Гипотеза Ю. Вигнера о влиянии сознания на выбор альтернатив можно интерпретировать как способность расширенного сознания делать такой выбор целенаправленно. В терминологии Д. А. Уилера, наблюдатель, наделенный «активным» сознанием, способен переключать стрелку и направлять поезд по избранному им пути (или, по крайней мере, увеличивать вероятность того, что поезд пойдет по избранному пути). Кстати, за этим просматривается прямая связь квантовой теории с религией и религиозной верой: Бог существует для глубоко верующего и не существует для атеиста. В сознании глубоко верующего и в его индивидуальном опыте, существование Бога может иметь весьма веские доказательства. Но оно не может быть ни доказано, ни опровергнуто научными методами.
Фактически в науке совпадают две мировые загадки: как происходит выбор одной альтернативы при квантовом измерении и как функционирует сознание. Уместно допустить существование глубинной связи между этими двумя проблемами, и тогда функция сознания состоит как раз в том, чтобы именно оно, имея квантовый характер, участвует в выборе, скажем, сознательно выбирая один из альтернативных эвереттовских миров. Тогда на вопрос: что такое осознание? — можно ответить: это выбор альтернативы при квантовом измерении.
Ну вот, поляки снова отличились…
И россияне помогли, слегка ;)
Год: 2014
Страна: Польша
Жанр: Драма
Режисёр: Кшиштоф Занусси
Действие фильма происходит в современной Италии, России и Польше. Девушка молодого итальянца Анджело неожиданно уходит в монастырь. Он едет вслед за ней, устраиваясь на работу в крупную энергетическую компанию, надеясь, что она передумает и они смогут быть счастливы. Молодой человек даже не предполагает, что его ждёт серьёзное испытание не только его чувств, но и веры…
Слушая песню Владимира Высоцкого «Як истребитель», возникли ассоциации с Учением.
«Як истребитель»- «коробочка», авторская программа.
«Тот, который во мне сидит» — всегда непредсказуемый результат «на выходе».
«Мир вашему дому!» и сбрасывание бомб...- парадоксальная суть жизни.
Нашёл любопытное видео на ютубе. По мне так парень чётко и по делу рассказал, без всяких двусмысленных фраз и растекания мыслею по древу. На фоне современных «просветлённых мастеров» с их однообразным бла-бла-бла под копирку выглядит как луч света в тёмном царстве невежества. Будь я духовно ищущим, обязательно попробовал бы этот метод, о котором он говорит.