оно рано или поздно прорывает кордон и возвращает себе отобранные права. Слава Богу, самокастрация была вовремя прервана.

Теперь я вижу это совершенно ясно: ни в коем случае нельзя объявлять мышление врагом, помехой на духовном пути, «источником заразы»! Это ведет к неизбежному конфликту, который можно оттягивать усердной практикой очень долго, но «день гнева» все равно наступит. Я увидел также еще одну ловушку: узнав мышление как источник описаний и «лжи», так и тянет объявить «прямое переживание»
Читать дальше →