4 сентября 2015, 22:22

проще простого)

Кто-то спросил у Мастера Риндзая:
— Как прийти к познанию Изначального?
Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:
— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.
Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:
— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха?
Риндзай сказал:
— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, что ты наблюдаешь!

4 сентября 2015, 21:30

О прерывании неприрывности.

Мы родились никем, нас сделали кем-то неосознанно мир разума затягивает на шее невидимую удавку из целей причин и следствий которым нет применения в реальной жизни где смерть стреляет в каждого из нас своим глазом выкашивая тысячи неосознаных подверженых распаду хрупких тел-осознаний так смело и бездумно бегущих без остановки прямо в лапы костлявой в попытке закрыть эту глубокуй дыру глупости и недостотаточности, но все тсщетно-Страдание и апатия это единственное что по настоящему может столкнуть нас прямо в лапы жесткой действительности, и только при столкновении со своей неминуемой смертью человеческие существа начинают немного, мало помалу осознавать и включать мозг отвернувшись от своей звериной и злобной сущности мелкого тирана расточающего свою глупость на ближних своих.Ведь настоящая духовность всегда прямо Здесь на острие этого момента где ты ругаешься, поясничаешь или возможно доволен какой то важной находкой переполняющей бодростью и силой, но это картонная сила персонажа, которая тает лишь чуть столкнувшись с трудностями и с настоящими испытаниями, такими не подходящими под шаблонных героев духовных одиссей.КАк раз таки страдание и есть эта сила пытающаяся вскрыть этот кокон, но блин ум настолько вязнет сам в себе что частенько зацикливаеться вокруг этого ада и люди умирают так и недойдя до нужной кондиции ада, где сдвигаеться точка сборки и где больше невозможно черпать больше силу из своих привязанностей и стремлений-желаний, в таком положении помогает только осознание своей неминуемой смерти и понимание что погружаясь в этот ад точка сборки рано или поздно сдвинеться и станет ясна причина таких недугов и манпуляций сознания, станет ясно что мы как чеовеческие существа ни на что не годны и если нас не будет подгонять какая нибудь болезнь или жизненые трудности мы так и увязнем в своей удобной картине мира вечного бегства и существования роботов смотрящих только на поверхностный, линейный мир
Читать дальше →
29 августа 2015, 00:08

мудак

понимание — оно как маяк огня — стоит и освещает. А осознание льётся и наполняет. Но я вообще не об этом )
Пару дней вращалась тема с мудаком, да ещё и бессердечным. И неужели это всё я? Таки, да ))) И так эта тема разлилась, что отпускать не хотелось, потому как от мудака отталкиваешься просто, а он всегда таким будет и становится легче… как маленькое освобождение…
Пришла мысль, что освобождение — это просто такое вот освобождение… :)
25 августа 2015, 05:18

дом

у этого дома всегда был хозяин.
а ты был всего лишь гостем. впрочем, вполне желанным:
тебя же никто не выгонял, не так ли? ты делал тут что хотел, вёл себя как хозяин…
но теперь ты понял, что ты не хозяин, да?
тебя и теперь никто не прогонит, живи сколько хочешь.
настоящий Хозяин почему-то очень любит тебя и потому позволил тебе делать всё что угодно в его доме.
даже сейчас — когда ты понял, что ты здесь временный гость…
24 августа 2015, 10:07

... вопросы ...

1.… как можно нивелировать опосредованность опыта, если кроме него ничего нет и не было никогда?…

2.… зачем это кому-то делать и с какой целью?…

3.… почему нивелирование опосредованности так важно, если в центре всего или нечего, остаётся всегда я…?…

4.… почему эго рассматривается в контексте негатива, а не позитива…?…

5.… почему давится всякое свободомыслие, которое не соразмерно шаблону консервированного восприятия?…

6.… почему людям, которые внесли значительный вклад в развитие драконова учения, и я не говорю о себя, отказано в простом приглашении и посещении сатсангов?…
19 августа 2015, 22:58

истина

Слово «истина» ваще сильно вдохновляет. Кому то оно режет слух своей громкостью или банальностью или пафосом или еще чем… Карма у них такая. Не сложились отношения с этим словом. А точнее — со знатоками и борцами за истину всех школ и уровней развития. Да и травмирует видеть как слова учителей истины коверкает толпа, под гоняя ее под свои нужды, решая свои психологические проблемы, создавая религии и культы… А мне по фиг. Оч хорошое слово. Я, знаете ли, не просто проё… аю тут время, я истину ищу! Или: я знаю смысл жизни — в поиске истины. Или:
Мои крылья там, где я иду к истине,
Ведь к истине можно только лететь.
А пешком к ней нет пути,
И если я просто иду, то не к истине…
Я на самом очень серьезно отношусь к своей истине. Берегу, мотивирую всячески, придаю ей важность, иногда бывает вытащу, поиздеваюсь для отчистки совести и обратно в коробочку с венчиками и каемочкой.
19 августа 2015, 21:53

Истории проживания «Иллюзии»

