25 июля 2019, 16:47

***

Когда ни — будь, закончатся все сны
Что называют колесом сансары
Кто в них рождался, становился старым
Страдал в цепях обиды и вины?

Был императором монахом и рабом
Копил благую карму для рождений
И умирал, страдая от сомнений
Забыв, что эта жизнь была лишь сном.

Что если сон закончится нежданно
И созданный им мир исчезнет вмиг
То кто услышит душ единый крик
Напишет строчки Торы иль Корана.

И я, что не рождался, вновь и вновь
Бреду от сна до сна, их жизнями считая
И вновь рождаюсь там, где умираю
И в этом есть Создателя любовь.

Так возлюбил Господь свой сон — творенье
Что с радость проходит жизней путь
И кто его разбудит криком «Будь»!
Когда он свет, а мы вокруг лишь тени.
24 июля 2019, 13:24

Вначале всё пронзительно понятно

Вначале всё пронзительно понятно
Бог смотрит детским взглядом на себя
Но умножая скорби многократно
Возникнет «Я»

Не просто буква, средоточье веры
В творящего реальность игрока
В нём есть и нет, сплелись в фантом химеры
На долгие века.

Не расплести, не разрубить сплетенья
Проходит нож сквозь пустоту меня
И не исчезну я как в полдень тени
И не сгорю от своего огня.

Пока веселье Богу не наскучит
Не отведёт он взгляд свой от меня
Но всё проходит как по небу тучи
Пройдёт и «Я».

А что останется? Всё то — же что и было
Обманчивость движения – покой
Так празднует божественная сила
Игру собой.
21 июля 2019, 16:29

Представим Мир, в котором правит тьма

Представим Мир, в котором правит тьма

И свет лишь изредка туда заходит.

Два друга, что привыкли жить во тьме

Между собой затеяли беседу.

Один был слеп, другой же мог быть зряч

Когда бы свет здесь чаще появлялся.

И всё же тьма ему живой казалась

Оттенками от блёклой до густой

Она дышала обещаньем света.

Он даже свет мгновение видал

Пока глаза от боли не закрылись.

Второй же жил, вовек не видя света

И потому не ведал и о тьме,

Но к просветленью яростно стремился,

Чтоб видеть свет не закрывая глаз.

Один твердил, «ты видишь, иль не видишь

Есть свет всегда, пусть мы живём во тьме.

И этот свет играет вечно с тьмою

И создаёт оттенки этой тьмы.

О если бы ты видел, как волшебно

Они текут меняясь каждый миг"!

Второй твердил, « зачем мне эта тьма.

Я свет хочу увидеть непрерывный

О нём читал я тексты мудрецов.

Увидев свет, я вечно буду счастлив».

А первый отвечал, «тот свет недолог

Пусть даже ты прозреешь, раз в сто лет

В наш мир его лучи приходят, на краткий срок,

А после правит тьма.

Открой глаза и наслаждайся тьмою

Её игрой и обещаньем света.

И знанием что свет создал наш Мир

И этот Мир исчезнет вспышкой света

И мы что были сотканы из тьмы

Исчезнем.

В этом просветленье. Живя во тьме

Узнать, во всём есть свет».

Но как слепцу узнать, что свет предвечен

Когда он тьму не может разглядеть.

Поверить другу в том, что пользы нет

Что жизнь во тьме равна слепым и зрячим

А если свет увидишь краткий миг

То никогда забыть его не сможешь

И не поняв, что свет живёт во всём

Умножишь ты ни счастье, а страданье.

Слепой и зрячий не поймут друг друга

Но спор их продолжение игры

Ведь свет не знает ничего о свете

И потому не знает и о тьме.

А те, кто знают, будут вечно спорить

И разделять себя на свет и тьму

Их, создавая умными словами.

И будь в игре ты зрячим иль слепым

Ответ придет, когда игра исчезнет

Но вместе с ней исчезнет и
Читать дальше →
18 июля 2019, 08:03

Принцип проявленного мира

Весь проявленный мир состоит из трёх аспектов.
Это обьект, субьект и осознание. Для любого феномена-обьекта должен быть субьект, иначе невозможно будет его выделить/осознать. Ну и осознание которое обладает способностью осознавать и самоосознавать.
Самое сложное во всей этой троице это осознать «абсолютный» субьект(Самость).
И именно из этой нераспознанной САМости рождается эго.

Тема с одной стороны проста, с другой очень сложна, поскольку субьект(Самость) невозможно познать, потому что это будет уже попытка обьективировать её. Её можно лишь осознавать.
12 июля 2019, 14:18

Здоровая психика изначально имеет качество индивидуального самоопределения.

Здоровая психика изначально имеет качество индивидуального самоопределения. И это относится не только к человеку, кошки и собаки тоже знают, когда их зовут. Разделение на деятеля (субъекта) и предмет действия (наблюдение это тоже действие и наблюдатель или условен, или видится реальным) возникает только в человеческом уме. Если оно распознано как условное, то страданий не возникает, если же появляется вера в независимое действие, то начинается разворачивание того что называют эго. Тогда появляется страх и всё ему сопутствующее. Указатель, избавляющий от страданий это призыв исследовать так ли это. К сожалению, часто происходит сбой и человек в результате болезни или духовных практик теряет ясность самоопределения долго в этом состоянии быть не возможно, но оно оставляет привкус неуверенности. Это может запустить процесс поиска как желания эту уверенность вернуть, но такой подход будет только поддерживать неуверенность. Разнообразные самоопределения я — пустота я — всё и ничто я — сама жизнь, только отдаляют от изначального интуитивного знания себя без определений.
11 июля 2019, 20:21

Душа чашки.

