так одно другому мешает не сильно.
Ну ты же видишь что с биржами?:))
Не навижу когда тело капитала начинает терять в весе.
да и потом втянулся как-то… Советский же характер. Типа надо! И как-то незаметно опять пришел к тому, что работа поглощает всю жизнь, как и 20 лет назад, когда я её бросил:))
Впахив ают и наемник, и работодатель.
И они оба рабы предприятия.
Маркс допустил одну очень хитрую манипуляцию, заявив, что работодатель присваивает стоимость, создаваемую работником.
На самом деле в этой интерпретации заложено игнорирование рисков работодателя, которые работник с ним не разделяет. А риски эти очень существенные, могу перечислить, если нужно.
Ну а дальше эту манипуляцию с восторгом подхватили большевики. Продолжение тебе известно.
Кстати, предприниматель вовсе не обязательно делает продукт. Спекулянт ищет незаполненные ниши на рынке и пытается заработать на разнице в цене.
Опять же это сопряжено с рисками.
Очень рекомендую к прочтению рассказ Лондона «Тысяча дюжин». Прекрасная иллюстрация ;)
Да ты же сам рассказывал. А когда понял, что лоханулся, то быстро переобулся в воздухе. Но, у меня все ходы записаны.
А ещё совсем недавно, ты размышление называл самоисследованием. Или тоже такого не было?
Восприятие с пустым умом на 5 сек. у брата васиштхи признал «ненахождением делателя». Или тоже не было такого?
А? Балабол москальский.
я не о рисках и затратах. Я — о сути. Есть труд наемный — это работа, а есть труд предпринимателя, который называют делом. И неважно кто как и сколько впахивает, кто какой доход имеет. Один продает свой тру — работает, другой — продает свой продукт, который делает.
Я могу погрузиться в дебри Марксова Капитала, в своё время неплохо его изучил, но, полагаю, изложенного выше достаточно, чтобы понять мое представление о работе и труде.
даже если этот бред (а я искренне считаю это бредом, потому как все эти постулаты высосаны из пальца, не имеют доказательств и легко, «на раз» опровергаются простой логикой) имеет шанс стать истиной, кто либо из апологетов этих постулатов может объяснить, что ЭТО дает ему, его семье и его окружению в повседневной реальной жизни? Овладеть мастерством? Эффективно удовлетворять потребности? Выстраивать отношения с близкими и врагами? Выбрать спутника по жизни и гармонично воспитать своих детей? Что конкретно???
Если речь о капиталисте, то это тоже не верное представление.
Капиталист рискует капиталом, платит налоги, вкладывается в развитие предприятия, выполняет требования контролирующих структур…
Наемный работник не имеет этих рисков, кроме внезапного увольнения, штрафов за порчу продукции.
Непосредственное рабство, когда один человек является собственностью другого, сейчас встречается крайне редко.
В целом же все люди являются пищей для более крупных структур. С этой точки зрения все участники процесса, например, сотрудники и собственники завода, являются рабами этой структуры, питая ее своими силой и вниманием.
На бирже именно работают. Причем весьма напряжённо.
Рискуют активами. Вырабатывают стратегию.
«Делать бабло», не прикладывая усилий, знаний, не имея рисков нельзя.
Ты во всем прав. К сожалению.
Государство заботится о сохранении у власти тех, кто у власти.
Остальные должны их кормить и содержать.
Остальное по остаточному принципу, чтобы не бунтовали.
Функции государства давно извращены, примерно с того момента, как разбили вечевой колоко в Великом Новгороде… А то и раньше :/
Я не делатель? Действие происходит без делателя?
Ну ты же видишь что с биржами?:))
Не навижу когда тело капитала начинает терять в весе.
да и потом втянулся как-то… Советский же характер. Типа надо! И как-то незаметно опять пришел к тому, что работа поглощает всю жизнь, как и 20 лет назад, когда я её бросил:))
Дж.Лондона читал.
И они оба рабы предприятия.
Маркс допустил одну очень хитрую манипуляцию, заявив, что работодатель присваивает стоимость, создаваемую работником.
На самом деле в этой интерпретации заложено игнорирование рисков работодателя, которые работник с ним не разделяет. А риски эти очень существенные, могу перечислить, если нужно.
Ну а дальше эту манипуляцию с восторгом подхватили большевики. Продолжение тебе известно.
Кстати, предприниматель вовсе не обязательно делает продукт. Спекулянт ищет незаполненные ниши на рынке и пытается заработать на разнице в цене.
Опять же это сопряжено с рисками.
Очень рекомендую к прочтению рассказ Лондона «Тысяча дюжин». Прекрасная иллюстрация ;)
А ещё совсем недавно, ты размышление называл самоисследованием. Или тоже такого не было?
Восприятие с пустым умом на 5 сек. у брата васиштхи признал «ненахождением делателя». Или тоже не было такого?
А? Балабол москальский.
Я могу погрузиться в дебри Марксова Капитала, в своё время неплохо его изучил, но, полагаю, изложенного выше достаточно, чтобы понять мое представление о работе и труде.
Капиталист рискует капиталом, платит налоги, вкладывается в развитие предприятия, выполняет требования контролирующих структур…
Наемный работник не имеет этих рисков, кроме внезапного увольнения, штрафов за порчу продукции.
Непосредственное рабство, когда один человек является собственностью другого, сейчас встречается крайне редко.
В целом же все люди являются пищей для более крупных структур. С этой точки зрения все участники процесса, например, сотрудники и собственники завода, являются рабами этой структуры, питая ее своими силой и вниманием.
Рискуют активами. Вырабатывают стратегию.
«Делать бабло», не прикладывая усилий, знаний, не имея рисков нельзя.
Государство заботится о сохранении у власти тех, кто у власти.
Остальные должны их кормить и содержать.
Остальное по остаточному принципу, чтобы не бунтовали.
Функции государства давно извращены, примерно с того момента, как разбили вечевой колоко в Великом Новгороде… А то и раньше :/