23 марта 2015, 14:16

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [6]

Открытость

Глава 3
Открытость (начало)

Важная составляющая сатсанга, когда мы собираемся, чтобы совместно исследовать Истину – это быть открытыми. Некоторые люди находят, что легче быть открытыми умом, другие – что легче быть открытыми сердцем, но чтобы действительно быть здесь и сейчас – нужны оба способа. Когда вы открыты, вы не фильтруете свой опыт, а также не баррикадируете себя. Вы не пытаетесь защитить себя, вы просто открываетесь к тайне, подвергая сомнению всё, во что вы верите.

Когда вы делаете себе этот удивительный подарок: отбросить попытки найти себя в рамках какого-то особого понятия или чувства, тогда открытость расширяется, пока ваше самосознание не становится всё больше самОй открытостью, а не некоторой точкой привязки в уме, названной верой, или особым чувством в теле.… Новый указатель не избавляется от мыслей или чувств, но просто не чувствует себя в них расположенным.

Читать дальше →
23 января 2015, 12:06

Самоизлечение в "проживании"

Как бы мы могли понимать друг друга, видеть друг друга, касаться друг друга, если не были бы нераздельны? Как бы могли атомы на разных концах Вселенной вести себя синхронно, как совпали миллионы, да что там, бесчисленное количество факторов, чтобы на Земле зародилась жизнь, разве могло быть столько совпадений, по человеческой логике? Просто все наоборот, совсем наоборот: все совпадения, законы, время, пространство, материя и все ее формы — это и есть течение энергии сознания. Потому все и складывается. В этой тотальной цельности, в которой нет ни трещинки, ни пустого места («в кипящем котле нет холодного места» — говорили дзенские учителя), каждое явление имеет свое единственно правильное расположение, ничем не лучше и не хуже, не выше и не ниже. Поэтому нечего удерживать и нечего отвергать. Все само притягивается и отталкивается друг от друга, как молекулы, и мысль, которая как будто может нарушить это движение — сама есть такая же молекула, пылинка в своем выверенном, абсолютно точном, и оттого свободном полете.
«Проживание» есть проникновение этого осознания в каждую клетку тела, в каждую спонтанную реакцию, в каждый взгляд, в выражение лица, в солнце, небо и горы. Бедное тело, сколько в нем еще страха и беспочвенной боли! Пусть выходит, как выходит, пусть самоосвобождается и самоизлечивается, оно так долго собирало ядовитые
Читать дальше →
18 ноября 2014, 21:55

Согьял Ринпоче

Вероятно, глубочайшей причиной, по которой мы боимся смерти, является то, что мы не знаем, кто мы. Мы верим в личную, уникальную и отдельную индивидуальность, но если мы возьмём на себя смелость исследовать её, мы обнаружим, что она целиком опирается на бесконечный набор различных вещей – имя, «биография», супруг(а), семья, дом, друзья, кредитные карты… И на эту ненадёжную и изменчивую опору мы полагаемся целиком и полностью. Если всё это у нас отобрать, будем ли мы иметь хоть какое-то представление о том, кто мы есть на самом деле?

Без этих знакомых нам подпорок мы сталкиваемся с самим собой, человеком, которого мы не знаем, нервирующим незнакомцем, с которым мы жили всё это время, но не хотели по-настоящему встречаться. Не потому ли мы стараемся заполнить каждый момент времени шумом и деятельностью, какой бы скучной или пустой она ни была, чтобы никогда не оставаться в тишине наедине с этим незнакомым самим собой?
22 октября 2014, 00:04

Охота на "себя", или Тяжкая доля искателя )))

Так уж сложилось среди адвайтистов, что они не в ладах с местоимением «я». Даже говорить о себе считается как бы уже дурным тоном. Совсем нехорошо называть нечто «своим». Серьезный грех — это высказывать утверждения типа «я могу», «я хочу», «мне надо». И уж совсем-совсем непотребно — например, гордиться тем, что какая-то работа удалась на славу.
Забавно, что поливать себя грязью — дозволено. Выискивать у себя слабости и темные стороны — разрешается. Поощряется самокритика и критика товарищей по несчастью. Вплоть до метания в них пометом под горячую руку.
По сезону разрешается также себя любить — но в меру. Чтоб не дай бог не свалиться в самопохвалу и гордыню. Заявлять же о том, что чего-то знаешь, — напротив, нехорошо. А вот не знать — хорошо.
Лучше всего, конечно, сразу и бесповоротно объявить себя полным ничтожеством, ничего не знающим и не могущим. Но упаси господь назваться при этом существующим. Лучше не надо, могут быть проблемы. Но не-существующим менянетом называться тоже не стоит — если, конечно, не совсем пропащий дурак. А если совсем пропащий — назовись сразу Брахманом. И посмотри, что будет.
Короче говоря, жизнь у адвайтиста трудная. Нужно постоянно фильтровать базар — особенно в общении с собратьями. Кто знает, кем они себя считают сегодня вечером и на что сейчас мода. Рынок-то самоопределений — он подвижный. Такая вот рыночная экономика самоопределений. Надо держать ухо востро.
Тем не менее, адвайтисты усиленно ищут «себя» день и ночь. И очень сердятся притом, если кто-то из знакомых «себя» внезапно находит. Находить-то нельзя! А искать — можно.