Если лето на Урале не удалось, то это надолго. Наступает день независимости России, после зимы рабочая усталость потихоньку превращает тебя в зомби. Денег, чтоб «не зависеть» от России в Таиланде нет. Три дня выходных и плохая погода. И вроде ты никуда не собирался, но внезапно звонит младший брат подруги и произносит магическое заклинание – погнали в Соль-Илецк, там будет 30 градусов! 30 градусов тепла – это контрольный выстрел в голову уральца! Все внезапно меняется, и ты быстро бросаешь в рюкзак вещи в дорогу.
Я демонстративно кладу в сумку большой пакет с огурцами и банку льняной каши и говорю – Буду питаться кашей и огурцами, худеть, плавать, бегать и загорать.
За сборами наблюдает дочь и говорит классическую «мамскую» фразу:
— Нуууу …вы…аккуратнее там!
Эту фразу она произносит, потому что была однажды с нами в Соль-Илецке. Она видела все бесчинства. Когда молодое поколение присматривает за нами из-за заборчика клуба, а мы с подругой Леной, прорвавшись сквозь кордон без билетов, лихо отплясываем на танцполе, кидаем панамки об пол и громко вторим музыкантам — Ухооодим, уходиим, ухоодииим, Владивааасток две тыыщиии! Возвращаясь с танцпола, разгоряченные, охрипшие и счастливые мы кричим – Ну вы то чего не танцуете?!!!
Когда, вернувшись на родину, подружка Ленка рассказывает своей маме историю о «нетанцующей» молодежи и танцующих нас, мама говорит мудрую вещь:
– Это потому что вам уже нечего терять!
А я, вернувшись в это лето из Соль-Илецка, ставлю на кухонную полку нетронутую банку с льняной кашей. Маша спрашивает – и что? Не съела?
— Это была иллюзия – отвечаю я!

Читать дальше →
18 августа 2015, 16:56

про адекватность)

Наступит такой день, – когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, от которой люди будут сходить с ума. Лишь один человек понял смысл этих слов. Он собрал большой запас воды и спрятал его в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится.
В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов.
Когда он увидел из своего убежища, что реки возобновили свое течение, то спустился к другим сынам человеческим. Он обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, они не помнят ни то, что с ними произошло, ни то, о чём их предостерегали. Когда он попытался с ними заговорить, то понял, что они считают его сумасшедшим и проявляют к нему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.
Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде, и каждый день возвращался к своим запасам. Однако в конце концов он решил пить отныне новую воду, так как его поведение и мышление, выделявшие его среди остальных, сделали жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким, как все. Тогда он совсем забыл о своем запасе иной воды, а окружающие его люди стали смотреть на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

Читать дальше →
17 августа 2015, 15:12

Чувство жертвы и субличности

Когда мы в детстве только начинаем познавать мир, мы имеем данную нам природой уникальность восприятия мира и проявления себя в этом мире. Поскольку наши родители имеют иное восприятие мира и проявляют себя в этом мире иначе, они начинают навязывать свое восприятие и поведение в этом мире ребенку. Конечно же это оправданно и даже необходимо для воспитания детей и дисциплинированности их, но поскольку процесс воспитания происходит не всегда корректно и осознанно, взрослые применяют инструменты страха, ограничения и боли, что бы добиться от ребенка послушания и правильного поведения, таким образом передавая свои страхи и вымышленные границы возможного.
Ребенок не имея страха проявляет себя очень творчески, открыто и разнообразно, он кайфует от жизни, наслаждается каждым проявлением мира, ему все любопытно и радостно, но в какой то момент взрослые начинают ограничивать его любопытство, творчество и многообразность проявлений, оказывается что он ведет себя как то неправильно, поэтому он плохой и его начинают наказывать и ругать за то, что он плохой, наказание и ругань сопровождается болью, стыдом и страхом, ему рассказывают страшные истории, что с ним может произойти если он будет себя так вести и как после этого будет больно, ребенок начинает бояться, в его жизни появляется возможность страха и боли. Когда он испытывает страх и боль он понимает, что это очень неприятные ощущения и он ни в коем случае не хочет их испытывать и начинает делать все, что бы избежать этих ощущений. Когда ребенку объясняют почему он делает что то не правильно и что может с ним произойти если он будет продолжать так делать, ему приводят массу примеров когда он становиться жертвой обстоятельств или своих ошибок, на информацию о жертве накладываются эмоции страха и боли, несправедливости и ущербности, после чего укрепляется очень живое и конкретное эмоциональное ощущение которое мы условно назовем ощущением жертвы. Это ощущение настолько неприятно, что ребенок всячески пытается его избежать,
Читать дальше →
17 августа 2015, 13:27

ВСЁ (не для понимания) :)

Всё не то… то тоже не то… нет даже возможности постичь, понять, прожить, почувствовать и т.д. Всё будет в безгранично — ограниченном познании, в этом инструменте, и познающий это тоже тот же инструмент. Всё находится в нём. Абсолютно всё. Это всё что есть. Всё о чём можно сказать, что можно прожить, почувствовать, весь опыт — тоже там (тут). Всё есть и ничего нет, всё правда и всё ложь, всё нужно и всё бесполезно. Всё — оно, есть, и это Всё!