27 января 2019, 10:08
25 января 2019, 21:46
О природе «Я» или контр-Агент 007 Опосредованного Опыта (ОО)
8 фото
«Я» — это тело в физическом мире?
«Я» — это тонкое тело в эфире?
«Я» — это чувственный опыт в астрале?
«Я» — это мысленный образ в ментале?
«Я» — пустота? «Я» — пространство? Ничто?
«Я» — ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ? «Я» — это ТО?
«Я» — наблюдение? Жизни процесс?
Выход из «Я» — невозможный эксцесс?
«Я» есть у Пети, «Я» есть у Паши,
«Я» есть у Иры, «Я» есть у Маши,
«Я» есть у мамки, «Я» есть у папки…
А у «меня» — только надпись на папке…
В компе «i»-папка… На папке ярлык…
«Я» не один, он всегда многолик…
Просто абстрактный игрок! Персонаж!
Вот он – строитель, а вот он – торгаш…
Вот он – профессор, а вот он – студент,
Или – на должность судьи претендент…
Прямо сейчас – взгляд из танка в игре,
А через час – доберман в конуре…
Из карго-культа туземцев муляж!
Близко посмотришь на «Я» — он мираж!
«Я» у «других» – непонятно какой!
«Я» у «меня» – контр-агент игровой!
Воображаемый призрачный «Я» —
Майя, фантазия, мара «моя»…
«Я» «моё» – надпись на папке ОО…
Ё-моё! – это ж герой из кино!!!
Вымысел, просто условный субъект…
«Я» – заслонивший Сознанье аспект…
«Я» у меня – как в заборе дыра,
Через которую льётся свет «Ra»…
Что есть дыра? Пустота или свет?
Или забор (в месте, где его нет)?
«Я» – невидимка в одежде «других»!
«Я» — словно в центре верёвок тугих
Узел, завязанный мёртвым узлом…
Общий гипноз, ставший призрачным «злом»…
«Я» — это вирус. «Я» — врун и брехун,
Воображаемый воображун…
«Я» — эфемерность, условность, придумка…
Тень от ума под названием «Умка»…
«Я» — допущенье, отождествленье…
«Штырь из металла для чеков гашенья»…
Интерпретация, образ бесплотный,
«Я» – самозванец на троне пустотный…
Nogard
(написала сегодня под впечатлением от прослушивания аудио-записи сатсанга Дракона в Питере, состоявшегося в июле 2015 года… обстоятельства не сложились выбраться на сатсанг в Минск сегодня… Питер и Москва в феврале тоже пока явно не «светят», но когда в наличии есть ещё целая куча непрослушанных
Показать все 8 фото →
«Я» — это тонкое тело в эфире?
«Я» — это чувственный опыт в астрале?
«Я» — это мысленный образ в ментале?
«Я» — пустота? «Я» — пространство? Ничто?
«Я» — ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ? «Я» — это ТО?
«Я» — наблюдение? Жизни процесс?
Выход из «Я» — невозможный эксцесс?
«Я» есть у Пети, «Я» есть у Паши,
«Я» есть у Иры, «Я» есть у Маши,
«Я» есть у мамки, «Я» есть у папки…
А у «меня» — только надпись на папке…
В компе «i»-папка… На папке ярлык…
«Я» не один, он всегда многолик…
Просто абстрактный игрок! Персонаж!
Вот он – строитель, а вот он – торгаш…
Вот он – профессор, а вот он – студент,
Или – на должность судьи претендент…
Прямо сейчас – взгляд из танка в игре,
А через час – доберман в конуре…
Из карго-культа туземцев муляж!
Близко посмотришь на «Я» — он мираж!
«Я» у «других» – непонятно какой!
«Я» у «меня» – контр-агент игровой!
Воображаемый призрачный «Я» —
Майя, фантазия, мара «моя»…
«Я» «моё» – надпись на папке ОО…
Ё-моё! – это ж герой из кино!!!
Вымысел, просто условный субъект…
«Я» – заслонивший Сознанье аспект…
«Я» у меня – как в заборе дыра,
Через которую льётся свет «Ra»…
Что есть дыра? Пустота или свет?
Или забор (в месте, где его нет)?
«Я» – невидимка в одежде «других»!