Трудно им, адвайтистам. Ведь список запретов и разрешений постоянно обновляется. Но до бегущей строки с текущими индексами, как на бирже, пока, увы, никто не додумался. Вся надежда на интуицию. На звериное чутье. Ведь если ошибешься, поправлять будут всей хеврой. И мало не покажется.
Можно, конечно, и под одеялом в одиночку разбираться. Но даже там — засада. Ведь после первого же сеанса становится
Читать дальше →
10 сентября 2014, 22:59

Запомни одно...

Запомни одно — пожалуйста, хорошенько запомни!
Тебе никогда не удастся перехитрить Жизнь! Тебе никогда не удастся упаковать ее в рамки описаний — какими бы верными они ни казались в этот момент.
Настанет день, и Жизнь посмеется над твоими описаниями, над твоими попытками разгадать ее тайну.
Жизнь — это одно сплошное противоречие! Она абсолютно непоследовательна, и уж тем более она не станет принимать во внимание твои предпочтения. Тем более, что они ей неизвестны.
У тебя никогда не будет «верной» стратегии, как тебе обходиться с Жизнью.
У тебя даже нет шанса «течь» вместе с нею или, как говорят, «находиться в потоке». Это еще одна выдумка.

Все, что остается, — это осознать, что ты никогда не покидал эту танцплощадку. Ты всегда был частью этого непредсказуемого танца от момента к моменту, каждый из которых являет себя именно таким, каков он есть.
Радости, горести, находки, потери, страх, блаженство, авторская программа, переживания единства.
У Жизни нет никаких предпочтений. Она не заботится о твоем комфорте, о твоем просветлении. Этим занят только ты сам.
Впрочем, и прекратить ты тоже не можешь.
Почему? Да потому, что Жизнь не имеет такого свойства — прекращаться!
И если сейчас на душе сумбур, если ты не знаешь, не понимаешь, как быть, как жить, что делать дальше, и почему все именно так, как есть…

… просто сделай следующее. Не думай слишком много, не ищи, не наблюдай, не исследуй. Сделай следующее — и сделай это на все сто!
Даже если ты наливаешь себе чашку чая. Наливай чай от всего сердца, от всей души.
Попробуй — и это получится, вот увидишь! — полностью довериться этому моменту. Положись на него — даже если это боль, горечь, очередной приступ неведения.
Доверься тому, что происходит прямо сейчас!

Поверь: Жизнь не обманывает никогда! Обманывают только пустые надежды и «вторые варианты». Если ты ищещь то, что стопудово надежно, как гранитный фундамент, как бетонная плита… ты не поверишь, но это и есть именно то, что происходит прямо
Читать дальше →
18 августа 2014, 02:37

Само то, что есть-Себя, никогда не познает Себя!

То что вы можете знать о себе не может быть вами, потому что данная идея появляется из за отождествления с мыслью о себе. Но само то, что есть-Себя никогда не познает, себя в себе, потому что их не два и даже ни один!!!
27 июля 2014, 00:21

Д.Шаменков - всем искателям истины

Что такое «найти Истину»?

Предполагается, что мы знаем, что такое Истина, — то есть ее образ запечатлен в нас самих, на структурах акцептора результата действия* (АРД). Наш организм перебирает «внешние» информационные потоки на предмет их соответствия модели Истины. Мы думаем, что рано или поздно найдем во внешнем мире то, что соответствует нашему внутреннему представлению об Истине.

Мы предполагаем, что Истина — это нечто, что не содержит лжи. По всей видимости, мы предполагаем, что мы сами не содержим лжи, раз мы уверенно ищем Истину.

С точки зрения физиологии наше восприятие и поведение целиком и полностью определяется нашей целью. Если на протяжении своей жизни, стремясь к сохранению физического, психического, социального, экономического или духовного благополучия, мы допускаем в любой форме ложь, это говорит о том, что на наших АРД запрограммированы искажения.
Читать дальше →
12 мая 2014, 20:16

Понимание под носом

Сегодня накрыло очередной гриппозной волной… В теле дикий жар. Резкие движения глаз вызывают лёгкую боль. Реакция на раздражители подтормаживает. Мышцы крутит, суставы ломит… Особенно достаётся пояснице и бёдрам.В голове тяжесть, медленно давящая со стороны лба. Но фишка в тто, что весь этот гриппозный набор переносится легко. Чувство себя проявилось отчётливо ясно. Страдания там просто нет. Даже наоборот, ощущается блажь и расслабленность, по которой прокатываются болевые симптомы.