20 декабря 2013, 15:31

Кто играет эту роль?

Не заставишть себя говорить,
Не заставить себя молчать,
Не заставить себя жить,
Не заставить себя умирать.
Кто играет эту роль,
Спросишь ты однажды себя,
И тогда улыбнется Господь,
И услышишь ответ: Это Я…
20 декабря 2013, 06:21

Пингвины улетают на зимовку в Африку

Многие уже обнаружили Большого человека или Большого пингвина и теперь пытаются избавиться от него. Еще одна уловка и работа для авторской программы — улучшать то что принято Существованием-))) Он неизбежно будет появляться, но кто знает, что его не должно быть? и кто знает о правильном варианте? на этом этапе можно просидеть долго в попытках усовершенствовать себя, достаточно просто замечать его появление и разворачивать на него внимание, под пристальным взглядом он истончается и воняет всё меньше-)
18 декабря 2013, 23:24

не в коня корм.

Автор присваивает все и даже те крупицы Знания. которые открываются периодически сквозь завесу МАЙИ. О, Господи Всевышний! Понимаю, почему больше не даешь, потому что и то будет присвоено… присвоенное Знание «за зря», так и продираюсь по миллиметру, с трудом отдаю уже присвоенное ( и отдаю ли?)
а в ответ по капле, по капле…
а ты просто терпеливо ждешь…
Прости меня…
пожалуйста.

16 декабря 2013, 22:55

Возможность «авторства»

возможность «авторства» — это уже ДВОЙСТВЕННОСТЬ или отделенность от ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ! Организм тела ума, не может действовать или бездействовать, так как и то и другое делает через него ЖИЗНЬ, Соприкасаясь с СОБОЙ!
16 декабря 2013, 06:46

Мимо)))


И проходит мимо суета сует…
Ветер продувает-
Настежь-окон нет…

В поднебесье-пустошь, в облаках незрим
Считывает душу
Странник-пилигрим…

Рвется на кусочки мыльное кино…
Пузыри пускает
То, что есть — одно…

Солнечное утро и морозный вздох!
Жизнь проходит мимо
Чередой эпох…
15 декабря 2013, 00:58

всем, кто интересуется буддизмом, и вообще - для общего развития

Советую потрясающую книгу профессора философского факультета СПбГУ — Евгения Александровича Торчинова (к сожалению, ныне уже покойного). «Введению в буддологию», 2000 г.

anthropology.ru/ru/texts/torchin/buddhism_01.html

Очень просто и понятно все разложено. А как вам такое, например? :-) «Таким образом, согласно теории мгновенности, поток дхарм, образующий живое существо, не только континуален, но и дискретен в одно и то же время. Используя современную метафору, его лучше всего сравнить с кинопленкой: она состоит из отдельных кадров, которые, однако, мы не видим, когда смотрим фильм и воспринимаем его как чистый континуум. При этом различия между двумя соседними кадрами совершенно ничтожны, и они представляются невооруженному взгляду практически тождественными, различия же нарастают и проявляются постепенно. В этом примере каждая новая жизнь — новая серия безначального сериала, нирвана — конец фильма».
12 декабря 2013, 13:18

Размышления

Человеку «воспитанному», «высокоморальному», «интеллигентному», бывает очень сложно увидеть, что все эти прекрасные определения привязаны к вере в то, чего нет. Моральный кодекс, этические правила, идеалы и представления о прекрасном и духовном — великолепные инструменты обуславливания человеческого поведения, но с самого детства они направлены на «автора», «деятеля», на того, кто реально может автономно функционировать и обладает волей. И поэтому всего лишь одна мысль, не соответствующая заложенному в человека моральному кодексу, способна ввергнуть его в пучину самоуничижения и стыда. Тут уже не до практики, не до слышания. Танец противоречащих друг другу идей, мыслей, смыслов и концепций (без которого никуда, так формируется и развивается личность) превращается в настоящее сражение, жизнь становится адом. Вера во что-либо, надежда, борьба, сортировка феноменов не помогут закончить этот ад — только исследование, приятие и доверие.