Вот у меня чашка стоит на столе пустая.Прямо Здесь присутствует всё что Не здесь.Чашка полна и там душа моя, уместилась, хоть и широка без края...:) А может это душа чашки...:)Окно широко раскрыто, прохладно, над горою Мтацминда молнии сверкают…
11 июля 2019, 17:29

Медитация на соединение (сандхи). Самоисследование. Ответы на вопросы.

Медитация на соединение (сандхи). Самоисследование. Подготовка, общие принципы, ошибки, тонкости, ньюансы, ответы на вопросы.
Тонкое осознание (сукшмагати) — это промежуточное состояние между сном и бодрствованием. Тонкое осознание — это дверь. Как удержаться в тонком осознании и не заснуть.



Получить дикшу (посвящение, передача метода)
скайп: gakuseido2
10 июля 2019, 16:48

Ты не пробуждаешься, это сознание пробуждается от сна о тебе.

Мы много раз слышали один из постулатов адвайты. Ты не пробуждаешься, это сознание пробуждается от сна о тебе. Но услышать и даже согласится с услышанным не означает понять, что же означает этот указатель. Если мы его поняли, то у нас исчезают все вопросы о том, что происходит после пробуждения. Все идеи о личном пути и усилии, которые привели к пробуждению. Все заботы о личностном росте и развитии человечества. Все представления о пользе или вреде практик. Вся ценность духовных опытов. Все обиды или благодарности по отношению к учителям. Все концепции о духовном пути и уроках на нём. Вся уверенность в собственном пробуждении уходит вместе с сомнениями и желанием подтверждения.
Если понявший по привычке говорит, о каком то опыте, после которого всё стало ясно и понятно, то это сравнимо с рассказом о сне, в котором тебе отрубают голову, и ты просыпаешься. Между персонажем сна и тем, кто о сне рассказывает, нет моста, нет перехода. Но так как все разговоры о пробуждении ведутся во сне, то нет ни малейшей возможности узнать о том, что вне сна (не забываем что сон это метафора).
Это не значит, что у понявшего исчезает забота о теле или других людях. Если он психолог, то может продолжать работу с эго и комплексами клиентов. Если философ, то создавать новые картины мира. Если творческий человек то творить, а если крестьянин, то продолжать пахать и сеять. Также ничего не мешает ему говорить о пробуждении и облегчать страдания ищущих. Сон разворачивается так, как он разворачивается.

Мне приснилось, что я пробудился.
Этот мир засверкал как брильянт!
И поток благодати излился,
Умножая любовь во сто крат!
И постиг я, в чем жизни основа.
Я есть ТО вот простые слова.
И упали сансары оковы,
Словно с плахи в толпу голова.
Я вернулся с темницы на царство.
Я есть спящий, сновидец и сон.
Я есть свет и покой и пространство.
Я есть хаос и я же закон.
Но во сне вдруг возникло сомненье
Может я не проснулся от сна?
И на небо надвинулись тени.
И на
Читать дальше →
9 июля 2019, 18:08

Привязанность к опытам означает привязанность к телу.

В среде духовных искателей очень ценятся прямые опыты пережитые ищущим. Часто в спорах убийственный аргумент это вопрос является ли это твоим переживанием или ты это прочитал.
С бытовой точки зрения вопрос поставлен правильно, глупо называть себя пловцом, если ты знаешь, как плавать, но сам ни разу ни плавал. Но когда мыс входим в сферу духовного поиска, то это правило перестаёт работать. Дело в том, что все опыты переживает тело, а классифицирует их ум. Тогда как понять слова из Упанишад «тело и ум должны быть отброшены». Ведь даже внетелесные опыты переживаются только потому, что есть тело. От него идёт пресловутый серебряный шнур и в него возвращается астральный путешественник после транса или клинической смерти.
Только посредством тела переживается исчезновение мира в опытах пустоты, или сияние всего в опытах так называемого нетварного света, только через него идёт переживание единства и любви. Но все эти опыты, оставляя по себе телесную память, исчезнут вместе с телом. Вторая сторонам вопроса заключается в том, что для телесного переживания нет разницы, происходило ли это событие. Тело запишет опыт вызванный фантазией или галлюцинацией так же как и происшедший в реальности (в бытовом контексте этого слова) Более того ты переживёшь то во что веришь и знаешь. К христианину придут ангелы к буддисту световые явления. Но так как физиология всё же одна то и опыты будут сходными. Одним из аргументов бывает таким «я ничего об этом не знал и вдруг пережил». Но каждый обладает знаниями всего человечества, это не раз доказывалось, когда люди начинали говорить на языке, который они не изучали, или рассказывать об облике богов, которым поклоняется островное племя, при этом рассказывающий никогда там не был и не читал об этом.
Привязанность к опытам означает привязанность к телу. А понимание может случится и с опытами и без них. Меняет ли это понимание телесные реакции и форму личности? Да, несомненно, оно является мощным обуславливающим фактором. Раскрывает ли оно
Читать дальше →