29 декабря 2025, 17:03

Путь благодарности

Если на каждую ситуацию, обстоятельство, на которые возникают внутренние напряжения (негативные эмоции, реакции) внутренне устремляться к Богу с благодарностью (хорошо, когда по мере понимания и практики она становится искренней), то сознание очищается от обозначенных напряжений.

По мере практики то «внутри, где Бог», — начинает осознаваться интуитивно. И на искреннюю благодарность возникает осознавание связи с Богом.

А так как Основа Всевышнего чиста от омрачений, то эта Чистота и очищает человеческую форму сознания.

Или так: «С кем поведёшься, от того и наберёшься». ©

P. S.
Благодарность — одна из самых доступных форм выражения любви. (И здесь опять можно вспомнить про искренность.)

28 декабря 2025, 22:15

Немного о щедрости и, в частности, ее важности в буддизме

...
Далее, благородный ученик памятует о своей щедрости: «Воистину, велика моя удача и благо, что среди людей, охваченных загрязнением скупости, я пребываю дома с умом, лишённым скупости, щедрым, открытым, радуюсь оставлению, предан благотворительности, радуюсь дарению и разделению».

Когда благородный ученик памятует о своей щедрости, то в этом случае его ум не охвачен жаждой, злобой, или заблуждением В этом случае его ум просто выпрямлен. Он отошёл от жажды, освободил себя от неё, вышел из неё. «Жажда», монахи, это обозначение пяти нитей чувственных удовольствий. Установив такое основание, некоторые существа очищаются таким образом.
.. .
Ануссатиттхана сутта: Темы для памятования
АН 6.25



28 декабря 2025, 15:56

Энергетика стелс


Сегодня, садхаки — еще одна тайна!
Но коротко!
Умирание, рождение, существование не бытие…
Так воспринимается постоянный неизменный процесс — природа ума — изменчивость.
Есть накопление энергии (жизни, праны, потенциала и т.д) и есть расход всего этого.
Вы, как желающие просветления, говорите, что есть некая точка неизменности, где все эти волны отсутствуют.
Сдутый навсегда шарик или не надутый до конца, или шарик, чей момент разрыва от наполнения длится вечно:))
Так в чем же тайна?
А в том, что вы воспринимаете движение энергии (в любой стадии) как жизнь, существование, наличие бытия. У вас есть такой пунктик — движение энергии, переводится в ощущения (привет ощущантам!), переживания, надежды, удовольствие, страдание и т.д.
И вот этот вот пунктик вы назвали «я».
Или Брахман, или «ничто»…
То есть — дело то не в том, что «вы присваиваете метки удовольствия и страдания».
Дело в том — где и как функционирует этот вот пунктик.
Называть его самостью или эго — ошибка!
Объявлять его иллюзией и заблуждением — ошибка.
Нужно реально найти этот механизм и пройти по работе его алгоритма.
Но кто это сделает? Это делать некому!
А сам механизм этой фичи настроен так, что «самоисследование» тут не прокатывает!
И тут только понимание. Поэтому Брахман познается исключительно писаниями.
Эту вот границу невозможно «пережить», невозможно обмануть реальность наличием каких-то «тел света».
Это лишь только вопрос понимания, а вся «практика» просто крутит вас вокруг этого вопроса.
Но сам механизм всегда у вас под носом!
И «понять» никогда не поздно, ни в 3 года, ни в 100 лет:))
Я очень желаю вам ПОНЯТЬ!
Очень-очень. Ни скажу вам, что после этого что-то изменится, и вы станете вечно в «блаженстве». Нет. Но и изменится всё. Потому что вы станете реальностью, без всякого изменения
Читать дальше →
24 декабря 2025, 00:24

О позах

… Внимательность к позе.
Быть внимательным к позе — значит сидеть, стоять, ходить и лежать с целенаправленным вниманием.
Вы можете задаться вопросом — но к чему тут быть внимательными? Когда я хожу, я просто хожу, сижу — сижу, стою — стою… Я знаю, что делаю, разве можно обрести особое знание или прозрение, если сосредотачивать ум на позах...
Целенаправленно направляя внимание на положение тела, вы увидите, что ваши физические движения постоянно меняются, даже если вам кажется, что вы неподвижны. Ваше сердце бьется, ваше тело выделяет тепло, легкие расширяются и сжимаются. Развивайте осознавание непостоянства всего этого. Вы можете заметить, что лишь отчасти управляете внешними движениями тела и что вообще не контролируете тонкие внутренние движения. Видя, что вы не контролируете происходящего, вы испытываете разочарование. Благодаря этому вы обретаете прозрение в страдание и отсутствие «я» в природе движений. Также обратите внимание, как физ. элементы составляют тело и те вещи, с которыми вы соприкасаетесь, например, тяжесть и плотность элемента земли… Понаблюдайте, как все эти физ. элементы постоянно меняются… Также и чувства и восприятия порождаемые вашими физ. движениями изменчивы...

Х. Гунаратана «Восемь внимательных шагов к счастью
Читать дальше →
23 декабря 2025, 15:03

Омрачение познания и омрачение эмоциями

Комментирую текст Смысл практики дзогчен
Чтобы достичь просветления, нам необходимо навсегда устранить два набора омрачений:
• омрачения эмоциями (nyon-sgrib) – беспокоящие эмоции и состояния ума, препятствующие освобождению;
• омрачения познания (shes-sgrib), препятствующие всеведению, то есть безошибочному познанию всех явлений.
А горе-гуру рассказывают, что «Дзогчен — это не про очищение».
Что такое «омрачение познания»?
Это нераспознавание Ясного Света (Основа всех явлений), в котором нет разделения на субъект и обьект.
Поскольку человек не распознаёт Основу всех явлений (Изначальное-Чистое Сознание-Свет), он воспринимает себя отдельным от мира, объекты отдельно друг от друга. Это называется «нечистое видение».
В процессе жизни человек получает впечатления (самскара) и реагирует на это впечатление. То, что человеку нравиться, он притягивает; то, что не нравиться, он отталкивает. Так возникают страсть и гнев и другие яды ума (клеша). Когда эта эмоциональная реакция многократно повторяется, вырабатывается привычка эмоционально реагировать (васана). Под воздействием впечатления и эмоциональной реакции человек совершает действия, тем самым создаёт причину и в будущем будет пожинать плоды (следствие). Этот закон причины-следствия называется «карма».
Эти впечатления и привычки эмоционально реагировать хранятся в памяти (читта) и укрепляются от повторения. Они определяют, обуславливают наше поведение. Мы несвободны. После смерти физического тела, память (читта) сохраняется и переходит в следующее рождение. В промежуточном состоянии между смертью и новым рождением эти впечатления и привычки эмоционально реагировать всплывают из памяти и определяют наше будущее рождение. Обстоятельства и условия будущего рождения обуславливаются кармой.
Вот так шаг за шагом своими реакциями и действиями человек сам ухудшает своё положение в сансаре.
Вот что такое «омрачение
Читать дальше →
21 декабря 2025, 11:07

АНТИПУТЬЕ - ВИДЕТЕЛЬ

Пока — Есть
— Тот

Кто — Видит

Слепота
— Продолжается…

Когда

Ум — Твой
— Бежит

Поставь
Ему — Ноги

— в — Огонь

Внимания…

Все — Методы

— Костыли

Выброси — Их

— и — Иди…

Ты — Ушел
— Не Уходя

Так
— Выглядит

Настоящее
— Прощание…

18 декабря 2025, 09:51

Бывают такие люди,

которых лучше не исправлять и ничего им не советовать, и тем более не доказывать. От них просто надо быть подальше. Их самоуверенность в их неотразимости и исключительности сама сыграет с ними злую шутку — ведь это их иллюзия.