21 января 2026, 19:04

Поясните!

Садхаки!
Поясните мне глупому и на разумному.
Какая разница куда скакать — вперед или назад?!
Вы вот куда скачите?
Тыг дым, тыг дым…
Скачки — енто же уровень осознания движухи и жизни!
И без разницы куда.
Главное чтоб скакалки были целы! Ферштейн?!
21 января 2026, 17:06

Осознанность

Ребятки, вы тут топите за осознанность некоей выдуманной основы, а осознать противоречия между собственными словами в одной ветке этого форума слабо?
21 января 2026, 14:33

Необходимость практики махайоги и ануйоги до практики дзогчен

Невозможно достичь стадий прорыва (трекчо) и скачка вперед (тогел) без предварительной практики махайоги и ануйоги – если не в этой жизни, то в предыдущих. По этой причине термин атийога – синоним дзогчен – обычно входит в состав сложного термина махаатийога, что означает единство махайоги и дзогчен.

Махайога
В практиках махайоги особое внимание уделяют работе с воображением, что соответствует стадии зарождения ануттарайоги. Другими словами, это работа на концептуальном уровне. Хотя ригпа находится за пределами слов и концепций, мы, тем не менее, опираемся на представление о ригпа, которое используем для замены ригпа в ходе медитации, пока мы не получили доступ к самому ригпа.
Мы визуализируем себя как медитативный образ будды (yidam, божество) – например, как Ваджрасаттву. Это становится причиной, благодаря которой пятицветный радужный свет – естественное качество ригпа, появляется в форме радужного тела Ваджрасаттвы, и в конечном счете как система просветляющих форм будды, или рупакайя. Хотя спонтанное порождение видимостей пятицветного радужного света – это природа ригпа, тем не менее, создание видимости рупакайи маловероятно без предварительной причины, которая играет роль модели.
Более того, мы визуализируем себя как йидама в соитии с супругой, переживая вместерожденное осознавание великого блаженства (lhan-skyes bde-ba chen-po) – блаженное осознавание, возникающее одновременно с каждым моментом ригпа. Это служит причиной устранения омрачений, препятствующих спонтанному возникновению блаженства – естественного качества ригпа.

Ануйога
В ануйоге особый упор делается на практике, соответствующей ступеням завершенной стадии общей ануттарайога-тантры, практика которой предшествует достижению действительного осознавания ясного света и вступлению на путь видения. Таким образом, она подразумевает работу с тонкой энергетической системой, включающей энергии-ветры, энергетические каналы и энергетические капли (rtsa-rlung-thig-le). Эта практика в каком-то смысле
Читать дальше →
19 января 2026, 14:34

Просветление возникает в теле

Если мы не контролируем тело, то не сможем взять под контроль и ум. Если мы контролируем тело, то и ум находится под контролем.

Будда Шакьямуни. «Мадджхима-никая-сутра»
****
Учёные беспрестанно рассуждают о том, что написано в текстах, даже не догадываясь о будде, скрытом в их собственном теле.

Махасиддха Сараха. «Царская песня», VIII век
****
Просветление возникает в теле — или не возникает вообще. Если нет реализации того, что тело является горнилом, где выплавляется свобода, то эта свобода от обусловленного существования остаётся лишь воображением или сном.
Кхандро Еше Цогьял, VIII век
****
Практика этих тайных техник йоги приводит к тому, что жизненная сила и мудрость начинают циркулировать по телу, и практикующий обретает способность проявиться как пробуждённый обладатель ваджры.

Махасиддха Наропа. «Ваджрные строфы: наставления мудрости дакини», XI век
****
Сокрытая природа тела, дыхания и ума составляет собрание тайн.

«Гухьясамаджа-тантра», VI век

Из книги «Тибетская йога. Теория и практика тантрического буддизма» Иан А. Бейкер
19 января 2026, 14:07

Освободить хорошие и плохие обстоятельства

«Когда вы пребываете в созерцании, то можете заботиться о своей практике, подобно тому, как мать заботится о своём ребёнке. Но если в это время ваше ригпа не осознаёт, сияя, то вы не сможете освободить даже одной единственной мысли.

Что вы должны освободить?

