2 августа 2015, 13:20

Безопасность. Притча

Однажды старый Фын с учеником путешествовали в лодке по Желтой Реке. Они старались держаться берега, чтобы не сбиться с пути и вовремя причалить, если разразится буря. Однако, так вышло, что оба уснули, и лодку унесло течением далеко от берега. К тому же, начиналась гроза. Проснувшись от раскатов грома, ученик в страхе воскликнул:

— Горе нам! Мы заблудились!

В ответ на это старый Фын громко расхохотался:

— Не беда, мой друг. Главное, чтобы не заблудилась река.

Комментируя это в сборнике «Песни у подножия Большой Горы», Третий Патриарх заметил: «Обретая Дхарму, теряешь Будду.» В свитке «Песен», хранившемся ранее в Южном Шаолине, некто оставил на этом месте саркастическую приписку: «Желтая Река не имеет берегов.» Лю Бао-Тонг в своей «Хронике» намекает, что эта приписка неизвестного едва ли не стоила Третьему Патриарху рясы и посоха.
1 августа 2015, 22:08

ХОх

Когда моя точка сборки сдвигаеться из положений глупости и постоянной фиксированности на себе и своем, то что я ощущаю не поддаеться никакому описанию-мир тотальной свободы где даже нет такого понятия КАк мое и нет такой функции как притязание или претензия и сколько бы Эго не ныло и не стенало Оно того стоит по настоящему, расставаясь с этой ущербной и узской картиной мира становиться понастоящему ясно от чего отрезает это чуство собсттвенной важности нас как людей.Весь секрет заключен в одиночестве, ничегонеделание и соединении с той силой которая ведет сквозь тысячи слоев неведения и страдания и шепчет на ухо то как необходимо действовать, этот шепот это шепот самодостаточноти и сердца в котором нет ни смысла, ни нужды, ни страха, ни сомнений.Что правда то правда задача не проста и пока я не стер себя до конца я пишу, потому что этот текст рождаеться за счет отношений и необходимости их поддержания, но даже когда я не пишу эти отношения всегда здесь, недовольство здесь и все что происходит не более чем илюзия, представление той модели мира о которой нам рассказали, навязали неосознанно.И каждый раз когда со мной происходит реально масштабный сдвиг я думаю о том насколько тяжело должно быть человеку которого только начинает подтачивать эта неувереность, начинаеть гложить страх медленно меняя человека, пытаясь вырвать несчастного из мира вечной беготни и скуки.И чтобы ни происходило мы идем только к смерти и что бы ни происходило Оно того стоит, в этот самый момент нет ничего хуже прозрений для Эго и нет ничего хуже чем жить внутри
Читать дальше →
25 июля 2015, 19:31

«меня нет».

Некоторые безответственные товарищи игнорируют концепцию « меня нет »,
считая её надписью на памятнике. Напрасно. «Меня нет» только как отдельно стоящей особи, просто пробуждённый стал всё, его сознание и восприятие расширились до всего ощущаемого мира, границы между внутренним и внешним рухнули, осталось видимое без видящего. Все братья и сёстры помещаются в его сердце, а не в голове.
Например, большинство укоренилось в скорлупе своего «я иллюзии» и сидят на яйцах как куры и не могут оторваться от горячо любимого «я», стремясь оторвать кусок по-жирнее с общественного стола и лишь редкий чувак пытается пробиться и испытать другую противоположность «я-всё » или что тоже самое — «меня нет».
Записывайтесь в «меня нет и не будет» и «я всё». Число мест ограничено,
спросите «меня нет».
25 июля 2015, 15:28

Клиническая психология утраты "Я"

Подруга (психолог) привезла с научной конференции книгу ))) Я точно не осилю 900 страниц научного текста, но название мне нравится.

Автор: Елена Теодоровна Соколова, доктор психологических наук, клинический психолог и психотерапевт, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Получила образование в МГУ, а затем продолжила его в Институте Фрица Перлза (Германия), институтах гештальт-терапии и IDEE Psy (Франция), Стэнфордском и Калифорнийском университетах (США).

«Клиническая психология утраты Я», Смысл, 895 с.
Эта книга — подведение итогов более чем тридцатилетнего опыта профес­сиональной работы автора на основе синтеза идей культурно-исторического развития школы Л.С. Выготского и теорий межличностных отношений со­временного психоанализа. Через призму анализа современной ситуации социокультурной неопределенности исследуются феномены расстройства самоидентичности: диффузия, расщепление, нарциссическая грандиоз­ность, перфекционизм и манипуляция, социальные условия формирования этих защитно-компенсаторных искажений развития личности, их функции в создании и поддержании «фальшивого» и «иллюзорного» представления о себе и других; на примере анализа клинических случаев индивидуальной психотерапии демонстрируются терапевтические методы, трудности тера­певтических отношений и границы эффективности интегративной психо­терапии пациентов с расстройствами идентичности. В книге нашли отраже­ние также исследования психотерапевтического процесса. Психологам разных специализаций, психиатрам,
Читать дальше →