6 ноября 2012, 23:09

Auguries of Innocence

...The questioner, who sits so sly,
Shall never know how to reply.
He who replies to words of doubt
Doth put the light of knowledge out.

...If the sun and moon should doubt,
They'd immediately go out.
To be in a passion you good may do,
But no good if a passion is in you.

...Every night and every morn
Some to misery are born,
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.

...God appears, and God is light,
To those poor souls who dwell in night;
But does a human form display
To those who dwell in realms of day.

(далее полный текст и перевод С.Маршака -скорее самостоятельное произведение по мотивам оригинала)

Читать дальше →
18 октября 2012, 01:36

Две рупии


Письмо гласило:
«Я отправился на поиск Моего Отца в соответствии с Его приказом. Это вступило на добрый путь, а поэтому не следует ни горевать, ни тратить деньги на поиски этого. Деньги за твой колледж не уплачены. Две рупии приложены здесь».
16 октября 2012, 10:19

Ответ.

Пока я писал ответный коммент для ALEXVVMAN, его блог вроде бы исчез.
Хочется написать ему здесь.

Мне очень приятно что написан такой отклик, в том смысле что ДРУГОЙ подтверждает МОЕ видение.Ведь тогда ОЩУЩАЕТСЯ какая-то почва под ногами для ориентирования в безумной, парадоксальной, противоречивой реальности.

Я очень многому научился и осознал на этом сайте.
В том числе и свою ЗАВИСИМОСТЬ от мнения других.
Это ИГЛА с которой тяжело сойти, но подсевши на нее-лишаются свободы и постоянно озирается НА МНЕНИЯ других, особенно авторитетов, которые держат на коротком поводке.

Я бы не отрекся от своих слов и своего видения-даже если бы ты не подтвердил мой коммент или бы даже написал что это далеко не так, при этом конечно признавая то, что ты также видишь реальность как есть, только в другом срезе, может даже абсолютно противоположном- чем я.

Такова природа реальности-она АБСОЛЮТНО всему и всем говорит-ДА.
Она не делит на «ДА и НЕТ», она никому не говорит «НЕТ»,(но при этом одновременно говоря ДА -«делению на ДА и НЕТ» и говоря ДА -«НЕТ»).
13 октября 2012, 18:31

Тишина

Мое спокойствие как море
поколебимо же оно,
бывало сам с собою в соре
я отвергал в себе его

Искал местами безпросветно
внутри немного тишины,
но в етом ничего конкретно
я не нашел кроме вины

Вины и страхов убеждений
воспоминаний и тоски
и только проблеск дуновений
разжал смертельные тиски

Илюзиям не дал свободу
и просто дуализм отбросил
не канула реальность в воду
не выбросил из лодки весел

И паток опыт прошлых знаний
он манит в бездну суеты
не стану я рабом своих желаний
и заодно пойму что я есть ты

В конце концов в тумане послевкусья,
победы над самим собой “реальним “
не ощутиш не гордости не грусти
а просто станеш жить парадоксально..
12 октября 2012, 02:48

Не дайте другим погубить в вас "чайку"

Тригорин. Хорошо у вас тут! (Увидев чайку.) А это что?
Нина. Чайка. Константин Гаврилыч убил.
Тригорин. Красивая птица. (Записывает в книжку.)
Нина. Что это вы пишете?
Тригорин. Так записываю… Сюжет мелькнул… (Пряча книжку.) Сюжет для
небольшого рассказа: на берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как
вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно
пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку.