17 декабря 2022, 12:18

А были ли библейские пророки примером для подражания?



Так получилось в моей жизни, Библию я начал читать не так давно. Мы с семьей заезжали на экскурсию в Валаам и там я себе купил на память Библию. Книга небольшая и в поездках было удобно её брать читать в самолёте. Тогда я уже неплохо разбирался в текстах упанишад.

В памяти у меня были такие важные моменты как:
advaitaworld.com/blog/77696.html
В тайной пещере сердца сидят двое у источника жизни. Разделенное эго пьет сладость и горечь. Любит сладкое, не любит горькое. В то время как Высшее самосознание пьет сладкое и горькое. Ни радуясь и ни горюя. Эго щупает во тьме, а Самосознание живет в ясном свете.
— Катха упанишада.

dzen.ru/media/id/5c5fa97caf022e00ac885b19/ioga-sutry-patandjali-praktika-sadhana-pada-5e456960a4700360727f80df
Шаблоны мышления в поле ума могут быть окрашены страхом, отвращением, привязанностью, эгоизмом или незнанием нашей истинной природы (пять клеш, описанных в йоге) (шлоки 1.5, 2.3). Эти раскрашенные мысли (вритти) являются препятствиями, блокирующими свет, мир и радость ядра нашего духовного существа. Уменьшение окраски является ключом к непривязанности (вайрагья) и свободе.

И в самом начале, на самых первых страницах книги Бытие, я уловил один важный для меня момент, который нигде и никем никак не освещался и не акцентировался, во всяком случае в моём информационном поле. Тот самый момент окрашивания мыслей на хорошо и плохо. Это описание вкушения плода дерева познания добра и зла. Символизирует познание, в том числе этических категорий, способность осознанно решать, что такое добро и что такое зло.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Дерево познания становится центром сюжета грехопадения, описанного в 3 главе книги Бытия.


Читать дальше →
16 декабря 2022, 15:43

Если в жизни нет никакой цели, стоит ли жить?

Из интервью Стенли Кубрика журналу Playboy, Сентябрь 1968


Playboy: Если в жизни нет никакой цели, стоит ли жить?

Kubrick: Да, для тех из нас, кто планирует как-то смириться со смертностью. Сама бессмысленность жизни заставляет людей создавать свой собственный смысл. Дети начинают жизнь с незапятнанным чувством удивления, способностью испытывать абсолютную радость от чего-то столь же простого, как свежесть лепестка. Взрослея, они узнают о смерти, и это отражается на их сознании и неуловимо разъедает их радость жизни, их идеализм и предположение о бессмертии. Когда ребёнок вырастает, он видит повсюду вокруг себя смерть и боль, и начинает терять веру в человеческую доброту. Но если он достаточно силён – и удачлив – он может выйти из этих сумерек души и переродить жизненный импульс. Одновременно и из-за, и наперекор своему знанию о бессмысленности жизни, он может придумать новый смысл своего предназначения. Он уже не повторит того чистого чувства чуда, с которым он родился, но он может создать что-то намного более устойчивое и долговечное. Самый страшный факт о вселенной не в том, что она враждебна, а в том, что она безразлична. Но если мы сможем смириться с этим безразличием и принять вызовы жизни, ограниченной смертью – наше существование как вида может иметь подлинный смысл и завершённость. Какой бы громадной ни была тьма, мы должны источать собственный свет.


Читать дальше →
16 декабря 2022, 15:11

Зеркала.



Зеркала себя не видят сами. Да и слепой не скажет спасибо за зеркало. Можно ли самому стать зеркалом? Тогда нужно перестать видеть себя и как то надо начинать отражать настоящие лица других без искажений. Ведь можно стать кривым зеркалом. И в неплохом по сути человеке проявлять несуществующие недостатки. В правильном зеркале, женщины могут увидеть себя такими, какими их видят мужчины.

Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало.
— Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
— Ты прекрасна спору нет.

Но зеркало очень хрупкое и его нужно беречь, чтобы оно не разбилось. В осколках тогда будет видна только небольшая часть красоты.

Ведь она создана, чтобы ей восхищались. Её блеск похож на зеркало. И невозможно не заметить, что этот блеск отражается в чьём то мужском сердце, параллельно с другой стороны.
Когда два зеркала находят друг друга, два отражения соединяются в единое целое.

youtu.be/kzpOXltZENo
29 ноября 2022, 22:16

Эффект иллюзии правды

Эффект иллюзии правды

Исследование Гордона Пенникука под названием «О распознавании и определении псевдоглубокомысленной чуши» описывает эксперимент, где людям предлагали случайно сгенерированные тексты, содержащие наукообразные слова вроде: «квантовый смысл порождает гравитацию тройного синуса угла косинуса». Это был бессмысленный набор слов, хотя для неосведомленного человека может звучать впечатляюще.

