1 марта 2018, 14:26

Как правило человек приходящий к духовным практикам делает это стремясь решить свои психологические проблемы.

Как правило человек приходящий к духовным практикам делает это стремясь решить свои психологические проблемы. Интересно что это касается только западных искателей. Вот маленькая цитата «В 1980 году, во время единственного визита досточтимого Махаси Саядо в США, на ретрите в Юкка Вэлли, Джек Корнфилд спросил со свойственным ему бесстрашием: “Что вы делаете, когда ваши ученики сталкиваются с психологическими проблемами?”. Между учителями из делегации Махаси Саядо началось оживленное обсуждение. После чего Махаси Саядо повернулся к Корнфилду и спросил: “Что такое психологические проблемы?”. Но для нас они реальны. И пока эта боль есть, ни о какой настоящей практике речь идти не может. Разумным выходом кажется послать страждущего к психотерапевту. Пусть он профессионально распутает узлы отношений с родителями и детьми. Завершит гештальты, разрушит патогенные убеждения, но психотерапевт будет опираться на несуществующее Я, а как правило приходящие к недвойственым учениям уже в нём усомнились. А если и верят, то одновременно понимать то о чём говорят мастера адвайты и проходить психологическое излечение не возможно, указатели будут мешать друг другу. Может тогда мастеру самому заняться темами психологической помощи? Но для него сам корень страданий иллюзорен и эта несерьёзность сразу почувствуется. Единственный путь для мастера адвайты, это быть в ясности и сострадании, (если это реализованный мудрец, то иначе и не будет) не подыгрывать иллюзии пытаясь решить её проблемы, но и не смотреть пренебрежительно на тех, кто от этих проблем страдает, обвиняя их в непонимании сути или нежелании её понять. Спокойно и уверено указывать на отсутствие причин для страданий, не идя на компромиссы, даже желая помочь страждущему. Всякая попытка мастера дать практику по исцелению психологических проблем, будет прочитана как вера мастера в реальность деятеля. Единственным лекарством ( метафорично) будет сам мастер, покой его ума и открытость сердца. И даже если после этих встреч с
Читать дальше →
1 марта 2018, 12:07

Извиниться

Извиниться порой очень нужно, но бывает не легко. Когда много обид на человека. Правоты, неприятия. Я долго хотел но не мог. И уже не старался пересилить себя, просто не принимал. И становилось легче. После я представил что я извиняюсь таки. И отпустил своё неприятие и сопротивление этому. Но личность как буд то осталась пока задетой. Её не коснулось. Вот и когда представил, а потом отпустил, такая лёгкая энергия пошла, и я как буд то стал шире или больше, как больше пространства. Или как оно открылось как буд то. Ну вот и извинился потом таки:-)
Так что всё хорошо. Исправил таки ошибку. Главное не гнать себя а смириться и идти более легким путём, не торопиться в общем. Не перепрыгнуть в общем.
1 марта 2018, 11:55

Принять. Отпустить.

Вот это разделение вижу происходит на тонком уровне. И вот тут сразу два импульса, которые несколько противоречат. Один — принять что-то, другой — отпустить что-то. Если это делать вместе, то это происходит по очереди и получается действие во времени. И в одном случае — по факту если все уже принято фактом Существования, (значит спонтанное действие и не намеренное), то только отпустить — не держать. И наоборот — то, что тревожит еще не принято — принять намеренно, а отпускание происходит само не намеренно. В обоих случаях есть акценты на одно, а другое происходит не намеренно. И как не крути пока не будет спонтанное проживание жизни, то акцент на один импульс необходимо делать. Вот.
1 марта 2018, 11:52

Бог... в буддизме!??? это шок)

Есть ли бог в буддизме!?

Да, есть,
но правильный ответ буддиста предполагает определенные разъяснения.

В глубине человеческого осознавания присутствует высшая реальность, которая безгранична в сострадании и неизмерима в мудрости. Она вовлечена в бесконечную деятельность по достижению Просветления всем живущим.

Эту наполненность состраданием иногда называют Буддой Амида, и его смысл – безусловная любовь к любой форме жизни.