Хорошие и плохие обстоятельства, эти два.

Хорошие обстоятельства подкрадываются незаметно, подобно ворам, и если вы не можете быть бдительными, не можете замечать и освобождать их, они станут демонической силой Дэвапутры (обольщение желанием).

Плохие обстоятельства придут более явно, они вызываются такими причинами, как привязанность к форме привлекательной женщины (или привлекательного мужчины) или отвращением к врагу.

Если вы не можете освободить их, то, когда вы встретитесь с реальными обстоятельствами, откроется ваша действительная слабость как практикующего Дхарму.

Подлинный, истинный знак того, можете вы освобождать или нет, появляется тогда, когда вы действительно сталкиваетесь лицом к лицу с отрицательными обстоятельствами и мыслями, которые возникают, пылая, подобно бушующему пламени, или пузырясь, подобно кипящей воде. Если в тот же самый момент вы можете освобождать их, то это действительно то же самое, что и подлинное чудо.

Если вы можете освободить одну привязанность, одно отвращение и одну отрицательную мысль, то очищаются многие эпохи дурной кармы. Такого человека я называю махасиддхой; такого человека я называю ясновидящим, даже всеведущим».

Я подумал, что вы можете найти занятным такой совет, если не слышали его прежде. Поэтому я, старик, предлагаю его ламе Лобсану и Гэлэку.

Пожалуйста, примите его с радостью!

Тертон Лераб Лингпа

Перевод с английского: Игорь
Читать дальше →
19 января 2026, 06:23

Справка

Все видят сон рождения, в котором Единое рождается, и в этом же сне видят своих родителей. Рождение — это результат блаженства сексуального союза, сопровождаемый появлением спящей памяти «я есть». Рождение — это переход от состояния отсутствия «я есть» к состоянию «я есть».

П: Как я могу стать целостным, тотальным и совершенным?

Н.Махарадж: Вы уже — То, из чего возникло знание «я есть» и восприятие дня и ночи.
16 января 2026, 11:39

Запредельная

Лукоморье. Каковой чудная страна мне открылась.
Параматман. — двуликий!
Сама вечность. Состоит из дня и ночи, оба вечность. Покой.
А в совокупности их — тож самое колесо. Самая запредельная колесница.
Просто когда в сверх световой вечности покоя и блаженства, в неделимо потенциале внезапно возникает первое шевеление — в нем некому вспоминать — но первый движ пробуждения, скажем ума, происходит — и здесь же вспоминается, что есть ещё вторая половина вечности- точь такая же ночь, потенциал. Почему то принято называть ее пустотой, тьмою, пространством, дело не в названиях, а в сути.
И как только второе возникает, меж половинками сразу идет движ, световые турбулентные потоки от дня к ночи а внутри них обратные потоки — от ночи ко дню. Короче, все оч лихо закручено.
Обратные потоки являются отражением условно упомянутых первых. Первые принято считать Богом, истинным Я, отражение наоборот заблуждением, сном, множествами, дьяволом. Хаосом!
Но нет четкого Знания. Что вот этот разделяющий ум, который так бесит персонажей)) программы — напрямую зависят от вливания Божественного напора, струи, струй
Являющихся их движком, источником, током))
С этим бесполезно и некому бороться! Сам борцун является продуктом совмещения света и хаоса! Он их картинка взаимоналожения! Результат творчества!

И вот то что они выдают на горА — здесь и повсеместно.
Читать дальше →
15 января 2026, 14:02

Сатсанги Нго-Ма в Москве!

Дорогие Друзья, Москвичи и Все, все, все!
Приглашаем Вас на Живые Сатсанги Нго-Ма в Москве. 6, 7 и 8 февраля 2026

Даты проведения:
6 февраля (пятница) 18.00- 22.00, зал Мансарда
7 февраля (суббота ) 15.00- 19.00, зал Мансарда
8 февраля (воскресенье) 15.00-19.00, зал Мансарда
Место проведения:
Центр “Открытый Мир”
Адрес: г. Москва, метро Тульская. улица Павловская 18.
5 минут пешком от метро.

Предварительная запись не требуется.
Контакты организатора: +7(926)845-28-28 Екатерина