Оказалось, большое количество людей находили смысл в таком наборе случайных слов. А среди них, в свою очередь, гораздо больше доля тех, кто верит в различные антинаучные идеи. Этим пользуются те, кто пытается создавать видимость научности и скрывают отсутствие исследовательского подхода.

Есть над чем задуматься?.. или нет?
26 ноября 2022, 18:08

Простое существо, Бодхисаттва и Татхагата. В чём отличие?

Уттаратантра. Отдельные строфы:

13. Склоняюсь перед теми, кто видит,
что природа ума – ясный свет, а омрачения
бессущностны.

18. Поскольку у невозвращающихся арьев
мудрое виˊдение чистое,
они [близки] к высшей Мудрости
Пробужденного,
поэтому являются Прибежищем
для всех существ.

44. Зрящий таковость проясняет существам
эту сущность Победителей, исходя из того, что
таковость проявляется по-разному
для простых существ, святых
и совершенных Будд.

45. Простые существа заблуждаются
[в отношении таковости],
в отличие от [святых], видящих истину,
а Татхагатам [она предстаeт] такой, как есть, –
безошибочной, свободной от измышлений.

46. «Простым существом», «бодхисаттвой»
и «Татхагатой» называются, соответственно,
загрязненное, частично очищенное
и совершенно чистое [состояние].

Комментирую:
Из этого отрывка из Уттаратантры(Высшей Тантры) Будды Майтреи мы видим, что Бодхисаттва — это ещё не Будда. Бодхисаттва «видит Истину»(Ясный Свет), но его состояние Ума «частично очищенное». Пребывая в Ясном Свете(Природа Ума) остаточные загрязнения самоосвобождаются. Когда Ум полностью и окончательно очистится («совершенно чистое состояние), такого товарища по Дхарме называют Татхагатой(Буддой).
Ну, а те, кто раскрыл одно из начальных переживаний(от простого к сложному) «Будь здесь и сейчас»=Сознание 5 органов чувств, Сознание Свидетеля, Сознание комы и даже Сознание Блаженства, но пока ещё НЕ распознаёт Ясный Свет, их видение нечистое, состояние Ума загрязнённое, таких товарищей называют „простым существом“.
А когда „простое существо“ называет себя Просветлённым, это даже не смешно, плакать уже хочется…


Читать дальше →
24 ноября 2022, 12:29

Твой организм это ум

Всё это жизнь
Жизнь сама собой происходит
Ум — среда в которой всё происходит
Ты всё представляешь
Тело твоё это ум что являет собой твой организм
Это то посредством чего ты представляешь видишь чувствуешь и ощущаешь то что есть что тебя окружает и воплощает в себя и являет тебе так как ты представляешь все твои представления
Свой организм ты получил от предков
В нём они передали память всех своих представлений себя
Всё то что сумели представить
Память предков служит опорой в твоих представлениях
Принимая её как данность ты её направляешь и развиваешь как хочешь
19 ноября 2022, 11:48

Каждый должен хотеть

Представь себе всё — то что знает
Представь себя как то что знает
Подумай как всё сделать так что каждый хочет
Жизнь — путь туда куда люди идут
Люди идут куда хотят
Хотеть принуждает кнут и побуждает пряник
Люди хотят уйти из ада и хотят получить свой пряник — рай для себя
Ад сменяется раем
Рай становится адом
И всё повторяется
Уход от страданий, погоню за счастьем нам предлагает жизнь
Нет абсолютных страданий нет абсолютного счастья
Ад и рай каждый сам создаёт для себя в своём представлении
Если это понять и принять как данность можно подумать и кнут заменить на пряник, ад превратить в продолжение рая
Жизни нужно чтоб люди хотели
Людям важно комфортно хотеть. Что хотеть и как хотеть их произвол
18 ноября 2022, 18:49

Я знаю…

я знаю я знаю что я знаю я знаю что я знаю и я знаю что я знаю что я знаю
я знаю было будет
всё уже было
было есть будет было будет
было есть было
было уже было
есть будет было будет
было есть будет было будет
будет будет есть будет было
было будет будет есть будет было
так было есть и будет всегда
всё есть реальность
вне реальности есть отражения
реальность есть было отражения будет
реальность здесь отражения там вместе пространство
между здесь и там время
люди знают что знают и живут как знают
те что знают то что хотят живут во времени
те что знают всё знания
знания тоже люди
знают всё уже есть и живут как есть в реальности
в реальности жить думать о том что будет и делать так чтоб то что будет стало есть
будет то что люди хотят во времени
всё будет так быть будет как каждый хочет
и это будет станет было для тех кто хочет жить всегда