25 сентября 2021, 19:22

...

Подсвеченные солнцем облака
чаруют мое зрение века,
которыми топлю я эту печь,
дрова печали сбрасывая с плеч.
«Пора мой друг, пора» – сказал поэт,
— в мой скорбный ум проник предвечный свет;
он растворяет мысли и слова
в безумии, в безмолвии…
Листва
огнём бенгальским брызжет и кипит.

Кристалл сознания, звёздный монолит.
24 сентября 2021, 22:15

Парабрахман ищет комнату в Москве!

Здравствуйте, дорогие друзья и подруги! Ищу соседа или соседку, чтобы снимать комнатку в Москве до 10 тысяч с каждого.

Я актер 23 лет от роду, занимаюсь уличным цирком, учусь на психодраматерапевта. Вредные привычки: атма-вичара и курение.

Допускаю, что в случае взаимной симпатии и просторного помещения можно попробовать втроем (простите).

Со мной можно связаться Вконтакте (@sarabee)
или в телеграме (eto_pravda_ja)

Обнимаю, люблю, жду!
Ян
24 сентября 2021, 11:16

«Измените свои наклонности . (Атиша)

Измените свою расположенность, свою тягу к уму. Для начала сделайте переход от ума к сердцу. Это — первая перемена. Меньше думайте, больше чувствуйте. Меньше философствуйте, больше постигайте интуитивно. Размышление, думанье — это очень обманчивый процесс, он дает вам ощущение, что вы совершаете нечто значительное. Но вы просто строите воздушные замки. Мысли и есть не что иное, как воздушные замки.

Ощущения — более вещественны, более существенны, более реальны. Они трансформируют вас. Размышление о любви не помогает, но ощущение, чувство любви изменит вас. Ваше Эго очень любит размышление, думанье, так как оно питается фикциями. Оно не может переварить реальность, думанье — это фиктивный, воображаемый процесс. Это — разновидность сна, усложненный и изощренный сон. Сны пиктографичны, иллюстрированы, живописны, а думанье концептуально, но процесс — тот же самый. Сон — примитивный вид думанья, а размышление — цивилизованный вид сна.

Перейдите от ума к сердцу, от раздумья к чувству, от логики к любви.

И второе изменение: от сердца к бытию. Это — еще более глубокий слой в нас, куда даже чувства не достигают. Запомните эти три слоя: ум — сердце — бытие. Бытие — это ваша чистейшая природа.

Ощущение, чувство — примыкают к бытию; размышление — примыкает к чувству; размышление — удалено от бытия, чувство ближе, оно несет на себе отблеск славы бытия. Как, например, при заходе солнца, облака отражают солнце и приобретают при этом красивую окраску. Сами они не являются солнцем, но отражают его свет.

Чувства ближе к бытию, так как они отражают что-то из бытия. Но необходимо идти дальше, за пределы чувств. И тогда — что же есть бытие? Оно — и не размышление, и не ощущение, это чистая самость. Вы просто есть.

Размышление — очень себялюбиво, эгоистично. Чувство — напротив, более альтруистично. Бытие — не-эго. Отсутствие Эго, не эгоизм и не альтруизм, но спонтанность, соответствующая каждому моменту. Достигнув бытия, вы живете, следуя не своему Эго, но вы живете
Читать дальше →
24 сентября 2021, 07:00

Происходящее ты направляешь

Представь себя как так
что знает как
являть себя как хочет
Ты только то что знает так и представляет собой происходящее
Сам собой про исходит являя так себя как хочешь ты
Происходящий собой — твоё бытие
Оно про исходит так как ты хочешь
Всё направляя
Ты управляешь ничем
Тем чего нет
Происходящий собой так про исходит как ты его направляешь
Твой инструмент — твоя вера, то что ты знаешь во что безусловно веришь
Своей безусловной верой ты создаёшь то чего нет ограничивая про исходящее
23 сентября 2021, 17:09

Обзор буддийской традиции

library303.narod.ru/eso/yoga81.htm

Размышляя о пути и остатке от того, кто по нему идет, когда путь окончен, натолкнулся на содержательную, на мой взгляд, статью Е. Торчинова. Может быть, кому-то пригодится. Успехов и с наилучшими пожеланиями…

Сергей
23 сентября 2021, 06:48

"про"...

Про — основа, «то» любого типа
Сам по себе любой «тип» уже нечто, некая сущность
«про» — особый тип
«про» является до того как тип явился
Это «про то» тип
Есть смысл обращать особое внимание на слова в которых про явно присутствует
В таких словах про исходит, про является в первичном виде — «про то» тип
Сравните
Про исходящее в этом случае является начальным Знанием
Происходящее в этом случае является начальным Знанием
Разные аспекты одного дополняющие друг друга
Обычно мы привыкли упускать всю глубину и воспринимается нами только поверхность
21 сентября 2021, 22:17

Просветление в Тантре

Интересная точка зрения на Просветление в Тантре Буддизма и Индуизма.
Очень близка мне.
Там Ум и Энергия изначально Недвойственны на самом тонком и чистом уровне. И Путь состоит в том, чтобы очищать и выходить на более тонкий уровень Ума-энергии.

Самый тонкий уровень Ума называют причиной Просветлённого Ума. И буквально переживается как Ясный Свет.
Недвойственность Ясного Света и самой тонкой энергии называют причиной Просветлённой Энергии.

Когда грубые уровни ума и энергии растворятся в самом тонком Уме-энергии. Это называют Просветлённым Умом и Просветлённой Энергией соответственно.

И такую теорию Тантры сложно понять и интерпретировать неправильно.
А вот теорию Адвайты легко понять и интерпретировать неверно. Что и происходит повсеместно.
Поэтому я разочарован в Адвайте. Я всё-таки больше тантрик-маг.
Когда я говорю адвайтистам, что Просветление без энергии невозможно, они в истерику впадают.

10 лет изучал Адвайту и понял, что это слабое учение, очень легко профанируется. Всё равно вернулся к Тантре.
И самое интересное, что Тантра включена в истинную Адвайту (ПараАдвайта).
Но, современная нео-адвайта выбросила Тантру. Это как протестанты в Христианстве или вахабиты в Исламе выбросили ритуалы, действие как ненужное.
По сути тантра=магия в Христианстве, Исламе, Индуизме, Буддизме.
И никуда от этого не деться. Тантра-магия — это Путь трансформации и очищения, это действие. Если из любого Учения выбросить действие, то останется слепая вера в идеи. И вместо того, чтобы проверить теорию на практике, начинается война за идеи. Сначала на уровне размышляющего, концептуального ума. Потом возьмут в руки оружие.
Поэтому Адвайта без Тантры превращается в деструктивное
Читать дальше →