«Я» — словно в центре верёвок тугих
Узел, завязанный мёртвым узлом…
Общий гипноз, ставший призрачным «злом»…
«Я» — это вирус. «Я» — врун и брехун,
Воображаемый воображун…
«Я» — эфемерность, условность, придумка…
Тень от ума под названием «Умка»…
«Я» — допущенье, отождествленье…
«Штырь из металла для чеков гашенья»…
Интерпретация, образ бесплотный,
«Я» – самозванец на троне пустотный…
Nogard
(написала сегодня под впечатлением от прослушивания аудио-записи сатсанга Дракона в Питере, состоявшегося в июле 2015 года… обстоятельства не сложились выбраться на сатсанг в Минск сегодня… Питер и Москва в феврале тоже пока явно не «светят», но когда в наличии есть ещё целая куча непрослушанных
Показать все 8 фото →
25 января 2019, 16:17
Размышления о медитации, о "ТОМ" и не только...
Медитация — термин, широко используемый в современное время и большинство практикующих и обучающих понимают под ним что-то своё. В этой статье я рассказываю о том, что я подразумеваю под словом «медитация», исходя из собственного опыта.
С медитацией я столкнулась ещё в раннем детстве, но тогда я не знала ни слова такого, ни что оно обозначает. Не было теоретической базы, так сказать. Со мной просто спонтанно случались разные опыты, которые были настолько ошеломительные, так контрастирующие с обычным состоянием в повседневности, что всю последующую жизнь я сознательно и несознательно пыталась их повторить и вообще понять, что же это такое было.
Что это были за опыты? Самые впечатляющие из них касались особого состояния, когда привычный мир исчезал и в этот миг проявлялось Нечто. В это мгновение не было ни понимания, что происходит, ни какого-либо описания происходящего, ни того, кто мог бы это описать. Затем обычный мир возвращался, и тогда возникало Изумление и Тоска по Тому, что было таким… до боли «знакомым», «родным», а также спонтанное стремление вернуться Туда. В памяти запечатлелись эти мгновения возвращения обратно в этот мир и эта невероятная тоска «По тому Нечто» и именно эти воспоминания всю последующую жизнь не давали мне «жить как все». Позже я назвала это Тайной…
Какие моменты запомнились?
Мне года 3-4 и я смотрю мультфильм о динозаврах. Позже узнала, что этот мультик называется «Земля до начала времён». В какой-то миг всё исчезло, не стало ни телевизора, ни мультфильма, ни меня и тогда… ОНО…
Я лежу в сумерках на диване, смотрю на деревянный подлокотник и вдруг он исчез… То-есть, сам диван или подлокотник не пропал, я его видела, как картинку, но не было никакого понимания, на что я смотрю и тогда «мир» преобразился, он стал Иным. Тогда я была уже постарше и хорошо помню, как после «возвращения» всё пыталась вернуть это состояние обратно. Пыталась вспомнить, что было до «Этого», как же я так смотрела на диван, что он
Читать дальше →
С медитацией я столкнулась ещё в раннем детстве, но тогда я не знала ни слова такого, ни что оно обозначает. Не было теоретической базы, так сказать. Со мной просто спонтанно случались разные опыты, которые были настолько ошеломительные, так контрастирующие с обычным состоянием в повседневности, что всю последующую жизнь я сознательно и несознательно пыталась их повторить и вообще понять, что же это такое было.
Что это были за опыты? Самые впечатляющие из них касались особого состояния, когда привычный мир исчезал и в этот миг проявлялось Нечто. В это мгновение не было ни понимания, что происходит, ни какого-либо описания происходящего, ни того, кто мог бы это описать. Затем обычный мир возвращался, и тогда возникало Изумление и Тоска по Тому, что было таким… до боли «знакомым», «родным», а также спонтанное стремление вернуться Туда. В памяти запечатлелись эти мгновения возвращения обратно в этот мир и эта невероятная тоска «По тому Нечто» и именно эти воспоминания всю последующую жизнь не давали мне «жить как все». Позже я назвала это Тайной…
Какие моменты запомнились?
