6 февраля 2017, 16:06

Практика

Ко мне часто приходят люди, пишут, даже звонят (по скайпу) и просят дать им практику.

«О нерождённый!!! Яви свою милость к нам, некрепким умом и не способных постичь Брахман с помощью джняны. Дай нам практику по силам нашим, не требующую разумения и ума мышцы напряжения.»"

И я всегда с милостью взираю на их сердца, ибо все есть они чада мои.

Итак, вот вам практика 97, из списка самых простых практик, данных мной в этом эоне.

Займите любую ненапряжную позицию, в любом ненапряжном (для вас и других) месте, и начните наблюдать. Сначала наблюдайте предметы, затем свои мысли, затем ощущения, затем себя, затем само наблюдение. Делайте это ровно сколько сколько будет вам комфортно. Ибо, всё, что через дискомфорт идёт, только во вред вам будет.

Практикуя эту практику, вы не достигните ничего, а всего лишь падёт пелена с глаз ваших и вы увидите сияние того, кто не рождается и не умирает, кто не имеет противников ибо неразделён. Узрите тогда сияние моё — предвечного и безначального
6 февраля 2017, 16:02

Путь к йоге. Интервью с Борисом Гребенщиковым



Не только зарубежные «звезды» как уже неоднократно упоминавшиеся Мадонна и Стинг, занимаются и увлекаются йогой. Если копнуть поглубже среди «наших» знаменитостей, то выясняется, что и они не чужды древнему искусству. Тут вот вдруг случайно выяснилось, что Борис Гребенщиков, легендарный БГ, патриарх и столп отечественного рока, в свои только что исполнившиеся 50 лет (поздавляем от всей души с юбилеем) — не любитель пива, как можно было бы ожидать, а любитель йоги. А наша хорошая знакомая — Наталья Янчук, которая тоже практикует йогу, и в то же время хорошо знает Гуру Рока, с большим удовольствием согласилась встретиться с ним и побеседовать о йоге, жизни, музыке и культуре в целом.
— Рубрика называется «Мой путь в йогу», давай прямо с этого и начнем. Как ты пришел в йогу, каким образом? Может быть, были какие-то специальные обстоятельства? И почему именно в йогу?
— Специальных обстоятельств не было. Но моя связь с Индией стала для меня ясна еще в 1968 году, после многократного прослушивания альбома Beatles «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band». Я понял, что индийская музыка — это то, что по неизвестным для меня причинам притягивает меня очень и очень сильно. С этого начался очень долгий процесс узнавания того, что у нас называется восточной культурой. Сначала интерес появился музыкальный, потом религиозно-мифологически-исторический. И потом началось реальное знакомство. Я просто жалею о том, что не начал заниматься йогой 20 лет назад. Это сильно сэкономило бы мне время. Потому что реально я начал заниматься йогой в конце февраля 2002 года.
— Как это случилось?
— Я был в Ашраме у Сатья Сай Бабы в Путапарти. А там есть замечательный учитель йоги Доктор Рао, про которого мне несколько раз говорили, но мне как-то все было не до того. А тут я, наконец, все-таки до него дошел. Он прямо на крыше своей клиники проводит занятия каждый вечер. Человеку где-то около 80 лет, и он в форме значительно лучшей, чем я.
— Но он, наверное, и заниматься начал раньше, чем ты?
Читать дальше →
6 февраля 2017, 12:41

Простые вещи.



«Найдите тихий мир в своей голове и любовь в вашем сердце. И независимо от того, что происходит вокруг, не позволяйте ничему изменить эти две вещи.»

Омар Хайям
6 февраля 2017, 08:00

Бог есть Любовь, в которой я прощаю

1. Бог не прощает, ибо Он никогда не осуждал. А осуждение непременно имеет место прежде чем возникает нужда в прощении. Прощение — величайшая потребность в этом мире, поскольку это мир иллюзий. Те, кто прощают, себя освобождают от иллюзий, а отказавшие в прощении, ими опутывают себя. Коль скоро ты осуждаешь только себя, ты и прощаешь только себя.
2. Однако, хотя и не прощает Бог, Его Любовь — фундамент для прощения. Страх осуждает, а любовь прощает. Прощение таким образом искореняет всё созданное страхом и возвращает разуму осознание Бога. И в силу этого, прощение воистину можно назвать спасением. Оно есть средство, помогающее иллюзиям исчезнуть навсегда.

(Курс Чудес)
6 февраля 2017, 04:32

Кто ставит минусы, как месть - получит по заслугам... или — каждому своё!


Еще одна ситуация, при которой происходит обмен карм, упоминается в «Шива-пуране»: «Если человек ложно обвинен, на него переходит добрая Карма обвинителя, а обвинитель получает дурную Карму обвиненного. К гостю нужно всегда относиться с уважением, иначе тот отберет у хозяина его добрую Карму, а оставит дурную».

Недоброжелательность порождает уродства, многочисл. болезни, отвратительный характер; жадность карается тем, что в следующей жизни не исполнится ни одно из желаний.

10 светлыми деяниями, приносящими заслуги, являются: великодушие, нравственные поступки, медитация, почтительность, услужливость, приписывание своей заслуги другому, умение радоваться успеху других, слушание дхармы, распространение ее, следование правильному учению.

Кармическое следствие великодушия — здоровье; нравственных поступков — рождение в благородной семье; медитация открывает путь в мир форм и мир без форм, помогает постигнуть высшую истину и достичь освобождения; почтительность принесет радость родителям; услуга обернется большой свитой; приписывание своей заслуги другому — гарантия изобилия в будущей жизни; умение радоваться успеху других приведет к собственной славе; слушание и распространение дхармы порождает мудрость; следование правильному учению обеспечит постоянное счастье
Читать дальше →
6 февраля 2017, 04:13

Каково значение дживанмукти?

Адвайта придерживается положения, что осознание Брахмана возможно прямо на этой Земле. Высоко развитый искатель, который обращается к изучению веданты с очищенным умом и сильной тенденцией мумукшутвы, годится для того, чтобы реально ощутить Брахман. Тот, кто в действительности осознал Брахман, — дживанмукта, он освобождён в то время, пока ещё живёт. Он продолжает жить в материальном теле, по причине инерции прарабдха кармы, которая уже начала приносить плоды. Но он не собирает дальнейшей кармы, потому что вся агамин карма и санчита карма «сжигаются» в знании брахмаджнаны. Когда прарабдха карма исчерпывает себя, тело умирает и говорится, что дживанмукта достигает видехамукти. Согласно шрути, «на са пунаравартате» — он больше не входит в цикл перевоплощений.