18 декабря 2013, 01:39

...устав от вечных упований

Устав от вечных упований,
Устав от радостных пиров,
Не зная страхов и желаний,
Благословляем мы богов,
За то, что сердце в человеке
Не вечно будет трепетать,
За то, что все вольются реки
Когда-нибудь в морскую гладь

Алджернон Чарльз Суинбёрн
16 декабря 2013, 23:18

Выдающиеся психоаналитические мыслители двадцатого столетия!!!

Типы личности по Карен Хорни.
Карен Хорни (1885-1952 годы жизни) относится к числу наиболее выдающихся психоаналитических мыслителей двадцатого столетия.Получив медицинское образование в университетах Фрайбурга, Геттингена и Берлина, она начала свой персональный анализ у Карла Абрахама в 1910 году, а в 1920 году стала одним из основателей Берлинского психоаналитического института. В двадцатые и в начале тридцатых годов она пыталась модифицировать теорию Зигмунда Фрейда о психологии, оставаясь еще в рамках ортодоксальной теории. Ее работы слишком опережали свое время, чтобы привлечь к себе то внимание, которого они заслуживали, но со времени их повторной публикации (1967) в виде сборника, Хорни считается основополагающей фигурой психоанализа.
Карен Хорни (Karen Horney), родилась в Германии, неподалеку от Гамбурга в 1885 году. Ее отец был морским капитаном, глубоко верующим человеком. Ее мать, датчанка, привлекательная и свободомыслящая женщина была на 18 лет моложе своего мужа. Большую часть детства и отрочества Хорни мучили сомнения в своих достоинствах, усугублявшиеся ощущением внешней непривлекательности. Чувство своей малоценности она компенсировала, став превосходной студенткой. Позднее она призналась: «Поскольку я не могла стать красавицей, я решила стать умной».
В 14 лет Хорни приняла решение стать врачом. Цель была достигнута в 1906 году, когда она поступила в Университет во Фрайбурге и стала первой женщиной в Германии, получившей разрешение изучать медицину. Там она встретила Оскара Хорни, студента-политолога, и вышла за него замуж в 1910 году. Хорни получила медицинскую степень в Берлинском университете в 1915 году. В течение следующих пяти лет она изучала психоанализ в Берлинском психоаналитическом институте.
В 1932 году, во время Великой депрессии, Хорни переселилась в Соединенные Штаты. Она была принята на должность помощника директора в Чикагском психоаналитическом институте. Спустя два года она переехала в Нью-Йорк, где читала лекции в Нью-Йоркском
Читать дальше →
16 декабря 2013, 22:38

погрузится ли „Я” в Высочайшее Бытие

Зачем размышлять о том, что случится когда-нибудь в будущем? Все согласны с тем, что „Я” существует.
К какой бы школе мысли искренний искатель ни принадлежал, пусть он сначала узнает, что есть это „Я”.
Тогда хватит времени для познания того, каким будет и окончательное Состояние: погрузится ли „Я” в Высочайшее Бытие или останется отдельным от Него.

Ш.Р.Махарши
16 декабря 2013, 02:34

Дыханье

Дыханье жаркого светила
Меня в сознанье привело,
И к новой жизни пробудило.

Что было — то давно прошло,
Луч в цель стремит свое движенье,
Вперед направлено оно.

Сиюминутное мгновенье
Опору в будущем нашло
На переломе пробужденья.

Уже давно предрешено,
Известно каждое движенье
И предначертано давно.

Душа согласие давала,
Вступая в жизненный поток,
Но в нем сознанье потеряла —

Так он ее собой увлек,
Что все на свете позабыла,
Туман сырой на сердце лег…

Она блуждала бесконечно,
В кромешном беспробудном сне,
И плакала о жизни вечной,

Но вот светило, все в огне,
Взошло на ясном небосклоне,
Поведав о грядущем дне.

Дыханье пламенного пыла
Меня в сознанье привело,
И к новой жизни пробудило.

И в сердце стало так светло,
Что я о прошлом позабыла
И в настоящее вонзила
Заточенное острие
15 декабря 2013, 02:26

©Шримад-Бхагаватам 4.12.4 комментарий

Как только живое существо начинает считать себя независимым, оно попадает в материальный мир, где ему приходится вести обусловленное существование. Таким образом, его представления о своей независимости — не более чем грёзы.

