11 июня 2015, 12:52

О! Посмотрите, как интересно получается.

… чем яснее мы
видим вещи такими, как они есть, тем больше мы хотим и можем открыть своё сердце
другим существам. Когда мы осознаём, что другие испытывают боль и несчастье
из-за незнания своей подлинной природы, нами спонтанно овладевает глубокое
желание, чтобы они испытали то же чувство спокойствия и ясности, которое начали
ощущать мы сами.
СОГЛАШЕНИЕ О НЕСОГЛАСИИ
Плоды горьких семян будут горькими на вкус,
А плоды сладких семян — сладкими.
Сутра вопросов Сураты
Исходя из того, что я узнал, большинство конфликтов между людьми происходят из
неправильного понимания мотивов другого человека. У каждого из нас есть свои
причины делать то, что мы делаем, и говорить то, что мы говорим.
Чем больше мы позволяем себе руководствоваться состраданием — на мгновение
останавливаться и стараться увидеть позицию другого человека, — тем меньше мы
будем вовлекаться в конфликты. И даже когда проблема всё-таки возникает, если
глубоко вздохнём и выслушаем человека с открытым сердцем, то окажется, что мы
можем более эффективно разрешить конфликтную ситуацию — так сказать, охладить
пыл и устранить противоречия таким образом, что все останутся довольны — никто
не будет «проигравшим» или «победителем».
Например, у меня есть тибетский друг в Индии, который жил по соседству с
человеком, у которого была злая собака. В отличие от других стран, в Индии
строят очень высокие стены, окружающие двор дома, и вместо ворот ставят двери.
Вход во двор моего друга был совсем рядом с входом в соседний двор, и каждый
раз, когда он выходил через свою дверь, ощетинившаяся, рычащая и лающая собака
пыталась вырваться к нему через соседнюю дверь, что, в общем-то, пугало моего
друга. Мало того, собака приучилась просовывать свою голову во двор моего друга,
лая, рыча и не давая никому покоя.
Мой друг потратил немало времени, чтобы придумать, как наказать собаку за такое
плохое поведение. В конце концов ему пришло в голову подпереть слегка
приоткрытую
Читать дальше →
28 апреля 2015, 18:29

Умение Ума

ум — очень интересная штука.
это не нечто присущее «моему» телу и не библиотека собирающая многие знания, хотя наверняка возможен доступ к информации из коллективного прошлого… но всё это не то :)
это УМение воспроизводить мысли и чувства в конкретных «фокусах- людях», закреплять информацию за конкретным телом, создание точки отсчёта, центра «я» в пространстве, где ни точки ни центра нет.
15 апреля 2015, 23:00

Радха Ма



Радха Ма

После ухода Рамана Махарши среди западных духовных искателей, эзотериков, хиппи, неформалов и т.д, возник настоящий бум популярности философии Адвайты. Часть западной публики до этого жадно слушавшая Раману, стала посещать сатсанги Харилала Пунджи (Пападжи), Рамеша Балсекара, Нисаргадатта Махараджа и т.п. Но тут же надо отметить, что философия Адвайты в изложении того же Пападжи, отличается от учения самого Раманы тяготением к радикализму, упрощению и к полному отбрасыванию какого-либо культа. На самом деле, с деятелей «второй волны» Адвайты [«пост-рамановская эпоха»], возник феномен «нео-адвайты» — упрощённого, примитивизированного подхода к учению, с целым спектром людей, которые «имитировали» просветление, и с целым спектром современных «нео-адвайтических» магистров «не-ума», которые предлагают — «отбросить все мысли и очень просто познать кто ты есть». В этот современный перечень входят известные персонажи, поимённо которых называть совсем не хотелось бы, их можно увидеть на том же «минцевском» Конгрессе Адвайты Веданты.

Если посетить Аруначалу и Тируваннамалаи, то можно обнаружить множество западных людей, как правило неформального типа, которые массово наводняют окрестности. Вокруг Рамана Ашрама появилось много так называемых ашрамов всевозможных нео-адвайтических «гурудевов» родом то из Латинской Америки, то из Англии или Ямайки. Там же околачивается множество жаждущих монистического озарения европейцев, русских и американцев.

Надо сказать, что к личности самого Раманы, а так же к культу, влиянию, энергетике Аруначалы, у меня отношение достаточно настороженное, но уважительное. Я посещал саму гору, бывал в ашраме Раманы и в его медитационной пещере на самой горе. Энергетика мест действительно сильная, особо чувствительным людям может «снести голову», но я бы не сказал, что все эти ощущения были полностью благостны. Но это тема для другого разговора. Те, кто читали мои блоги, знают о моём критическим отношении к адвайтизму и вытекающему
Читать дальше →
12 марта 2015, 23:42

Тантрический лунизм)))

2 фото
image
О, Гуру, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.

— Какого нага тут рассказывать? — горячится Налджорпа. — Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от Налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :«Стоит лишь поднять голову — и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба...»

— Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает Налджорпа.

— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

— Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

«Поднять голову — не сложно, а просто...» — вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но Налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

— Что это было, Учитель???

— Луна.

— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает «лунную тантру» и тяжело вздыхает: «А толку-то,- думает он. — В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще — сказки все это, вот чего я вам
Показать все 2 фото →
4 марта 2015, 12:16

"По вере Вашей да будет Вам" Евангелие от Матфея 9:27

Вот решил поделиться своим видением того, как создаётся «проявленная сторона бытия».

Оглянитесь вокруг. Все, что вы видите в нашем физическом мире, началось как идея, – идея, которая росла по мере того, как ею делились и выражали, пока не выросла достаточно, чтобы через несколько этапов стать физическим объектом.

Вы буквально становитесь тем, о чем больше всего думаете. Ваша жизнь становится тем, во что вы больше всего верите. Мир – это в буквальном смысле слова ваше зеркало, которое позволяет вам испытать в физическом плане то, что вы считаете истиной для себя … пока вы не измените точку зрения.
Реальность создают «мысли» людей, но создают её не осознано, согласно своим установкам. А если понять, как работает механизм построения реальности, то можно пользоваться этим целенаправленно. Создавать ту реальность, которую ты хочешь иметь для себя. Конечно же, обнаружить всё это, и начать этим пользоваться, можно лишь после того, как будут сняты «очки», под названием «я».
Жить по принципу: «Пусть случается то, что должно случиться», или стать самому хозяином своей жизни – это теперь ваш выбор!

Читать дальше →
3 марта 2015, 20:46

Курс чудес

Чествуя Учение, предоставленное здесь, и отдавая глубочайшее уважение и любовь Мастеру, явившему это Учение Миру, не будем забывать, и тем более пренебрежительно относится, к другим учениям недвойственности. Следует помнить о том, что неизвестно, какая капля в чаше окажется последней, и позволит пролить свет осознанности…

Одним из удивитеьных явлений среди таких учений следует считать «Курс чудес» (Course in miracles). Курс чудес – это духовная мыслительная система, предназначенная для самостоятельного изучения. Суть его в том, что путь к вселенской любви и покою, или памяти о Боге, лежит через искоренение вины путем прощения себя и других.


Дальше - больше )) →
23 февраля 2015, 23:35

Эгрегоры

Навеяно постом



Когда-то давно заинтересовала тема эгрегоров.

С точки зрения биоэнергоинформатики «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей.

Однажды, бродя по книжной выставке, наткнулся на книгу системы ДЭИР: «Эгрегоры человеческого мира. Логика и навыки взаимодействия».
Никогда не практиковал их систему, но скажу, что информация была довольно любопытная. И на тот момент наиболее развернутая (в интернетах особо ничего не было).

Читать дальше →