Амида Будда
Амида Будда значительно отличается от Бога в Иудейско-Христианской концепции так как обладает следующими характеристиками:

1. Амида Будда – не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой

2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.

3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы.

4. Амида Будда не трансцендентен (он не вне этого мира), но является неотъемлемой частью каждого живого существа, поселившегося в пределах нашего мира, что будет трансформирован силой любви Амиды

5. Амида Будда – не гневный и не ревнивый Бог, напротив, сила сострадания наполняет его самого, как и его Изначальный Обет, который завершается фразой о том, что он не будет знать отдыха, пока все существа не достигнут Просветления, иными словами, Сущности Будды.

6. Амида Будда не делает различий ни в каком виде, вне зависимости от веры, убеждений, добра или зла с точки зрения морали, животной или человеческой жизнью, но он принимает всех одинаково, с равной теплотой.

7. Амида Будда не проявляет свою любовь посредством крови и распятия, жертвуя своим существованием, но делая себя доступным человечеству через соответствующие практики. (в частности, серьезная практика мантры Будды Амитабы – «Наму Амида Буцу» может помочь приблизиться к нему)

Амида Будда – это вечное содержание Просветления,
Читать дальше →
28 февраля 2018, 22:40

Разве Тебе что то может помешать?) ВСЕВЫШНИЙ!)

Всевышний ты настолько абсолютен что можешь себе позволить абсолютно любую игру!)
Да ты абсолютно неуязвим, даже когда уязвим абсолютно!)
Пой, грусти, радуйся, страдай, умирай, люби, ненавидь!
У Тебя все получилось!)
28 февраля 2018, 14:54

Влюблённость в сансару.

По теме страданий женщина написала — :«Я предлагаю четвертый путь!
Любить себя со всеми желаниями и страхами, любить, плакать и смеяться и любить, любить, любить СЕБЯ бескорыстно!»

Мой ответ:
Любить себя, любить придуманный образ собственного «я», любить свою личность, индивидуальность и таким образом всячески укреплять своё эго?
Это укладывается в хорошо всем знакомый путь иллюзий.
Но, если Вам на этом пути стабильно комфортно, тогда.
Пока нет проблем.
Пока мир Ваших иллюзий защищен незнанием Блаженства в конце третьего пути или защищен от непреодолимых потрясений.
Может заменить слово любить на безусловную веру в свое истинное «Я», которое доброжелательно наблюдает, свидетельствует игры своего отражения-самовлюбленного маленького «я»?

Нисаргатта Махарадж
28 февраля 2018, 13:35

Посвящается Раш

Что в имени тебе моём?
В нелепых фразах, в междометиях?
В нелепых отблесках столетий?
Что в имени тебе моем?

Что видишь в них?
Что слышишь сразу?
Войну миров или нирвану?
Иль чувство полное буяна?
Иль ничего не слышишь ты?

Что хочешь ты?
Любви иль позы?
Или укол колючей розы?
Иль поцелуй, дыхание, слезы
Что хочешь в этом миге ты?
28 февраля 2018, 12:03

результат самоисследования ,глубин своего ума

3 фото
последнее фото
image
друзья, всем привет=)
хочу с вами поделиться тем, что происходит в моем уме и как это отразилось на физическом состоянии.
добавлю, то что врачи мне ошибочно ставили диагноз артериальная гипертензия 3 степени
( это устойчиво высокое давление 160+).а по факту, оказалось, что это нцд или как ранее называли всд ( вегето-сосудистая дистония) по гиппертоническому типу +тревожное расстройство с приступами ПА (панические атаки).
около 2 -х месяцев назад я прекратил прием бета-адреноблокаторов и любых таблеток ибо не вижу в них смысла больше.а все потому что я стал игнорировать ложные сигналы мозга, которые и запускали гормон страха, который в свою очередь активирует механизм активации инстинкта «бей или беги „проще говоря паническая атака.
я на более глубоком уровне стал осознавать те процессы, которые происходят в моем мозгу и почему ( здесь важно любая мелочь ) на которую человек обычно не обращает внимания.всем добра.
Желаю всем научиться жить в гармонии со своим умом
ну а я продолжаю путь и познание себя.
отдельное спасибо Нго -ма без его участия этого могло и не быть.