20 мая 2018, 13:08

О «я»

«Я» — это ум, так что ум не может наблюдать самого себя. Если ум наблюдает свою собственную деятельность, всегда будет сравнивание и оценивание: «Это хорошо, это плохо, это еще как-то»
20 мая 2018, 11:46

Притча о просветлённом Васе

Просветлённый Вася
«Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
— А платить кто будет? — возопила ему вслед Продавщица Пива.
— Я мог бы обогатить тебя деньгами, — обернувшись, сказал Пьяный Вася, — но деньги — преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это — лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой…
— Где найти тебя, учитель? — промолвила потрясенная Продавщица Пива.
— Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво…

Однажды утром Пьяный Вася подошел к киоску и попросил водки.
— Что случилось, учитель? Обычно вы просите пиво.
— Сегодня я проснулся и понял, что мне никогда не познать просветления, если я буду продолжать пользоваться полумерами. Вот почему теперь я буду брать водку…
Однако на следующий день он пришел и опять попросил пива.
— В чем дело, учитель? — спросила его Продавщица Пива, — Ведь вы хотели отказаться от полумер?
— Сегодня я понял, что отказаться от пива — начать другой путь, а мой путь — путь полумер…

Однажды Пьяный Вася, совершав поход за средствам просветления, крайне неловко упал в лужу. Затем поднялся и спросил пиво.
— А не кажется ли тебе, что твой путь к просветлению на сегодня закончен? — спросила его Продавщица Пива.
— Не мы идем по пути, а путь проходит через нас. Поэтому мой путь не закончится никогда…

Однажды Пьяный Вася, выйдя за пивом, не утерпел и справил малую нужду прямо возле ларька. Это увидела Продавщица Пива.
— Скажи мне, ведь этот напиток, дарующий истинное зрение, проходит через тебя, не задерживаясь! Зачем же он тебе?
— Как услышанная мудрость должна быть переосмыслена, так и этот пенный напиток, указывающий путь, проходит через меня, но приносит правильное состояние для познания себя…

Однажды Пьяный Вася пошел за напитком просветления, но Продавщица Пива уже закрывала ларек.
— Дай мне напитка просветления, — смиренно попросил Пьяный Вася…
— Но мой рабочий день закончен. Приходи завтра и я с радостью дам тебе его… — ответила Продавщица
Читать дальше →
19 мая 2018, 19:40

источник ненависти

можно посмотреть, что именно заставляет тебя ненавидеть или почему ты так делаешь.
Быть может ты что то нацепил на себя как обязанность и оно давит, как ненужный груз. Если увидеть это убеждение, то можно увидеть его относительность и равностность противоположному, раз они равносильны то первое можно отбросить.
19 мая 2018, 19:27

разговор с собой

— как дела? ты счастлив?
— ответ: ненавижу, зол, боюсь, грустный, грустно.
— почему ты ненавидишь, зол, боишься.
у той же ненависти например к себе, могут быть причины. Например — я не могу вот так.
Или потому что я не сделал так. Открываются слабые стороны, а под мнимыми причинами открываются подлинные.
19 мая 2018, 19:14

отпускание

отпускание — это что то такое, что никак нельзя объяснить, как оно происходит. как буд то просто нажимаешь на правильную кнопку. И в тоже время его никто не делает.
19 мая 2018, 15:32

Свобода, выбор, свобода выбора

Неоднократное перетирание темы выбора позволило, таки да, донести до собеседников мысль, что выбор — наличие более одного варианта.
Однако, тему наличия выбора сменила тема свободы выбора…
Хотя очевидно, что если существует более одного варианта, то это уже свобода, пусть даже весьма ограниченная. Может быть для кого-то это прозвучит удивительным, но человек существует в рамках ограниченной свободы выбора!

Как же происходит выбор? Да очень просто! Путем сравнения. Точно так же как взвешиваются два предмета на весах. Особое внимание прошу обратить на этот сакральный прибор — весы. Он является прекрасной иллюстрацией того, что есть я. Простейшими весами являются рычажные равноплечные весы, ось которых и играет роль того самого сравнивающего центра, относительно которого движутся плечи.

Люди разные. Я не исключаю той возможности, что у отдельных биологических систем эта ось, личность, слабо функционирует, и первое, что падает на чашу весов, претворяется в действие, что и побуждает принимать идею об отсутствии выбора и свободы, а после судорожно пытаться понять, как же все это случилось?.. Возможно, для них и справедливо утверждение, что «человек на 100% биоробот»… Правда не знаю, как утверждавший определил это процентное соотношение. Не иначе, запрограммировали!
Читать дальше →
19 мая 2018, 12:00

Отношение

После разного рода событий, бурно проходящих в моей жизни в последнее время, я вдруг так как то по особенному увидела красоту, естественность и то самое в идеале абсолюта, того что только может быть и что могло бы случиться по волновавшей и волнующей меня теме взаимотношений. Я вдруг осознала. Что их нигде нет, кроме здесь и сейчас, того что уже у меня есть. И лучше, совершенней, красивее и… вот это глубокое ощущение близости, вплоть до единого дыхания(которой я везде искала), нигдк нет в природе бытия как только вот прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС рядом с тем человеком, любым, с которым я имею контак в любом своем проявлении.
Вы скажете что я ненормальная. И что я не открыла никакой истины. Что это и так все знали. И точно так бы я отреагировала вчера бы, если бы это кто то другой написал это.
Но поверте… Понимать это и ВДРУГ вот так вот ощутить… Это не одно и тоже. Это выглядит ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ!!! Это поосто удивительно. Как будто я увидела впервые то что никогда в своей жизни не видела.Но искала это повсюду. Хотя смотрела на все это каждый божий день в течении суток.
Я просто хотела поделиться с вами. И внутри у меня сейчас такая удовлетворенность этими отношениями «с самим собой» единственными, неповторимыми и нигде более не существующими как здесь и сейчас.
Возможно завтра я опять потеряюсь… Но мне приятно рассказать об этом сегодня. Так как в этом состоянии не одна мечта и надежда чего либо не стоит абсолютно ничего в сравнении с той достаточностью, которую я сейчас ощущаю. :)Это прямо какая то завершенность того что могло бы быть и того что есть. Именно совершенная
Читать дальше →