©Шримад-Бхагаватам 4.12.4 комментарий
14 декабря 2013, 21:00

боль

Чем больнее сердцу, тем полней,
Тем чувствительней оно и тем смелей,
Тем пронзительнее жизни острие,
Тем желаннее свобода мне,
тем бесстрашней я смотрю вперед,
Тем стремительнее ввысь души полет.

Распускаются снежинки за окном,
Тают, капельками преломляя свет,
проверяются на мужество теплом —
Я такая же и страха в сердце нет.
Прохожу преображения врата.
Что за ними — предстоит узнать.
Неизвестность — та же темнота,
Свет во тьме себя стремиться познавать.

Движется, взрываясь изнутри,
Оставаясь и во тьме самим собой,
постигая в ярости покой,
Жизнь моя, звезда моя, гори…
13 декабря 2013, 23:34

Гравитация фильм

Фильм Гравитация на главной странице сайта Гидонлайн в hd качестве.
Описание.
Доктор Райан Стоун, блестящий
специалист в области
медицинского инжиниринга
отправилась в свою первую
космическую миссию под
командованием ветерана
астронавтики Мэтта Ковальски,
для которого этот полет –
последний перед отставкой. Но
во время, казалось бы, рутинной
работы за бортом, случается
катастрофа. Шаттл уничтожен, а
Стоун и Ковальски остаются
совершенно одни: находясь в
единой связке друг с другом, и
всё, что им остается, двигаться
по орбите в абсолютно черном
пространстве.
13 декабря 2013, 00:36

Самоисследование

А: Я много лет занималась медитацией и старалась духовно совершенствоваться. Потом поняла, что это ловушка и оставила все практики. Сразу же после этого у меня появилось состояние безграничного счастья, я чувствовала себя всей вселенной, я была покоем и радостью. Возникали мысли и эмоции, но за всем этим стоял покой. В таком состоянии я жила 2 месяца, это было 2 года назад. Потом это состояние постепенно ушло, накатила депрессия, проявлялись какие-то страхи. Но я всегда могла видеть за всем этим покой, могла перевести внимание с эмоций на него. Но сейчас я попала в какую-то пустоту, я не могу подобрать слов, чтобы описать это сосояние. Я ощущаю себя огромным пустотным океаном, в котором нет вообще ничего. Я теперь не знаю на чем мне сосредотачивать свое внимание.
Я-это то, что никогда не меняется и всегда неподвижно. Я — это восприятие всех проявлений жизни.
Пустота — это пространство, которое не имеет границ, в нем происходят мысли и эмоции. Единственная характеристика, которую я могла бы применить — это легкость.
С самого моего детства меня мучает — тоска, скука, депрессия. Чтобы избавиться от этих состояний я и начала поиск. Поэтому, мне кажется, я ищу в первую очередь покоя.
У меня есть представление — как выглядит жизнь просветленных. В ней больше гармонии, и в отношениях и во всем остальном. Наверное, они не заморачиваются: как поступить и что делать, жизнь сама течет туда куда нужно.
Я уже давно вижу пространство, как в нем возникают мысли, вижу осознающую осознаность. Но я всегда считала, что я — это и есть осознающая осознанность.
Вчера было чувство протеста. Ночью неожиданно проснулась и промелькнуло осознание того, что нет я как отдельного существа. Сегодня несколько раз возникало ощущение, что все просто происходит. Но что-то внутри мешает, пока не пойму что, как будто какой-то барьер стоит. Жизнь проявляется через это тело, лучше расслабиться и радоваться.
Б:
Если ты «есть осознающая осознанность»., то можешь ли этим ты этим управлять…
Читать дальше →
11 декабря 2013, 23:41

"Упадеша Сара" - с любовью и благодарностью.

Я хочу выразить свою признательность администрации сайта «Мир Адвайты» за предоставленную ею возможность публикации отрывков из произведения «Упадеша Сара», автором которого является известный святой Шри Бхагаван Рамана Махарши с комментариями Свами Видьянанды Сарасвати, учителя традиции Адвайта-Веданты школы Шанкарачарьи.

(Начало публикаций (День первый) со ссылкой на первоисточник и полный текст произведения: advaitaworld.com/blog/advaita/28698.html )

Форма публикации — в блоге, отдельными смысловыми блоками, была выбрана мной не случайно.
Читать дальше →