29 декабря 2011, 16:57

И снова об эго

С новыми силами подхожу к проблеме эго =)
Что такое эго? Идея, представление, вера в то что «я являюсь отдельным существом».
И в адвайте эта идея считается ложной. Вот и всё что известно!
Таким образом есть ли эго? Да! Вера в то что я являюсь отдельным существом присутствует. Это прямой опыт.
Естественно, существует идея феноменально, об её объективном существовании ничего сказать нельзя.
Эго есть как ложная идея! Но как какой-то отдельной живой и действующей сущности эго нет.
Поэтому опять же существование/несуществование эго зависит от того что вы под ним понимаете!
Я понимаю под эго ложную идею «я есть отдельное существо», поэтому в моём понимании эго есть :)
И даже это «есть» временно :)))
6 декабря 2011, 19:29

ОшЫбка Абсолюта...


Что можно Знать…
Что Осознать…
Что от кого, когда скрывать…
И как при этом «всём во всём»…
Не забывать и про «КругОм»…
***
Сидели МЫ и пили чай…
И кто-то пукнул невзначай…
Но сознаваться не хотел.
Ведь «Пук» давно уж улетел…

Все лишь немножко посмеялись…
Ну, и друг другу обещались…
Всё ж выяснить, кто навоЯл
Да только это не признал…
И почему!??????????

Вдруг этот Пук перевернулся во Испуг!
Откуда-то Явился Страх,
Который был за просто «АХ»…

Который всех за горло взял!
Душил, крутил, кричал, орал…
Пока измучился, упал…
И удалился. Вот Нахал!
***

После такой Шутки-Ю-морьЯ…
Можно пару слов сказать об Абсолюте, о котором абсолютно нечего сказать…

Ведь каждый абсолютно прав!
На широту своих забав…
Но абсолютно забывая,
когда и где кто ждал трамвая…
И где Там Грабли для кого
Оставил ты разок всего…

Поэтому, в свете Осознанности, тему Абсолюта можно сформулировать так.
Чтобы Осознать себя Абсолютом, нужно Осознать себя Абсолютно всем…
И вот тут-то подстерегает весьма противная «ошибка Абсолюта»…
Или «абсолютная ошЫЫЫЫЫЫЫЫПППППППППка»…

А всё это что?

И хочется узнать Конкретно…
И завладеть всем неприметно…
За хвост поймать тот Абсолют
И выпотрошить его тут…

Но фокус тут нас ожидает…
В том «Абсолюте» не хватает
Одной детальки…
Дело в том…
Что Он с обрезанным Хвостом…

Никак его «Я» не поймаю…
Ну, иногда за Хвост хватаю!
«Я» хвать! Раз! Нету ничего!
Он вроде есть, но нет ЕГО!!!

Вот так «его» Я «догоняю»…
Наверно в прятки с ним играю…
Кругом волчком сама верчусь!
Пойду, в монашки постригусь...=)

А может ДАЖЕ утоплюсь…

Одна ошЫПка Абсолюта и нет Того, что «было круто»...
14 октября 2011, 00:04

Чудо простоты

Став просветленным, один мастер дзэн написал такие строки в ознаменование этого события:
— О, какое удивительное чудо: Я колю дрова! Ношу воду из колодца!
22 июля 2011, 11:53

Гимн из Ригведы

У меня нет учителя,
Жизнь мой учитель.
У меня нет властителя,
Карма мой властитель.
У меня нет оружия,
Непоколебимая воля — мое оружие.
У меня нет крепости,
Непоколебимый дух — моя крепость.
И я умираю вновь
Чтобы родиться таким, каким я хочу.
1 июня 2011, 17:45

Гадкий утенок

Хорошо было за городом! Стояло лето. На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, сено было смётано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски — этому языку он выучился у своей матери. За полями и лугами темнел большой лес, а в лесу прятались глубокие синие озера. Да, хорошо было за городом! Солнце освещало старую усадьбу, окруженную глубокими канавами с водой. Вся земля — от стен дома до самой воды — заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост.

Читать дальше →
22 декабря 2025, 18:35

Постепенное и мгновенное Просветление в Дзогчен

Практикующие, которые постепенно поднимаются по ступеням, и те, для кого все случается сразу.

Есть два типа практикующих дзогчен: те, кто постепенно поднимается по ступеням (lam-rim-pa), и те, для кого все случается сразу (cig-car-ba). Различие – в способе их продвижения к просветлению после того, как они постигли сущностное ригпа. Иными словами, здесь имеются в виду те, кто стал арьями (‘phags-pa, существа с высоким постижением), достигнув пути видения (mthong-lam) и истинного прекращения омрачений эмоциями.
Те, кто постепенно поднимается по ступеням, проходят десять уровней развития ума арья-бодхисаттв (sa, санскр. бхуми) один за другим, постепенно устраняя омрачения познания.
Те, для кого все случается сразу, достигают истинного прекращения обоих наборов омрачений одновременно с первым же постижением сущностного ригпа. Таким образом они становятся арьями и буддами одновременно.
Хотя, как правило, тексты дзогчен чаще говорят о втором типе, на самом деле к нему принадлежит лишь ничтожно малая часть практикующих. Они устраняют обе разновидности омрачений при первом же постижении сущностного ригпа, и это происходит благодаря огромному количеству положительной силы (заслуги), накопленной посредством практики бодхичитты и дзогчен в предыдущих жизнях. Эта положительная сила также может позволить им пройти через стадии, предшествующие пути видения, быстрее, чем большинство других практикующих. Тем не менее, никто не говорит о достижении просветления без создания обширных систем положительной силы и глубокого осознавания, осуществленного благодаря глубокой практике: предварительным практикам, медитации и поведению бодхисатвы – даже если большая часть всего этого уже была пройдена в прошлых жизнях.
Поэтому, когда тексты дзогчен говорят, что узнавание ригпа отсекает все препятствия к полному освобождению (chig-chod kun-grol, панацея для полного освобождения), это нужно понимать правильно. Тем, для кого происходит все сразу, достаточно первого постижения сущностного
Читать дальше →
6 января 2025, 03:01

вижу долбоящество на сайте и не понимание простых вещей, интерес гаснет и простетом тут не пахнет ни для кого... тот У кого есть ПОНИМАТЕЛНАЯ ЖЕЛЕЗА, вэлкам..

я не вечен и не хочу ничего, кроме 2-3 человек в общении и на этом мое внимание к диалогам иссякнет… всем спасибо!