Мне года 3-4 и я смотрю мультфильм о динозаврах. Позже узнала, что этот мультик называется «Земля до начала времён». В какой-то миг всё исчезло, не стало ни телевизора, ни мультфильма, ни меня и тогда… ОНО…
Я лежу в сумерках на диване, смотрю на деревянный подлокотник и вдруг он исчез… То-есть, сам диван или подлокотник не пропал, я его видела, как картинку, но не было никакого понимания, на что я смотрю и тогда «мир» преобразился, он стал Иным. Тогда я была уже постарше и хорошо помню, как после «возвращения» всё пыталась вернуть это состояние обратно. Пыталась вспомнить, что было до «Этого», как же я так смотрела на диван, что он
Читать дальше →
25 января 2019, 14:00
ॐ Нисаргадатта Махарадж - Сознание и Абсолют
25 января 2019, 13:53
Вдохновение
25 января 2019, 13:39
Ментальный фон
Вот есть такой процесс с умом — он бухтит и пытается вовлечь тебя. А ты его узнаешь. О, это же ментал и он пытается меня вовлечь. Не пойду за этой мыслью, как говорят в ДзогЧен. Пусть себе крутятся эти мысли, сами утихнут. Не надо с ними бороться, но и не надо за ними следовать, увлекаться.
И вот сайт AW — это тоже такой организм большой, тут тоже крутятся мысли, точнее мыслители, создавая ментальный фон. Можно просто за ним не следовать и не увлекаться, пусть бухтит, само все утихнет.
И вот сайт AW — это тоже такой организм большой, тут тоже крутятся мысли, точнее мыслители, создавая ментальный фон. Можно просто за ним не следовать и не увлекаться, пусть бухтит, само все утихнет.
24 января 2019, 19:13
Виртуальный дневник Nogard. О первом детском «засыпании» наяву («сне во сне»).
Примерно в 6-летнем возрасте смотрела фильм про войну. Осталось яркое воспоминание о том, как на экране телевизора разворачивался сюжет, в котором к русской деревне зимой приближались фашисты, слышался шум мотора мотоциклов, звучала отрывистая «лающая» немецкая речь вместе с лаем овчарок, а за кадром звучала мрачная оркестровая музыка, насыщенная диссонансами. Сюжет фильма был подан как «взгляд сверху» через глаза девочки, которая смотрит на вход немцев в село с чердака высокого полуразрушенного дома, и на эту девочку фашист с улюлюканьем, заметив её, направляет дуло автомата. В этот момент внимание было настолько крепко захвачено сюжетом и поглощено визуальными и слуховыми стимулами, плюс механизм мышления так крепко «склеился» с происходящим на экране, что воспринял эту виртуальную ситуацию как реальную, то есть, взгляд ребёнка (тело которого в действительности сидело в кресле перед экраном телевизора) ПРЕВРАТИЛСЯ во взгляд девочки из фильма (ВИДЕНИЕ в ВИДЕНИИ !!!!!). Организму, в реальности находящемуся в комнате, в кресле перед телевизором, ничего не угрожало, но тем не менее организм стал реагировать на виртуальную ситуацию, как на реальную. До сих пор помню, как сердце начало учащенно биться, причём удары сердца были непривычно отчётливыми и явственно ощущаемыми, кисти рук сжались в кулаки так, что ногти впились в ладони, во рту пересохло, в животе «похолодело»… Неприятные, дискомфортные ощущения + жуткое чувство ужаса, кошмарные эмоции, флюиды страха привели к появлению мысли: «Тебя сейчас убьют! Беги! Прячься!» Организм силился что-то предпринять, но не мог даже пошевелиться, впал в оцепенение, в ступор. Силился… и вдруг… вспоминание, что это только фильм. И хотя отождествление и вспоминание длилось во времени всего лишь какие-то секунды, тем не менее, оно вызвало в организме тела-ума настолько кардинальные изменения, что эта ситуация запомнилась навсегда и воспоминание зафиксировалось как опыт «погружения в другую реальность наяву». Причём в архиве
Читать дальше →
Читать дальше →
24 января 2019, 13:45
О лёгкости и тяжести. Записка на салфетке.
2 фото
Естественное естество,
невыразимое в словах,
в упор не видит большинство
иль видит редко, впопыхах…
И лёгкость бытия — мираж
для «персонажа бытия»,
а «кажущийся» персонаж
привычно назван словом «я».
Nogard
невыразимое в словах,
в упор не видит большинство
иль видит редко, впопыхах…
И лёгкость бытия — мираж
для «персонажа бытия»,
а «кажущийся» персонаж
привычно назван словом «я».
Nogard
24 января 2019, 09:40
Тирамису
В обычном моем состоянии, назовем его «в тонусе», очень редко может промелькнуть другое состояние. Описать его сложно. Это буквально четверть секунды. Пару раз в неделю, а то и реже. И вот я сейчас сижу и хочу его хоть как-то описать. Может так: «Беспокоится не о чем. Никогда»?
