13 ноября 2017, 12:58

...

ЭМАХО!.. О, безначальный яб-юм чистой нераздельности… Манифестация Великого Простора!)… О, Дхармакая, самосуществующего Пространства Игры Потенциальности… Кланяюсь Тебе!)… О, Самантабхадра- Самантабхадри, Изначальный Йидам!.. Силой Сострадания эманирующийся в 5 Будда-Семейств!.. О, Самбхогокая, самопроявленная радужность Игры… Кланяюсь Тебе!)… О, беспредельная Ясность- самоосознания, проявления и сострадания, явленная Нирманакая!.. О, Великий Гуру Падмасамбхава!)… Кланяюсь Тебе!)… О, манифестация единства Трёх Кай, славная Свабхавикая, реализация трёх аспектов в виде Совершенной Любви к украшениям Основного Пространства!)… Кланяюсь Тебе!)… О, самоосвобожденная от существования форм, сияющая Рупакайя!) Танцующая явлениями и играющая формами, сквозь которую проглядывается «Лик» Дхармакайи… Кланяюсь Тебе!.. О, Совершенномудрый Мастер, силой Сострадания дарующий Пробуждение и Освобождение во все аспекты Реализации!.. Счастливчикам, имеющим великую преданность и веру!.. Кланяюсь Тебе!..
13 ноября 2017, 12:24

Се, стою у двери и стучу

Однажды, в молодости, находясь в состоянии мощного озарения, со свойственным ему чувством полноты ведения и блаженной тишины, я посмотрел на полку любимых книг и увидел, что они все мертвы. Мертвы, как предмет, который не интересен. Я сам был местом знания, источником священных книг и т.п.
И вот подумал сейчас, что есть такие духовные существа, которые получают знания не из книг, как мы, а, например, из мертвых для нас предметов, типа камней, гор, рельефа.
Ведь как оживает книга? Только через наше внимание к ней.
Такова наша мера сейчас. Но ведь можно вбирать смысл из любых вещей, потому что все вещи буквально сочатся смыслом, и каждый такой смысл — откровение.
«Разщепи дерево, я — там; подними камень,
и ты найдешь меня там».
от Фомы
И если в камне возможно найти Иисуса, то почему мы не видим Его в себе? Почему нам нужно брать в руки мертвый предмет, что бы он послужил нам мутным зеркалом и кривой подсказкой о том, кто мы есть?
Да потому что мы не хотим себя знать! Говоря, что мы ищем Бога, что мы любим его, мы бежим от него стремглав, бросаясь очертя голову в первый попавшийся миф и затворяемся в нём от Знания, которое стоит у запертой двери и спокойно ждёт, когда наш страх сожрёт сам себя и мы робко посмотрим в сторону запертой двери.
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду
вечерять с ним, и он со Мною».
Откровение
Читать дальше →
13 ноября 2017, 11:26

Водоворот

Водоворот не существует отдельно от воды. Все что произошло – это вода закрутилась. И появилась «сущность» – водоворот. Если на водоворот накатит волна, он разрушится и через время опять может появиться. Этот второй водоворот и первый родственники?

13 ноября 2017, 10:27

Невыносимо много

Персонаж вынужден изсниться на столько,
Что и его самого перед Самим Собой
Стало невыносимо много,,, всегда на одного больше...!!!

И за этим всем, паровозиком идёт
То, о чём сказала Марина Цветаева:
-Я не хочу умереть, я хочу не быть.

Сознанию становиться тесно в этой выдумке,
Оно требует смены масок и декораций…
13 ноября 2017, 10:24

Умности.

УМНОСТИ!

Вы не утратите своей оригинальности, когда признаете Истину — уже признанную другими. / Гёте. /. ©

_____
Нет ничего досаднее, как видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака" (Ш.Монтескьё)
13 ноября 2017, 08:59

Познание-субъективный феномен

Прошлое ушло. Но Настоящее становится Прошлым, прежде чем мы можем познать его, то есть прежде чем завершается сложный феноменальный процесс чувственного восприятия, передачи и концептуализации. Значит, Настоящее тоже ушло.
А Будущее? Мы не можем познать его, пока оно не станет Прошлым, поскольку познать его в Настоящем невозможно. Как оно вообще может существовать — ведь мы не можем познать Прошлое (которое ушло)? Конечно же, не можем — мы не можем познать ни Будущее, ни Настоящее, ни Прошлое.
Как тогда они существуют — если они вообще существуют? И если какое-то из них существует, то какое? Или они все существуют как единство, нерастянутое в пространстве-времени, — некоем пространстве-времени, которое гипотетически обретает видимое существование одновременно с ними, чтобы сделать их познаваемыми?
Очевидно, что ни одно из них не существует как вещь в себе, как независимые объективные события, как феномены, отделенные от познающего их.
Будущее — Настоящее — Прошлое — три иллюзорных аспекта одного субъективного феномена, известного как «познание».

Вэй у Вэй.
13 ноября 2017, 08:01

Норбу Ринпоче

Если вы будете сохрaнять полноту внимaния в течение тaкого времени, зa которое можно выпить чaшку чaя, то этим вы нaкопите больше зaслуг, чем годaми прaктики щедрости, нрaвственности и aскетизмa, так укaзывaли великие учителя. Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче
13 ноября 2017, 07:54

В китайском буддизме

"«В китайском буддизме была секта Чань. Ее последователи отвергали священные писания и учили не опираться на слова и знаки. Тем не менее к ним часто приходили миряне и разные искатели истины — и задавали вопросы о смысле учения Будды. Чаньские учителя отвечали обычно каким-нибудь грубым образом — или ударом палки, или руганью. Особенно отличался один из них по имени Линь-Цзы, который в ответ на вопрос, что такое Будда, говорил, что это дыра в отхожем месте.

Обычно его ответ понимают в том смысле, — продолжал Джамбон, — что Линь-Цзи учил не привязываться к понятиям и концепциям, даже если это концепция Будды. Но Соловьев считал, что это самое точное объяснение, которое может быть дано. Представьте себе, говорил он, грязный и засранный нужник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака. И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три
Читать дальше →
12 ноября 2017, 18:59

Самоисследование должно проводиться постоянно.

вопрос: «Я следовал учению Бхагавана много лет, но безо всякой очевидной пользы. Я не ощущаю никакого покоя. Что я делаю не так? Почему у меня нет результатов?»

Аннамалай: Самоисследование должно проводиться постоянно. Оно не работает, если вы его рассматриваете в качестве временной деятельности. Возможно, вы занимаетесь чем-то таким, что вам неинтересно, на чем не держится внимание. И вот вы думаете: «Займусь-ка я вместо этого самоисследованием». Так ничего не получится. Вы можете продвинуться на два шага, пока практикуете, но вы делаете пять шагов назад, когда практику прекращаете и возвращаетесь к своим мирским делам. Вы должны всю свою жизнь посвятить укреплению в Я. Ваша решимость преуспеть в этом должна быть твердой и сильной и должна проявляться в постоянных, а не временных усилиях. В течение многих жизней вы были погружены в невежество. У вас выработалась привычка. Все ваши глубоко укоренившиеся верования, все ваши шаблоны поведения только усиливают невежество и укрепляют его власть над вами. Это невежество так сильно, так глубоко вплетено во все ваши психологические структуры, что требуется огромное долговременное усилие, чтобы разрушить его. Приходится снова и снова принимать вызов привычек и верований, которые его
Читать дальше →