Бывает ли у вас такое? И что это?
Бывает ли у вас такое? И что это?
23 января 2019, 22:35
Виртуальный дневник Nogard. Заглядывая в "калейдоскоп" (исследование)
9 фото
Слушала сейчас Дракона, он упоминал совет Рамеша Балсекара для его ученика — уединиться вечером на 15 минут, чтобы посмотреть, какое действие в течении прошедшего дня было 100-процентно «его личным», и сколько явлений (действий) с ним «просто происходило», без всякого «контроля с его стороны». Исследовать это.
Остановила запись, и стала просматривать-прокручивать «свой» сегодняшний прошедший день, обусловленная этим советом, поскольку как-то давно делала уже подобное, и это дало определённый результат. Решила «обновить» этот опыт:
Сначала направила внимание на организм, решив распределить всё происходящее в нём по четырём категориям: 1) движения в физическом теле; 2) ощущения; 3) чувства; 4) мысли
Из движений (процессов) в физическом теле явственно выделила:
1. Дыхание (происходит автоматически, даже при изменении дыхания при наблюдении за ним, при випассане)
2. Биение сердца (происходит автоматически)
3. Моргание глаз (происходит периодически автоматически, как реакция на какой-нибудь внешний раздражитель)
4. Шевеление руками, ногами… смена позы…
5. Сглатывание слюны…
Далее, направила внимание на ощущения:
1. Ощущение прохлады, входящей снаружи из форточки в комнату.
2. Обрывки звуков музыки, доносящейся из автомобиля на улице в мою комнату.
3. Ощущение упирания правой ноги в левую.
4. Ощущение аромата кожуры мандарина, который я съела 5 минут назад (кожура ещё лежит в вазе, не успела её ещё донести до кухни, до мусорного ведра)
5. Сладкий привкус мандарина во рту до сих пор, в слюне.
Далее… Чувства:
1. Чувство умиротворения.
2. Чувство равновесия.
3. Чувство удовольствия.
Ну и мысли:
1. Мысль о том, что волосы и ногти растут сами по себе, внутри тела происходят гормональные процессы, работают внутренние органы и всё это без какого-то контролирующего их «субъекта», автора.
2. Мысль о том, что внимание – в основном, непроизвольно, что оно выхватывает из клубка смешанных вместе движений, ощущений, чувств, мыслей что-то одно,
Показать все 9 фото →
Остановила запись, и стала просматривать-прокручивать «свой» сегодняшний прошедший день, обусловленная этим советом, поскольку как-то давно делала уже подобное, и это дало определённый результат. Решила «обновить» этот опыт:
Сначала направила внимание на организм, решив распределить всё происходящее в нём по четырём категориям: 1) движения в физическом теле; 2) ощущения; 3) чувства; 4) мысли
Из движений (процессов) в физическом теле явственно выделила:
1. Дыхание (происходит автоматически, даже при изменении дыхания при наблюдении за ним, при випассане)
2. Биение сердца (происходит автоматически)
3. Моргание глаз (происходит периодически автоматически, как реакция на какой-нибудь внешний раздражитель)
4. Шевеление руками, ногами… смена позы…
5. Сглатывание слюны…
Далее, направила внимание на ощущения:
1. Ощущение прохлады, входящей снаружи из форточки в комнату.
2. Обрывки звуков музыки, доносящейся из автомобиля на улице в мою комнату.
3. Ощущение упирания правой ноги в левую.
4. Ощущение аромата кожуры мандарина, который я съела 5 минут назад (кожура ещё лежит в вазе, не успела её ещё донести до кухни, до мусорного ведра)
5. Сладкий привкус мандарина во рту до сих пор, в слюне.
Далее… Чувства:
1. Чувство умиротворения.
2. Чувство равновесия.
3. Чувство удовольствия.
Ну и мысли:
1. Мысль о том, что волосы и ногти растут сами по себе, внутри тела происходят гормональные процессы, работают внутренние органы и всё это без какого-то контролирующего их «субъекта», автора.
2. Мысль о том, что внимание – в основном, непроизвольно, что оно выхватывает из клубка смешанных вместе движений, ощущений, чувств, мыслей что-то одно,
Показать все 9 фото →